Готовится эксперимент «Кортес» по исследованию Солнца

в 10:32, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Готовится эксперимент «Кортес» по исследованию Солнца

Российские исследователи намерены осуществить эксперимент «Кортес» по изучению Солнца с борта Международной космической станции (МКС).

О проекте, как сообщает ТАСС, рассказал заведующей лабораторией Физического института им. П. Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН) Сергей Кузин.

Речь идёт об использовании аппаратуры на борту МКС для исследования нашего светила и прогнозирования космической погоды. Для сбора научных данных на внешней стороне орбитального комплекса будут установлены два прибора — специальный телескоп и спектрометр. Они позволят проводить спектрографические исследования и изучать быстрые события, происходящие в течение нескольких минут.

Готовится эксперимент «Кортес» по исследованию Солнца

«Мы сейчас активно готовим эксперимент для МКС, который называется "Кортес". Мы закончили разработку документации и ожидаем, что с нами сейчас законтрактуются на изготовление аппаратуры», — рассказал господин Кузин.

Предполагается, что новый эксперимент поможет формировать краткосрочные и относительно долгосрочные прогнозы космической погоды. Правда, фактическая реализация проекта предварительно намечена только на 2024 год.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js