Архив за 28 августа 2019

Грета Тунберг пересекла Атлантику

16-летняя Грета уже успела стать героиней новостей, поездив по Европе и встретившись с самыми разными взрослыми людьми, вплоть до Папы Франциска. Теперь в ее одиссее открываются новые горизонты.

По экологически-этическим соображениям девушка не летает на самолетах, поэтому ее путешествия до недавнего времени были ограничены относительно недалекими окрестностями, до которых можно за разумное время добраться по суше. Однако, борьба за экологию не стоит на месте.

Читать полностью »

Новая статья: Обзор материнской платы Gigabyte X570 Aorus Xtreme: 16 фаз питания и пассивное охлаждение чипсета

Выход процессоров Ryzen 3000 и чипсета X570 поднял платформу Socket AM4 на новый уровень. Поэтому не стоит удивляться, что новые Socket AM4-платы стали более интересными, более оснащёнными и более дорогими. Флагманские системы на базе Ryzen теперь могут выступать даже в премиальном сегменте, особенно если их собирать на платах класса Gigabyte X570 Aorus Xtreme

Читать полностью »

24-25 августа 2019 года в Санкт-Петербурге прошёл IT-фестиваль TechTrain 2019, в котором приняли участие представители Java-сообществ JUG.ru (Санкт-Петербург), JUGNsk (Новосибирск) и JUG.MSK (Москва). Как прошла конференция, что было на совместном стенде JUG — обо всём этом рассказывается дальше.

IT-фестиваль TechTrain 2019: как JUG.ru, JUGNsk и JUG.MSK участвовали в нём - 1
Читать полностью »

Доброго времени суток.

После последнего обновления Скайпа (версия 8.51.0.92) под Linux (Mint, оболочка Cinnamon), столкнулся с неприятным багом при переключении раскладки языка, в поле ввода сообщения: при нажатии Alt+Shift, фокус, с поля ввода, переходит к верхней панели окна (меню).

За несколько дней активного использования, это стало неимоверно бесить. Коллега, использующий Ubuntu, говорил что баг также проявляется и там. Проблему удалось поправить (костыльно), решил поделиться с сообществом, надеюсь кому-нибудь поможет.
Читать полностью »

Почему не стоит выкидывать втулки от туалетной бумаги: 10 лайфхаков

Источник

Читать полностью »

Нечувствительные к весам нейронные сети (WANN) - 1

Новая работа Google предлагает архитектуру нейронных сетей, способных имитировать врожденные инстинкты и рефлексы живых существ, с последующим дообучением в течении жизни.

А также значительно уменьшающую количество связей внутри сети, повышая тем самым их быстродействие.

Читать полностью »

В описаниях современных боевых самолётов «малозаметный» — чуть ли не самая значимая характеристика. Важная и интересная. Под катом попытка описать историю и разные аспекты малозаметности. Картинок будет довольно много, но не жалуйтесь, авиация — это красиво.
Итак, пройдёмся от image до image

Читать полностью »

Предисловие к переводу

В отличие от научных статей, статьи данного типа сложно переводить "близко к тексту", приходится проводить довольно сильную адаптацию. По этой причине приношу свои извинения, за некоторую вольность, с моей стороны, в обращении с текстом исходной статьи. Я руководствуюсь лишь одной целью — сделать перевод понятным, даже если он, местами, сильно отклоняется от исходной статьи. Буду благодарен за конструктивную критику и правки / дополнения к переводу.

Введение

Пространство имен System.Threading.Tasks и класс Task впервые были представлены в .NET Framework 4. С тех пор, этот тип, и его производный класс Task<TResult>, прочно вошли в практику программирования на .NET, стали ключевыми аспектами асинхронной модели, реализованной в C# 5, с его async/await. В этой статье я расскажу о новых типах ValueTask/ValueTask<TResult>, которые были введены с целью повышения производительность асинхронного кода, в тех случаях, когда ключевую роль играют накладные расходов при работе с памятью.

ValueTask<TResult> — почему, зачем и как? - 1

Читать полностью »

Дети, рожденные в год подписания Agile Manifesto, в этом году празднуют совершеннолетие. А взрослые люди продолжают спорить, где Agile применим. Обычно бьют по площадям: можно ли использовать Agile вне IT. Иногда добавляют драмы: пробовали ли вы строить атомную электростанцию по Agile? Для художественного эффекта так, конечно, лучше. Но если вы хотите сделать продукт, а не победить в конкурсе ораторов, то лучше смотреть применительно к конкретной ситуации.

В этой статье мы расскажем о нескольких моделях оценки применимости Agile и подробнее остановимся на одной их них — Agile Suitability Model, представленной в Agile Practice Guide от PMI и Agile Alliance.
Читать полностью »

Давно хотел поделиться своим скриптом по автоматизации настройки Windows 10 (на данный момент актуальная версия 18362), да все руки не доходили. Возможно, он будет кому-то полезен целиком или только его части.

Конечно, будет проблематично описать все пункты настройки, но постараюсь выделить самое важное.

Если кому-то интересно, то добро пожаловать по кат.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js