Samsung сократит производство памяти, чтобы не снижать цены

в 4:36, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Samsung сократит производство памяти, чтобы не снижать цены

Как сообщает ресурс Bloomberg со ссылкой на своих информаторов, Samsung Electronics планирует сократить объём выпуска чипов памяти в следующем году, чтобы сохранить ограниченные поставки, несмотря на ожидаемое сокращение спроса. Спад спроса обусловлен различными факторами: например, аналитики DRAMeXchange (подразделение компании TrendForce) полагают, что весомую лепту в ситуацию с памятью вносит и наблюдаемый сегодня дефицит 14-нм процессоров Intel.

Такой шаг Samsung призван удержать или даже повысить цены на полупроводниковые чипы. Рост совокупной ёмкости поставляемой на рынок памяти (bit growth) является ключевым показателем для оценки рыночного спроса. Samsung в настоящее время ожидает рост менее чем на 20 % по ёмкости поставляемой на рынок памяти DRAM и на 30 % — для флеш-памяти Nand. Для сравнения: в начале текущего года Samsung заявила, что ожидает рост на 20 % для DRAM и 40 % для Nand в 2018 году.

Samsung сократит производство памяти, чтобы не снижать цены

Полупроводниковая индустрия известна своими циклами роста и падения, но инвесторы всё сильнее обеспокоены тем, что Samsung и подобные её компании идут на спад, поскольку спрос неуклонно сокращается после многих лет рекордной прибыли, обусловленной взрывным ростом мобильного рынка. Если Samsung, крупнейший в мире производитель Nand и DRAM, урежет своё производство, это может помочь поддержать цены для Samsung, SK Hynix и Micron Technology. «Мы гибко управляем запасами в соответствии с ситуацией поставок и спроса на рынке», — сказал представитель Samsung в ответ на вопросы журналистов.

Samsung сократит производство памяти, чтобы не снижать цены

«Осталось всего три основных игрока на рынке памяти, и у них есть все возможности для контроля поставок», — отметил управляющий фондом KTB Asset Management Парк Сун-Шин (Park Sung-shin). Котировки акций Samsung Electronics опустились примерно на 1 % во время прошедших в Сеуле в четверг торгов. Всего за несколько часов до этого Micron, крупнейший производитель чипов памяти в США, дал прогноз по доходам, который оказался ниже оценок аналитиков, добавив, что двухлетний всплеск спроса на его продукцию спадает.

Samsung сократит производство памяти, чтобы не снижать цены

Хотя ограничение поставок чипов может привести к росту цен на них, это также означает, что Samsung и её конкуренты сократят объёмы инвестиций, а также траты на оборудование и материалы от таких компаний, как Applied Materials и Lam Research. Полупроводниковые чипы — самый большой и прибыльный бизнес Samsung, поскольку корейская компания выпускает кристаллы для собственных устройств и продаёт их другим производителям смартфонов. Полупроводниковое подразделение в 2017 году принесло операционный доход в размере 35,2 трлн вон ($31,4 млрд) — более чем в два раз больше по сравнению с предыдущим годом, что помогло компании достичь рекордного уровня прибыли.

«Если Samsung сократит свой показатель bit growth, это покажет, что компания довольна текущей структурой рынка олигополии, — считает аналитик Bloomberg Intelligence в Гонконге Антея Лай (Anthea Lai). — Компания предпочитает держать поставки ограниченными при высоких ценах вместо того, чтобы отвоёвывать долю на рынке и рисковать более низкими ценами, поэтому высоки шансы того, что цены на DRAMне будут снижаться».

Samsung сократит производство памяти, чтобы не снижать цены

Акции Samsung упали на 7,3 % за текущий год после достижения рекордного максимума в 2017 году. В свою очередь, акции Micron выросли на 4,8 % в Нью-Йорке после отчёта Bloomberg. Ценные бумаги Western Digital, которая владеет вместе с Toshiba частью совместного предприятия по производству флеш-памяти, выросли на 3,9 %.

Ранее в этом месяце аналитики Morgan Stanley во главе с Шоном Кимом (Shawn Kim) предсказали ослабление спроса на серверную память DRAM и предостерегли производителей от наращивания запасов. Согласно данным IC Insights, в 2017 году показатель bit growth для DRAM составил лишь 20 %, что вдвое ниже 40 % в 2016 году. В то время как серверы подпитывают спрос на ОЗУ, замедление продаж смартфонов во всем мире вызывает озабоченность аналитиков относительно дальнейшего роста рынка полупроводников.

Samsung сократит производство памяти, чтобы не снижать цены

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js