В своих неудачах Qualcomm винит Huawei и переход на 5G

в 5:43, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

В своих неудачах Qualcomm винит Huawei и переход на 5G

Итоги второго квартала многих американских компаний показали, как на их бизнес повлияли санкции против Huawei. Кто-то уже признал убытки, кому-то пришлось снизить прогноз по выручке на второе полугодие, но мало кто остался в стороне от ситуации с запретом на сотрудничество с китайским гигантом. Как отмечает сайт CNBC, американская корпорация Qualcomm в своём пресс-релизе по итогам второго квартала сухо обвинила в снижении выручки вялый спрос на устройства с поддержкой 4G в свете предстоящего перехода на 5G, но когда дело дошло до комментариев на квартальной отчётной конференции, руководство компании уже не сдерживало эмоций.

Выручка Qualcomm в годовом сравнении снизилась на 13 %, а чистая прибыль сократилась на все 34 %. Кроме того, прогноз на третий квартал оказался более пессимистичным, чем ожидали аналитики. Сразу после публикации статистики акции компании подешевели на пять процентов. Не помог удержать их от падения «фактор Apple», с которой Qualcomm примирился в первом полугодии, и уже получил $4,7 млрд лицензионных отчислений.

Источник изображения: Getty Images

Qualcomm сейчас пытается уладить конфликт с Huawei в сфере лицензирования своих технологий, поэтому в прогнозе на третий квартал соответствующие поступления отражены не были. Кроме того, санкции против Huawei, по мнению руководства Qualcomm, продолжат влиять на бизнес американской корпорации на протяжении ближайших шести месяцев. Сосредоточившись на китайском рынке после введения санкций, Huawei не стал увеличивать закупки продукции Qualcomm и сопутствующие лицензионные выплаты. Основная часть модемов для смартфонов Huawei выпускается компанией самостоятельно, как поясняют в Qualcomm. Ближайшими соперниками Huawei на китайском рынке смартфонов являются Xiaomi и OPPO, они были вынуждены сократить поставки продукции на домашнем рынке, поэтому Qualcomm от этой тенденции тоже не выиграла, хотя и снабжает компонентами этих двух производителей смартфонов.

Qualcomm рассчитывает, что с переходом на 5G дела у компании нормализуются и на китайском рынке, не говоря уже о глобальном. Huawei тоже разрабатывает собственные 5G-модемы, но в Qualcomm верят, что многолетний опыт позволит компании эффективно противостоять конкурентам.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js