В Уральских горах обнаружены нано-артефакты возрастом 300 тысяч лет (Фото)

в 10:10, , рубрики: Фоторепортаж

Термином “неуместный артефакт” называют какой-нибудь предмет, найденный археологами в таком месте, где его (учитывая уровень технологии той или иной цивилизации, установленный возраст, физические, химические свойства) быть ну никак не может. Один такой предмет может перевернуть все представления о древней истории человечества и породить множество альтернативных научных теорий.

В Уральских горах обнаружены нано артефакты возрастом 300 тысяч лет (Фото)

В 1991 году неподалёку от берегов рек Кожим, Нарада и Балбанью археологи обнаружили крошечные и закрученные наподобие канатов артефакты, споры о которых продолжаются до сегодняшнего дня. Эти таинственные миниатюрные предметы позволяют предположить, что 300 тысяч лет назад люди обладали культурой, двигающейся к развитию нанотехнологий.

В Уральских горах обнаружены нано артефакты возрастом 300 тысяч лет (Фото)

Уральские горы, где были обнаружены нано-артефакты

Эти искусственные завитки изначально были обнаружены в ходе геологических исследований, связанных добычей золота в Уральских горах. Эти артефакты включают кольца, спирали, стержни и другие ни на что не похожие компоненты.

Согласно анализу, проведённому Российской академии наук в Сыктывкаре, самые крупные фрагменты сделаны, главным образом, из меди, а самые маленькие – из вольфрама и молибдена.

Размер самого крупного объекта составляет около трёх сантиметров, а самого маленького – 0,00025 сантиметра. Многие из них сделаны с соблюдением пропорций “золотого сечения”.

Их форма предполагает, что они были изготовлены искусственно. Они не могут быть естественными металлическими образованиями. На самом деле они очень сильно напоминают миниатюрные компоненты современных нанотехнологий.

В Уральских горах обнаружены нано артефакты возрастом 300 тысяч лет (Фото)

Увеличенное изображение одного из нано-объектов, найденных в Уральских горах

Хотя некоторые предполагают, что эти крошечные структуры являются просто-напросто обломками, оставшимися после запусков ракет с соседнего космодрома Плесецк, московские специалисты утверждают, что их возраст исключает такую вероятность.

Фрагменты были обнаружены на глубине от трёх до 12 метров, в геологических пластах возрастом от 20 тысяч до 318 тысяч лет.

Как древние люди могли создавать такие мелкие объекты и для чего они могли использоваться?

Одни полагают, что во времена плейстоцена люди обладали технологиями высокого уровня, другие убеждены, что эти находки внеземного происхождения.

Эти артефакты изучали независимые исследовательские группы в Хельсинки, Санкт-Петербурге и Москве. Однако, судя по всему, все работы были прекращены в 1999 году, после смерти ведущего специалиста Иоханнеса Фибега.

По материалам mixstuff.ru

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js