Власти КНР обратились к иностранным компаниям с призывом не поддерживать бойкот, инициированный Трампом

в 12:42, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Власти КНР обратились к иностранным компаниям с призывом не поддерживать бойкот, инициированный Трампом

В конце мая правительство КНР уже выступало с инициативой по созданию списка «неблагонадёжных» компаний и физических лиц, поддержавших технологическую блокаду Huawei, предложенную американским президентом. Теперь издание The New York Times со ссылкой на собственные знакомые с ситуацией источники сообщает, что власти КНР на прошлой неделе напрямую обратились к ряду зарубежных компаний, которые выразили готовность поддержать ограничительные меры США против Huawei. Риторика этого обращения была не очень доброжелательной, китайские власти призывали зарубежных контрагентов одуматься, иначе их действия повлекут «ужасные последствия» для самих компаний, поддержавших бойкот.

Источник изображения: Reuters

Встречи с представителями компаний, на которые власти КНР хотят повлиять, проводились во вторник и среду, если верить первоисточнику. В перечень компаний, с которыми проводились «профилактические беседы», попали не только американские, но и южнокорейские. Кроме того, британский холдинг ARM тоже не смог избежать такого разговора, поскольку взаимодействие с Huawei этого разработчика процессоров напрямую определяет способность китайского производителя смартфонов снабжать их процессорами собственной разработки. С американской стороны обращение было получено представителями Dell и Microsoft, а из числа ближайших соседей по региону китайские власти выбрали для «воспитательного воздействия» корейских производителей памяти Samsung и SK Hynix.

Никто из представителей перечисленных компаний своего участия в подобных переговорах не подтвердил, как отмечает The New York Times. Характер обращений китайских властей зависел от страны происхождения каждой из компаний. Американским бизнесменам китайское правительство рекомендовало противостоять принятию запретительных мер через лоббирование своих интересов на правительственном уровне. Британским и южнокорейским контрагентам было высказано другое пожелание: китайцы порекомендовали сохранить нормальные отношения и цепочки поставки, чтобы не допустить нежелательных последствий.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js