Беспилотный заправщик Boeing MQ-25 завершил первый испытательный полёт

в 4:52, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Беспилотный заправщик Boeing MQ-25 завершил первый испытательный полёт

Компания Boeing сообщила об успешном проведении первого тестового полёта беспилотного самолёта-заправщика палубного базирования MQ-25, также известного как T1.

По данным компании, испытательный полёт MQ-25 длился два часа. За его течением наблюдали пилоты Boeing, отдававшие команды из диспетчерского центра аэропорта MidAmerica в Сент-Луисе (штат Иллинойс). Воздушное судно произвело автономное руление и взлёт, после чего пролетело по заранее установленному маршруту для проверки основных функций и взаимодействия с наземным пунктом управления.

В августе 2018 года компанией Boeing был заключен контракт с ВМС США на сумму $805 млн на разработку «беспилотного воздушного заправщика». В рамках контракта Boeing должна поставить Пентагону четыре беспилотных самолёта-заправщика палубного базирования до августа 2024 года. Условиями контракта предусмотрена возможность увеличения заказа до 72 беспилотников-заправщиков MQ-25. Стоимость контракта в этом случае вырастет до $13 млрд.

Беспилотник будет использоваться для дозаправки палубных бомбардировщиков F/A-18 Super Hornet, а также созданных на их базе самолётов радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler производства Boeing и истребителей пятого поколения F-35 производства Lockheed Martin.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js