Архив за 16 августа 2019

Раскрыто оснащение смартфонов Samsung Galaxy M21, M31 и M41

Сетевые источники обнародовали ключевые характеристики сразу трёх новых смартфонов, которые готовит к выпуску компания Samsung: это модели Galaxy M21, Galaxy M31 и Galaxy M41.

Фотографии Reuters

Читать полностью »

Слияние OpenTracing и OpenCensus: путь к конвергенции - 1

Авторы: Тед Янг, Притам Шах и «Комитет технических спецификаций» (Карлос Альберто, Богдан Друту, Сергей Канжелев и Юрий Шкуро).

Совместный проект обзавелся названием: http://opentelemetry.io

Очень, очень коротко:

Читать полностью »

За последние несколько лет ученые создали такое количество искусственных органов, что из них можно было бы собрать целый искусственный организм. Это, конечно же, шутка, и искусственные органы разрабатываются совсем для других целей. В частности, для того, чтобы лучше изучать их работу и взаимодействие с различными веществами. Но если с «целыми» органами все более или менее понятно, то вот следить за работой отдельных клеток не так-то просто. Во многом это связано с тем, что датчики довольно сложно поместить внутрь клеток, не повредив их при этом. Однако ученые из Гарварда придумали, как обойти это ограничение: выращивать клетки, в которых уже изначально будут находиться электронные компоненты.

image

Читать полностью »

В 2022 году на МКС отправится фантом-манекен для исследования радиации

В начале следующего десятилетия на Международную космическую станцию (МКС) будет доставлен специальный фантом-манекен для изучения влияния радиации на организм человека. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявления заведующего отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полётов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслава Шуршакова.

Фотографии Роскосмоса

Читать полностью »

Владельцы электропечей объявили о начале восстания машин

Читать полностью »

Компания Leica, по ее собственным словам, «установила еще более высокий стандарт для семейства Summicron-SL», выпустив объектив Leica APO-Summicron-SL 50 f/2 ASPH. с креплением L-Mount. Как утверждается, стандартный полнокадровый объектив подходит для путешествий, работы в студии, съемки архитектуры и пейзажей, портретной и документальной фотографии.

Хорошо зарекомендовавший себя инсайдер под ником Xiaomishka сообщил новые сведения о телевизоре Redmi, который должен быть представлен в самое ближайшее время.

Во-первых, он сообщил, что линейка телевизоров Redmi TV выйдет совсем скоро, пообещав на днях сообщив характеристики и цену. Во-вторых, он подтвердил, что Xiaomi завела новую официальную страничку для Redmi TV в популярной китайской социальной сети Weibo, в которой разработчики общаются с пользователями и делятся новостями.

Сегодня смартфон Huawei Mate X, оснащенный сгибающимся дисплеем, появился в базе данных Китайского центра сертификации телекоммуникационного оборудования (TENAA).

Сгибающийся смартфон Huawei Mate X на подходе. Опубликованы живые фото

Читать полностью »

Сегодня китайский регулятор TENAA опубликовал первые официальные изображения смартфона Redmi с модельным номером M1908C3IC, который, судя по всему, выйдет под названием Redmi Note 8.

На основании этих изображений инсайдер под ником Xiaomishka создал качественный рендер, на котором можно лучше рассмотреть фронтальную и тыльную часть нового потенциального хита продаж.

Статья посвящена обзору Telegram-бота @budgetmoneybot для ведения семейного бюджета.

Прежде чем начать обзор, я бы хотел написать несколько строк о том, как мы с супругой пришли к ведению бюджета в Telegram.
Надо сказать, что необходимость ведения бюджета мы начали осознавать с первых дней после свадьбы. Сначала мы записывали наши доходы и расходы в простую ods-таблицу.

Семейный бюджет в Telegram - 1

Но ведение такой таблицы уже через несколько месяцев показалось нам утомительным. Очень хотелось иметь более мобильный инструмент, позволяющий сохранять данные и выводить отчеты.
Тем не менее 5 лет мы усердно заполняли таблицу, в той или иной степени регулируя свои расходы. Потом был год перерыва, в течение которого мы еще раз убедились, что вести бюджет нужно.
В начале 2019 года мы снова решили вести бюджет, но возвращаться к заполнению ods-таблицы мы не хотели. Мы попробовали некоторые мобильные сервисы и пришли к выводу, что нам они не подходят.

Тогда я подумал, что для ведения бюджета было бы удобно использовать Telegram-бота, который принимал бы сообщения с числами или с математическими выражениями и распределял бы суммы по заранее настроенным категориям. Кроме того, хотелось иметь возможность направлять такому боту фотографии QR-кодов на чеках, чтобы бот сам распределял позиции в чеках по категориям. А для ведения семейного бюджета хорошо было бы создать отдельную группу в Telegram и добавить в неё бота.
Несколько месяцев мне потребовалось на реализацию и тестирование такого бота. Но, как говорится, «дорогу осилит идущий» — в августе 2019 года бот был реализован.

Telegram-бот @budgetmoneybot предоставляет пользователям возможность вести как личный, так и семейный бюджет.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js