UBS оценил возможную стоимость беспилотного бизнеса «Яндекс» к 2030 году

в 3:54, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

UBS оценил возможную стоимость беспилотного бизнеса «Яндекс» к 2030 году

По мнению специалистов UBS, в случае развития компанией «Яндекс» направления беспилотных грузоперевозок стоимость бизнеса, связанного с автономным транспортом, к 2030 году может превысить отметку в $6,4 млрд. Это также позволит компании стать монополистом на рынке России.

В отчёте банка UBS говорится о том, что беспилотный бизнес российской компании «Яндекс» к 2030 году будет оцениваться в $2,6–6,4 млрд. Ожидается, что коммерческое использование беспилотного транспорта «Яндекс» в Москве начнётся в 2022 году, а ещё через год автономные машины появятся в других регионах страны. По данным UBS, в 2020 году выручка «Яндекс» в рассматриваемом сегменте может составить от 170 млн до 1,4 млрд рублей. Отмечается, что в случае успешной реализации проекта выручка «Яндекс» в 2030 году может вырасти на 85 % по сравнению с годом запуска коммерческой эксплуатации автономных машин.

Бизнес российской компании в сегменте автономных транспортных средств может развиваться по двум сценариям. «Яндекс» может отказаться от развития беспилотных грузоперевозок, приложив максимум усилий для продвижения пассажирского направления (каршеринг и такси). В этом случае стоимость бизнеса к 2030 году оценивается в $2,6 млрд, однако этот показатель может изменяться от $1,5 млрд до $3,1 млрд. При таком раскладе стоимость акций компании вырастет на 5–10 % по сравнению с текущими показателями, а порядка 80 % дохода будет поступать от сервисов беспилотных такси и каршеринга.

Второй вариант развития предполагает, что «Яндекс» выйдет на рынок беспилотных грузоперевозок. В этом случае стоимость беспилотного бизнеса компании оценивается в $6,4 млрд. Акции компании прибавят в стоимости 13–26 % относительно текущей цены. Если компания пойдёт по этому сценарию, то доход от такси и каршеринга будет составлять 32 % от общего объёма, тогда как сегмент беспилотных грузоперевозок будет приносить до 60 % дохода.

В отчёте UBS говорится о том, что рынок грузоперевозок России значительно больше рынка такси, за счёт чего новые игроки смогут добиться ощутимого роста доходов в перспективе. Однако данное направление является весьма капиталоёмким, что может помешать компаниям, разрабатывающим технологии автономного управления, выйти на рынок с собственными предложениями.

Специалисты UBS считают, что в случае запуска коммерческих беспилотных грузоперевозок объём рынка российского автономного транспорта к 2030 года будет равен $9,5 млрд. Если же этого не случится, то объём отечественного рынка составит порядка $4 млрд.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js