Последней к сотовой связи пятого поколения придёт Европа

в 16:15, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Последней к сотовой связи пятого поколения придёт Европа

Аналитики компании IHS Markit опубликовали результаты опроса ведущих операторов сотовой связи в США, Европе и Азии. Специалистов интересовал вопрос, насколько операторы готовы внедрять связь поколения 5G, и что их больше всего волнует? Выяснилось, что технологии передачи данных в сетях 5G пристально изучают и тестируют 82 % операторов из числа опрошенных компаний, но вот внедрять сети пятого поколения все будут в разные сроки.

Так, 12 % из опрошенных компаний — все из США — обещают коммерческий запуск сетей 5G уже до конца текущего года. Следом пойдут по этому пути операторы связи из Южной Кореи, что произойдёт в 2019 году. А вот в Европе сотовая связь пятого поколения появится только в 2021 году или даже с большей задержкой. В России, судя по всему, коммерческая эксплуатация сетей 5G начнётся в 2019 году.

Сотовые сети 5G обеспечат низкие задержки сигнала и увеличенную на 71 % ёмкость каналов связи. Но больше всего операторов волнует вопрос стоимости передачи данных, а этот показатель для сетей 5G обещает снизиться на 76 %. Если говорить о сферах применения 5G, то большинство опрошенных ожидают спрос на новые сети для игр в реальном масштабе времени. Этому будут способствовать предельно низкие задержки, которые до сетей 5G были невозможны для комфортной игры в активные игры. Автомобильное применение 5G, в том числе для автопилотов, а также для автоматизации производств и инфраструктуры, придёт значительно позднее, хотя именно эти сферы должны первыми требовать выход в сети пятого поколения.

Последней к сотовой связи пятого поколения придёт Европа

Также интересно отметить, что аналитики и опрошенные ожидают сначала массового появления стационарных решений для выхода в сети 5G (fixed-wireless access, FWA) и лишь затем расширения в сторону мобильных пользователей (extreme mobile broadband, eMBB). Кроме игр сети 5G будут активно осваивать услуги по трансляции видео в форматах HD и UHD.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js