Закат на Марсе — как это выглядит?

в 12:30, , рубрики: opportunity, космонавтика, космос, марс, Научно-популярное, физика

Закат на Марсе — как это выглядит? - 1

Агентство NASA на днях выложило видео с закатом Солнца на Марсе, который выглядит совсем не так, как закат на Земле. И Солнце меньше, и цвет неба другой — все чужое. Есть два варианта этого ролика — в Vine (к сожалению, вставить в видео здесь не получится, парсер не даст), и на YouTube — этот ролик можно посмотреть в продолжении.

На Земле небо голубое благодаря тому, что коротковолновая часть видимого спектра (фиолетовый-голубой) рассеивается в атмосфере. На закате солнечный свет проходит через слой воздуха, более толстый, чем днем, и рассеиваться начинают и более длинные волны, включая красный свет.

На Марсе же происходит нечто подобное, но днем небо у Марса, если смотреть с поверхности планеты, красноватое. При этом на закате лучу света приходится проходить через более толстый слой атмосферы, чем тогда, когда Солнце в зените. Поэтому красный цвет фильтруется практически полностью, а а вот свет другого спектра (синий-голубой) рассеивается и мы видим голубой ореол вокруг заходящего Солнца на Марсе.

Пыль на Марсе — обычное дело, при этом, поскольку гравитация Марса ниже, чем у Земли, пыль поднимается выше, и держится там более долгий срок, чем на нашей планете

Отметим, что фотографии заката, из которых в NASA сделали видео, получены марсоходом Opportunity.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js