Cypress и SK Hynix создали совместное предприятие по производству SLC NAND

в 7:32, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Cypress и SK Hynix создали совместное предприятие по производству SLC NAND

Cypress Semiconductor и SK Hynix объявили о создании совместного предприятия, которое займётся выпуском и продажей SLC NAND флеш-памяти Cypress текущего поколения, а также разработкой будущих продуктов. Следствием создания СП станет уход Cypress от производства и продажи NAND-памяти и возможности сконцентрироваться на более прибыльных направлениях деятельности. В свою очередь, SK Hynix получит возможность задействовать устаревшие производственные мощности, а также лояльных клиентов.

Согласно условиям соглашения о совместном предприятии, SK Hynix инвестирует в него $3,6 млн наличными и получит 60 % предприятия, тогда как Cypress вложит $2,4 млн (а также определённое оборудование) и приобретет долю в 40 %. Кроме того, Cypress также «уступит» совместному предприятию до 15 сотрудников, предоставить услуги в области транзита производства и разработки совместному предприятию, а также поспособствует переходу имеющихся клиентов Cypress к СП. При этом до конца января 2021 года компании будут делить прибыль от деятельности совместного предприятия 50 на 50. Срок текущего договора — пять лет. По их прошествии условия участия сторон могут быть пересмотрены, или же SK Hynix выкупит долю Cypress. При этом у SK Hynix есть право приобрести дополнительную долю в 10 % в случае если её поставки превысят 15 000 пластин с памятью в месяц.

SLC NAND-память производства Cypress/Spansion

Cypress получила бизнес по производству и продаже специализированной NAND и NOR флеш-памяти при покупке Spansion в 2015 году. В конце 2016 года Cypress передала производство микросхем SLC (однобитовой) NAND флеш-памяти ёмкостью 1–16 Гбит компании SK Hynix на условиях «бери или плати» 15 000 пластин с памятью в квартал. Совместное предприятие формально начнёт работу в первом квартале 2019 года, что сделает недействительным договор об аутсорсинге.

SLC NAND флеш-память Cypress ёмкостью 1–16 Гбит в настоящее время применяется для различных приложений в сферах автомобилестроения, коммуникаций, потребительской электроники, промышленного оборудования и других. Продукция сертифицирована под требования AEC-Q100 и может работать при температуре до 105 °C. Подобная память не является массовой, её применяют лишь ряд клиентов Cypress, а потому у данного бизнеса весьма ограниченные возможности роста, вследствие чего в Cypress не видят смысла производить подобные микросхемы на своих производственных мощностях.

Cypress и SK Hynix создали совместное предприятие по производству SLC NAND

Фабрика SK Hynix

Принимая во внимание, что всё больше специализированных систем на кристалле и микроконтроллеров применяют встроенную флеш-память, нетрудно догадаться, что развивать производство памяти едва ли является выгодным предприятием для Cypress, которая заказывает производство продвинутых SoC и MCU у третьих компаний.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js