AMD Ryzen 3000 получили заплатку BIOS для исправления проблем с Linux и Destiny 2

в 12:03, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

AMD Ryzen 3000 получили заплатку BIOS для исправления проблем с Linux и Destiny 2

На прошлой неделе AMD официально выпустила новые процессоры Ryzen серии 3000 и видеокарты Radeon RX 5700, но выявилась небольшая загвоздка с ЦП. Как быстро заметили некоторые пользователи Linux, имеется проблема с относительно свежими дистрибутивами, из-за которой ОС не может загружаться (упоминается, что это как-то связано с инструкцией RdRand).

Некоторые люди смогли обойти её, перенеся компонент systemd обратно на старую версию или используя исправленную версию дистрибутива, у игроков под Windows тоже возникли проблемы с Destiny 2. Они заметили, что игра не запускается на системах с новыми чипами, и сообщили об этой проблеме Bungie.

Теперь AMD официально прокомментировала Phoronix и Forbes проблему, сообщив, что выпустила исправление BIOS, которое устраняет причину проблем и эта заплатка уже распространяется среди производителей материнских плат. Теперь просто нужно подождать, пока последние представят исправленные версии прошивок — это может произойти уже на следующей неделе. Отдельно NVIDIA готовит исправление драйверов для устранения проблемы с синим экраном на системах, объединяющих процессоры AMD Ryzen 3000 и графику GeForce.

AMD Ryzen 3000 получили заплатку BIOS для исправления проблем с Linux и Destiny 2

Заявление AMD: «Мы выявили первопричину и уже выпустили исправление BIOS для проблемы, влияющей на возможность запуска определённых дистрибутивов Linux и Destiny 2 на процессорах Ryzen 3000. Мы разослали обновлённую версию BIOS нашим партнёрам, выпускающим материнские платы, и ожидаем, что потребители получат доступ к новым прошивкам в ближайшие дни».

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js