Систему управления ракеты «Союз-5» начнут испытывать в 2020 году

в 6:22, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Систему управления ракеты «Союз-5» начнут испытывать в 2020 году

Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А. Семихатова («НПО автоматики»), входящее в государственную корпорацию Роскосмос, рассказало о планах по разработке и испытаниям одной из ключевых систем ракеты-носителя «Союз-5».

Изображения Роскосмоса

Напомним, что «Союз-5» — это двухступенчатый носитель среднего класса. Контракт на создание комплекса Роскосмос заключил с РКК «Энергия». Лётные испытания новой ракеты начнутся не ранее 2022 года.

Как сообщает ТАСС, «НПО автоматики» заключило договор на разработку системы управления для ракеты «Союз-5». В настоящее время формируется необходимая конструкторская документация.

«Мы головные разработчики по системе управления. Первые макеты мы планируем изготовить и приступить к испытаниям в середине следующего года», — рассказало руководство предприятия.

Систему управления ракеты «Союз-5» начнут испытывать в 2020 году

Говорится, что пока продолжается разработка конструкторской документации по новому носителю — частично она уже передаётся в цеха.

Добавим, что первые старты ракеты «Союз-5» будут осуществляться с космодрома Байконур. Носитель также планируется адаптировать под пуски с плавучего космодрома Морской старт, а затем — и с космодрома Восточный.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js