20 марта солнечное затмение отключит от энергосистемы Европы электростанций на 35 ГВт

в 10:36, , рубрики: альтернативная энергетика, Железо, солнечная энергия, солнечные затмения, физика, Энергия и элементы питания, метки:

20 марта солнечное затмение отключит от энергосистемы Европы электростанций на 35 ГВт - 1

Альтернативные источники энергии, во многом, могут заменить традиционные энергетические ресурсы. Тем не менее, иногда возникают самые неожиданные проблемы, связанные со спецификой эксплуатации «солнечных» станций. Так, 20 марта в Европе должно пройти полное солнечное затмение (первое со времени 1999 года). В результате будут временно отключены солнечные электростанции, с общей мощностью до 35 ГВт. Затмение будет длиться с 10:40 по 14:50 по московскому времени.

Сейчас в Европе более 10% всей энергии генерируется солнечными электростанциями, и отключение их даже на короткое время может стать серьезным испытанием для всей энергетической инфраструктуры. Стоит отметить, что ранее все это не представляло проблемы, поскольку в 1999 году доля «солнечной» энергии была очень несущественной для Европы — всего 0.1%. Сейчас же это проблема.

При этом проблема — не в том, что на короткое время будет генерироваться меньше энергии, а в том, что это будет скачок нагрузки — сначала резкое снижение, затем — резкое повышение. Правда, если в Европе будет облачно, то проблема будет нивелирована. По мнению специалистов ENTSO-E, при условии ясной погоды из энергосистемы Европы 20 марта вначале уйдет 35 ГВт, а потом энергия снова появится.

Основная нагрузка ляжет на энергосистемы Германии, где будет отключено около 51% мощности, и на Италию, где будет отключено примерно 21% энергии. Для того, чтобы избежать негативных эффектов скачков напряжения специалисты планируют ввести в работу резерв топливных энергостанций, а также контролировать потребительскую нагрузку. ENTSO-E рекомендует всем операторам энергетических систем Европы 20 марта предусмотреть наличие резервных мощностей.

Что касается России, то здесь эта проблема не будет актуальной, поскольку солнечная энергия составляет всего 1% в энергетической инфраструктуре, все остальное — традиционные источники энергии.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js