Американских деталей в Huawei P30 Pro меньше 1 %, японских больше половины

в 19:44, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Американских деталей в Huawei P30 Pro меньше 1 %, японских больше половины

О санкциях США против Huawei, введённых в рамках торговой войны между Штатами и Китаем, слышали даже те, кто далёк от темы IT. Противостояние крупной страны и крупной компании заставило задуматься, а сколько же американских компонентов содержится в китайских смартфонах. Чтобы ответить на этот вопрос, журналисты из Nikkei Asian Review разобрали Huawei P30 Pro и изучили его «национальный состав».

Самый дорогой компонент Huawei P30 Pro — OLED-дисплей — произведён китайской компанией BOE

В общей сложности Huawei P30 Pro содержит 1631 деталь. Из них всего 15 компонентов произведены компаниями из США, что составляет лишь 0,9 % от всего количества. Однако на эти комплектующие приходится 16,3 % себестоимости смартфона, так как в их число входит микросхема оперативной памяти, изготовленная компанией Micron. Это второй самый дорогой компонент смартфона после OLED-дисплея, выпущенного китайской BOE. Также исследователи отметили наличие американских коммуникационных чипов Skyworks и Qorvo.

Американских деталей в Huawei P30 Pro меньше 1 %, японских больше половины

Вторая по себестоимости деталь — микросхема ОЗУ производства американской Micron. Выше виден NAND-чип Samsung

А вот «сердце» аппарата — процессор Kirin 980 — разработан инженерами HiSilicon, дочерней компанией Huawei. Модули камер японские, от фирмы Sony. На чипе флеш-памяти NAND стоит маркировка южнокорейской Samsung (SEC). Литий-ионная аккумуляторная батарея родом из Гонконга, марки Amperex. В антенном модуле присутствуют решения TDK и Kyocera.

Американских деталей в Huawei P30 Pro меньше 1 %, японских больше половины

Камеры для Huawei P30 Pro поставляет японская корпорация Sony

Любопытно, что на втором месте по меньшинству в количественном выражении после американских стоят китайские комплектующие — их набралось 80, или 4,9 %. Однако в денежном представлении они имеют максимальную долю — 38,1 %, что объясняется использованием уже упомянутой выше OLED-матрицы BOE. Больше всего в смартфоне оказалось японских деталей — 869 штук (53,2 %), но по совокупной себестоимости они только вторые (23 %). Немного меньше запчастей поставили корейские производители — 562 единицы (34,4 %, или 7,7 % по цене). Тайваньское происхождение имеют 83 компонента (5 %, или 7,9 % по стоимости).

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js