В «Сколково» начаты испытания беспилотных такси «Яндекса»

в 6:42, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

В «Сколково» начаты испытания беспилотных такси «Яндекса»

Фонд «Сколково» объявил о подписании соглашения с «Яндексом» о тестировании беспилотных такси на территории инновационного центра.

Председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов и генеральный директор Яндекса Елена Бунина. Фото: Sk.ru

Напомним, что «Яндекс» испытывает самоуправляемые машины. Такие автомобили, помимо набора камер и всевозможных датчиков, используют сложнейшие программные алгоритмы. Система строит виртуальную модель окружающего мира, на основе которой автопилот принимает решения о том, как должно двигаться транспортное средство.

Одна из ключевых составляющих платформы самоуправления — компьютерное зрение. Система выявляет границы проезжей части, распознаёт знаки и разметку. Стереокамеры позволяют определить расстояние до объектов.

В «Сколково» начаты испытания беспилотных такси «Яндекса»

Фото: Sk.ru

Итак, сообщается, что в рамках испытаний беспилотных машин «Яндекса» в «Сколково» поездки доступны сотрудникам и резидентам инновационного центра. Движение осуществляется исключительно на территории «Сколково».

Заказать роботизированный автомобиль можно через мобильное приложение «Яндекса».

«Беспилотное такси полностью автономно, однако, пока поездки совершаются в тестовом режиме, в салоне машины всегда находится инженер-испытатель, который следит за работой всех систем», — отмечается в сообщении «Сколково».

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js