Архив за 28 июня 2019

Обзор сервера HPE ProLiant DL180 Gen10: возвращение легенды

С девятым поколением «народных» серверов DL1x0 у HPE явно не заладилось — многие предпочитали брать машины серии DL300. Но компания вовремя одумалась и представила ProLiant DL180 Gen10 — недорогие и функциональные SMB-серверы, которые по мере роста потребностей бизнеса можно легко обновить, добавив новые опции и возможности

Источник

Читать полностью »

Компания «Кассир.ру» обвинила «Яндекс» в монопольном положении при продаже билетов - 1
Источник: Андрей Махонин / Коммерсантъ

Компанию «Яндекс» обвинили в использовании доминирующего положения при продаже билетов через «Яндекс.Афишу». Поисковый сервис продает билеты посредством своего сервиса при помощи виджета в выдаче. Этот виджет, по словам истца, доступен только сервису отечественного поисковика, другие компании использовать его не могут. «Другим игрокам рынка отказано в использовании этих возможностей даже на коммерческой основе»,— заявил директор по правовым вопросам «Кассира.ру» Илья Ковалевский.

В «Яндексе» настаивают на том, что компания не дает себе преимуществ. По словам представителей «Кассира.ру» цена билетов на мероприятие одинакова у всех сервисов, а устанавливает ее организатор.
Читать полностью »

Установлен механизм выработки галлюциногена в мозге млекопитающих

Читать полностью »

Как увидеть цвет, которого в природе не бывает?

image

Четыре года назад на Хабое был пост с интересным и полезным видео «Как устроен цвет». Лектор — Дмитрий Николаев, заведующий сектором зрительных систем ИППИ РАН.

Я сделал расшифровку (в меру своего понимания материала), потому что считаю и тему важной и подачу — отличнейшей. Пока набирал текст, чуть не поменял своё φ(λ). Слово спикеру:

Поговорим о математике и геометрии цвета, о том, какие абстрактные структуры заложены в этом слове.

Что такое «цвет» не знает никто.

Цвет — это что-то, о чем говорит человек, наблюдающий и познающий мир с помощью глаза.

Глаз регистрирует какие-то свойства электромагнитного излучения, называемого светом, попадающего в глаз, преломляющегося на хрусталике, проецируемого на сетчатку. «Колбочки» регистрируют какие-то мощностные свойства. И дальше внезапно человек говорит о каком-то «цвете».

В физике нет цвета, а есть спектральные свойства излучения.

«Цвет» связан с относительным распределением спектральной энергии, мощности или потока излучения. (При прохождении через призму человек видит характерную «радугу».)

Совершенно точно, «цвет» — психологический феномен. Цвет — это ощущение, к объективной физике не имеющий отношения.

Мы можем говорить о цвете вещей — красная рубашка — «краснота» рубашки напрямую никак не связана с тем, какое излучение придет от этой рубашки в глаз.
Читать полностью »

Новая статья: Обзор дисков Seagate IronWolf: SSD и HDD для NAS

Накопители IronWolf, созданные специально для NAS, Seagate представила несколько лет назад. Со временем не только выросла ёмкость HDD этой серии, но и появились первые SSD IronWolf под индексом 110. Посмотрим, насколько хороша серия на примере 12-Тбайт HDD и маленького 256-Гбайт SSD, а заодно сравним их с бизнес-серией дисков Seagate Exos

Источник

Читать полностью »

Прямая трансляция запуска Rocketlab Electron [Вторая попытка]

Читать полностью »

Новый GitLab 12.0 с визуальными ревью и списком зависимостей - 1

Dev, Sec и Ops

GitLab 12.0 — это ключевой выпуск на пути к реализации подхода, который будет охватывать все элементы DevSecOps и позволит всем вносить свой вклад.

У нас был очень увлекательный год — мы много работали над решением, которое объединило бы все команды. Сообщество внесло тысячи дополнений, чтобы GitLab стал еще круче.

Мы верим, что каждый может внести свой вклад, поэтому добавили функции для сотрудничества между разными командами, быстрой поставки отличного кода и объединения Dev, Sec и Ops.

Читать полностью »

16-ядерный процессор Ryzen 9 3950X уже несколько раз появлялся в новостях, поражая своей производительностью. В частности, сегодня мы смотрели, на что способен такой CPU при разгоне до 5,4 ГГц.

Американских деталей в Huawei P30 Pro меньше 1 %, японских больше половины

О санкциях США против Huawei, введённых в рамках торговой войны между Штатами и Китаем, слышали даже те, кто далёк от темы IT. Противостояние крупной страны и крупной компании заставило задуматься, а сколько же американских компонентов содержится в китайских смартфонах. Чтобы ответить на этот вопрос, журналисты из Nikkei Asian Review разобрали Huawei P30 Pro и изучили его «национальный состав».

Читать полностью »

Паровая машина Герона Александрийского

На видео представлена несколько упрощенная конструкция: у Герона вода кипятилась в отдельном котле, но принцип действия был совершенно тот же.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js