Торговая война даст мощный толчок разработке китайских процессоров

в 18:02, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Торговая война даст мощный толчок разработке китайских процессоров

Российскому обывателю давно приходится слышать термин «импортозамещение», но китайские власти глубину зависимости КНР от американских компонентов почувствовали только в мае, после решительных действий США по ограничению сотрудничества с компанией Huawei и её подразделениями. Казалось бы, сейчас градус напряжения немного спал, поскольку главы США и Китая наметили какой-то вектор ведения переговоров, но пока те не завершились, ликовать и расслабляться рано.

Источник изображения: Getty Images

Представитель инвестиционного фонда MSA Capital, который располагается в Пекине, в интервью каналу CNBC заявил, что ситуация с Huawei, независимо от своего исхода, станет для китайской микроэлектронной промышленности мощным толчком для дальнейшего развития. До сих пор китайские потребители процессоров могли рассчитывать на продукцию американских разработчиков, но когда угроза изоляции стала реальной, местная промышленность в её нынешнем состоянии не продемонстрировала готовности предложить достойную альтернативу импортным компонентам.

Теперь внутри КНР будет создан такой высокий спрос на процессоры отечественной разработки, что китайские власти будут вливать огромные ресурсы в их создание и производство, как считает Бен Харбург (Ben Harburg). Более того, эксперт уверен, что китайские процессоры не ограничатся внутренним рынком и выйдут на международный. Конечно, тягаться с американскими процессорами на родине последних они не смогут, но в той же Африке вполне могут прижиться при агрессивной ценовой политике китайских продавцов. Да и в самом Китае жители небольших городов и сельских районов наверняка будут предпочитать смартфоны и прочие устройства на базе более доступных китайских процессоров. Рынок КНР обладает достаточной ёмкостью, чтобы оправдать серьёзные затраты в разработку собственных процессоров.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js