Фото дня: космический кошачий след

в 14:32, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Фото дня: космический кошачий след

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило великолепные снимки эмиссионной туманности с обозначением NGC 6334.

Нажмите для увеличения

Указанный объект также известен под названием Кошачья лапа, что объясняется его характерными очертаниями. Туманность располагается на расстоянии 4200–5500 световых лет от нас в созвездии Скорпиона.

Опубликованные изображения переданы на Землю с борта орбитального телескопа «Спитцер» (Spitzer). Аппарат, запущенный ещё в августе 2003 года, предназначен для наблюдения космоса в инфракрасном диапазоне.

Первый из представленных снимков получен с использованием инструмента IRAC (Infrared Array Camera) — это инфракрасная камера / спектрометр. На втором изображении к данным IRAC добавлена информация от трёх массивов инфракрасных детекторов MIPS (Multiband Imaging Photometer for Spitzer).

Фото дня: космический кошачий след

Нажмите для увеличения

Нужно отметить, что в 2009 году на борту телескопа «Спитцер» закончился запас хладагента, что означало завершение основной миссии. Однако часть приборов функционируют и по сей день.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js