Аналитика: замедление продаж iPhone скоро закончится

в 20:22, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Аналитика: замедление продаж iPhone скоро закончится

Ранее в этом месяце Apple снизила прогноз по доходам на первый квартал 2019 финансового года на $9 млрд из-за более низкого спроса на iPhone, чем ожидалось, особенно в Китае. Однако аналитик TF International Securities Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), специализирующийся на Apple, считает, что худший для компании с точки зрения замедления продаж период скоро закончится. В своей последней исследовательской заметке он высказал мнение, что котировки акций Apple и большинства поставщиков iPhone сейчас заметно ниже нормального уровня:

«Мы были первыми из аналитиков, когда 14 декабря 2018 года в своём отчёте снизили оценку по объёмам поставок iPhone в 2019 году до 190 миллионов единиц или менее. Однако текущий рыночный консенсус по поставкам iPhone в 2019 году (160–180 млн единиц) существенно ниже наших прогнозов, и мы полагаем, что цены на акции Apple и большинства поставщиков iPhone в целом сейчас оцениваются ниже нормы.

Мы по-прежнему придерживаемся нашего прогноза в 188–192 млн единиц относительно объёмов продаж iPhone в 2019 году. Мы полагаем, что тенденция снижения стоимости акций в цепочках поставок Apple и iPhoneкраткосрочна, если учитывать, что продажи iPhone в 2019 году, вероятно, окажутся выше, чем консенсус аналитиков».

Впрочем, господин Куо немного снизил оценку объёмов поставок iPhone в первом квартале 2019 года с 38–42 млн до 36–38 млн единиц, поскольку спрос на новые модели в Китае и на развивающихся рынках сейчас ниже, чем ожидалось. Однако аналитик полагает, что уже во втором квартале спрос начнёт приходить в норму.

В частности, он оценивает, что поставки iPhone во втором квартале 2019 года достигнут 34–37 млн единиц, что выше среднерыночных оценок в 30–35 млн аппаратов. И всё же даже в таком случае речь идёт примерно о 14-процентом снижении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но намного лучше, чем ожидаемый спад на 29 % в первом квартале.

Если торговая война между США и Китаем не усугубится, Минг-Чи Куо ожидает, что восстановление спроса продолжится во второй половине 2019 года, так что поставки iPhone, скорее всего, останутся на одном уровне со второй половиной 2018 года благодаря более высокому спросу на обмен, программе trade-in и увеличению доли рынка в европейских странах.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js