Архив за 06 августа 2019

Мат слоном и конём. Циклический метод «Кавказская пленница» - 1

Разобрав по косточкам два метода мата слоном и конём (TWIX и «делетан») пришлось перелопатить достаточно большое количество партий, где встретилось это окончание. В абсолютном большинстве одинокого короля прибивают «твиксом», в остальных редких случаях применяется нечто делетаноподобное. Да и в Википедии описываются только эти два метода, не упоминая, есть ли вообще другие системные способы заматовать слоном и конём.

Вроде как все точки над ё в этой теме расставлены, но одна партия упорно мне не давала покоя.Читать полностью »

Многие разработчики изучали JavaScript по известному учебнику Ильи Кантора — learn.javascript.ru. Однако до недавнего времени в нём была недостаточно современная информация: учебник развивался, но на английском языке. Он доступен по адресу javascript.info. Несколько месяцев мы занимались переводом этого учебника на русский язык, и сегодня я рад анонсировать перевод — он опубликован на learn.javascript.ru. Так что теперь самая современная версия учебника доступна и на английском, и на русском.

Теперь в учебнике используется современный стандарт языка ES 2019 и учтены некоторые stage 3 proposals (они помечены в тексте).

Вот некоторые хабрапользователи, которые принимали активное участие в переводе:

Разумеется, это только небольшая часть команды. Все, кто сделал вклад от 10 строк, перечислены прямо на сайте учебника.
Читать полностью »

image

Уже почти год, как я променял родные березки на пиво и сосиски. И вот решился, наконец, сдуть пыль со своей хабраучётки, ибо.
В своё оправдание скажу, что случай необычный. Ваш покорный слуга в силу природной лени и прочих хорошо знакомых каждому причин зафейлил квест по получению полезной бумажки под названием диплом. Последствия моего юношеского легкомыслия ждут вас под катом.
Читать полностью »

Новая статья: Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 2070 SUPER Gaming OC: стремление к 2080-й

Читать полностью »

Найдено кладбище воинов времен Второй Пунической войны

Читать полностью »

Будет справедливо, если вы спросите меня, почему сегодня утром я читаю письмо, адресованное не мне, или почему я прочитал его дважды, про себя и вслух, или почему я сделал это уже третий раз на этой неделе.

«Удивительно, но человек не может читать книгу: он может только перечитывать ее», утверждает Владимир Набоков, творчество которого я изучал в своей дипломной работе несколько лет назад. Он продолжает, «Хороший читатель, крупный читатель, активный и творческий читатель, это перечитыватель», и далее отстаивает свое мнение с позиций искусства: чтобы насладиться книгой и оценить ее по достоинству, читатель должен быть способен почувствовать ее так, как общаются с произведением живописи: вне линейного отрезка времени, а разом, что возможно только тогда, когда читатель знает все части книги достаточно хорошо, чтобы осмыслить ее как совместное целое*.

*Владимир Набоков Лекции по зарубежной литературе
Читать полностью »

Последние две недели жители столицы Казахстана столкнулись с проблемами доступа в Интернет. Чиновники объяснили происходящее тестированием новой системы, составляющей «Киберщита Казахстана», позволяющей повысить обороноспособность страны и противодействовать информационным войнам. По полученной нами ранее статистике, властям удалось реализовать инспектирование трети всего трафика столицы.
Читать полностью »

Вслед за SpaceX «Роскосмос» снижает цены на запуск малых спутников

Стало известно о том, что компания «Главкосмос пусковые услуги», входящая в состав государственной корпорации «Роскосмос», объявила о снижении цен на запуск на ракетах «Союз-2» аппаратов формата кубсат и микроспутников по ряду позиций почти вдвое. Выведение спутников в космическое пространство по сниженным ценам будет осуществляться с 2020 года.

Читать полностью »

Матрица: 20 лет спустя - 1

В этом году фанаты научной фантастики отмечают 20-летие с даты премьеры трилогии «Матрица». Кстати, вы знали, что в США фильм увидели в марте, а до нас он доехал лишь в октябре 1999 года? На тему заложенных внутрь «пасхалок» написано и сказано немало. Мне же было интересно сравнить то, что было показано в фильме с тем, что нас окружает каждый день, или, напротив, уже не окружает.Читать полностью »

Трансляция: запуск ракеты-носителя Ariane 5 с двумя спутниками связи

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js