Элементы космической обсерватории «Спектр-М» проходят испытания в термобарокамере

в 11:02, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Элементы космической обсерватории «Спектр-М» проходят испытания в термобарокамере

Государственная корпорация Роскосмос сообщает о том, что в компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» («ИСС») начался очередной этап испытаний в рамках проекта «Миллиметрон».

Напомним, что «Миллиметрон» предусматривает создание космического телескопа «Спектр-М». Этот аппарат с диаметром главного зеркала в 10 метров займётся исследованиями различных объектов Вселенной в миллиметровом, субмиллиметровом и дальнем инфракрасном диапазонах спектра.

НПО Лавочкина

Обсерваторию планируется вывести в точку Лагранжа L2 системы Солнце–Земля на расстоянии 1,5 миллиона километров от нашей планеты. Правда, запуск состоится лишь после 2030 года.

В рамках проекта «ИСС» разрабатывает собственно космический телескоп и систему охлаждающих экранов диаметром от 12 до 20 метров. Последние необходимы для того, чтобы сигналы от изучаемых объектов Вселенной не «заглушались» тепловым излучением от работающих приборов обсерватории.

Для работы телескопа необходимо обеспечить тот же температурный фон, который присутствует в космосе — около минус 269 градусов Цельсия. Поэтому российским специалистам приходится решать задачи по обеспечению работоспособности материалов при сверхнизких температурах.

Элементы космической обсерватории «Спектр-М» проходят испытания в термобарокамере

Роскосмос

В ходе очередного этапа испытаний один из углепластиковых сегментов главного зеркала обсерватории поместили в термобарокамеру для проверки его геометрической стабильности при воздействии температур до минус 180 градусов Цельсия. Сообщается, что изделие показало требуемую геометрическую точность.

В дальнейшем испытывать элементы зеркала предстоит при более низких температурах на оборудовании партнёров.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js