Московский метрополитен внедряет «умные» видеокамеры с распознаванием лиц

в 9:13, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Московский метрополитен внедряет «умные» видеокамеры с распознаванием лиц

Столичная подземка, по сообщению РБК, приступила к тестированию передовых камер видеонаблюдения с возможностью распознавания лиц.

Московский метрополитен

Московский метрополитен начал использовать новую систему видеонаблюдения, которая может сканировать лица граждан, ещё год назад. Комплекс призван повысить уровень безопасности: он может применяться для выявления подозрительного поведения граждан, а также для обнаружения лиц, находящихся в розыске.

Внедряемая теперь система получит дополнительную функциональность. Сообщается, что новые видеокамеры появились в турникетной зоне станции «Октябрьское Поле». Утверждается, что в проекте принимают участие несколько российских IT-компаний, но их названия не раскрываются.

По имеющейся информации, Московский метрополитен приступил к испытаниям комплекса биометрической идентификации граждан. Предполагается, что в перспективе данная система может быть использована для оплаты проезда по изображению лица. Впрочем, пока говорить о внедрении данной функции рано.

Московский метрополитен внедряет «умные» видеокамеры с распознаванием лиц

Московский метрополитен

«На данном этапе камеры предназначены только для обеспечения безопасности, но решение об окончательной конфигурации и архитектуре проекта, порядке его внедрения и сроках работы пока не принято», — приводит РБК заявления представителей столичной подземки.

Эксперты говорят, что в случае внедрения оплаты проезда в метро по изображению лица комплекс придётся подключить к Единой биометрической системе (ЕБС). Насколько надёжным будет такой способ оплаты, пока сказать сложно.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js