SpaceX запускает сервис «райдшеринга» для операторов небольших спутников

в 12:32, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

SpaceX запускает сервис «райдшеринга» для операторов небольших спутников

Компания SpaceX объявила о новом предложении по совместному использованию ракет для запуска спутников, благодаря которому компании получат возможность отправлять на орбиту свои небольшие спутники вместе с другими такими же космическими аппаратами на ракете Falcon 9.

До сих пор SpaceX в основном была сосредоточена на отправке в космос более крупных спутников или громоздких грузовых космических кораблей на Международную космическую станцию. Новая программа под названием SmallSat Rideshare Program предлагает операторам крошечных спутников больше возможностей при запуске на орбиту. Им не нужно будет подстраиваться под запуск большого спутника или космического корабля. Вместо этого Falcon 9 будет нести на борту несколько небольших спутников весом от 330 фунтов (150 кг) до 660 фунтов (299 кг).

По данным SpaceX, для спутника весом до 330 фунтов базовая стоимость запуска составляет $2,25 млн. Запуск более тяжёлых спутников весом до 660 фунтов обойдётся в $4,5 млн. Для сравнения, американская компания Rocket Lab, специализирующаяся на запуске в космос небольших спутников, взимает от $5 до $6 млн за полёт.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js