Архив за 23 сентября 2019

Huawei открыла в Великобритании учебный центр 5G

Несколько дней назад на территории Великобритании был открыт первый центр Huawei под названием «5G Birmingham Training Centre», предназначенный для расширения сотрудничества между местным бизнесом и образовательным сообществом в сфере 5G.

Читать полностью »

На основе процессора «Эльбрус» создали многопользовательский ПК для учебы - 1

Институт электронных управляющих машин им. И. С. Брука (ИНЭУМ), являющийся частью концерна «Автоматика» госкорпорации «Ростех» разработал новый персональный компьютер, который получил название «Эльбрус 801К». Он создан на базе микропроцессора с отечественной архитектурой «Эльбрус».

По словам разработчиков, новая модель ПК позволяет работать на одном системном блоке сразу нескольким пользователям — от двух до шести человек. Работа ведется в параллельном режиме. По словам разработчиков, такая особенность значительно снизит стоимость ПК для учебных заведений — для них «Эльбрус 801К» и был создан.
Читать полностью »

Роскомнадзор пообещал через год рассказать о блокировке Telegram

Как сообщает РИА Новости, Жаров пояснил, что Роскомнадзор работает над созданием новой системы противодействия запрещенному контенту, которая учитывает не только IP-протокол. При этом сложность нынешних механизмов обхода блокировки, по его словам, не позволяет полностью заблокировать запрещенный ресурс, а только нарушить его работу; так обстоит дело с мессенджером Telegram.

Читать полностью »

AMD готовит видеокарту начального уровня Radeon RX 5300 XT

Компания AMD в скором времени представит новую видеокарту Radeon RX 5000-й серии. Об этом стало известно благодаря компании HP, которая упоминает ещё не представленный графический ускоритель Radeon RX 5300 XT в спецификациях своих новых настольных систем.

Читать полностью »

Введение

Недавно ко мне подошли с вопросом, «что это и как этим пользоваться?», показав следующий код:

extern "C" {
    void byteMaskDowngrade(byte***const byteMask, const byte *const *const && source) {
        // какой-то код.
    }

    // некоторые фукции.
}

Этим человеком был мой коллега по работе и мы не сразу поняли, что в точности означает параметры в объявлении функции (для тех кому интересно, где вообще может понадобиться такое объявление: в криптографии).

И в упреждение возможных проблем у коллег по цеху, я решил создать данную статью, полагая её в качестве шпаргалки, а именно ответов на два вопроса:

  1. Как правильно писать такие вот объявления?
  2. И как их правильно читать?

Читать полностью »

Компания OnePlus — одна из немногих, кто уделяет дополнительное внимание упаковке своих смартфонов и оформлению того, что лежит внутри.

С самой первой модели OnePlus оформляла свои упаковки в белый и красный цвета, но со временем красного стало меньше и он остался лишь в виде акцентов.

С грядущими новинками OnePlus решила вернуться к истокам.

Rutracker включил eSNI. Конец эпохи DPI и конец блокировок - 1

Несмотря на желтый заголовок, дальше будет не желтая статья. Всех нас (я надеюсь именно здесь я наконец-таки смогу сказать от всего сообщества) уже достали действия Роскомнадзора. А так же его постоянное появление в рекомендованном на хабре. Поэтому эта новость вам понравится. Хоть что-то важное. Новость кстати еще от декабря 2018.
Читать полностью »

Дружба человека с животными: самые мимимишные эпизоды

Дружба хорошо известна у людей, по отношению друг к другу. Столь же хорошо она известна применительно к взаимоотношениям человека и собаки или, немного реже, кошки. Но, вот дружба с пингвином экзотична и нигде в литературе не описана. Между тем, она без сомнения есть.

Читать полностью »

image

Деление — одна из самых дорогих операций в современных процессорах. За доказательством далеко ходить не нужно: Agner Fog[1] вещает, что на процессорах Intel / AMD мы легко можем получить Latency в 25-119 clock cycles, а reciprocal throughput — 25-120. В переводе на Русский — МЕДЛЕННО! Тем не менее, возможность избежать инструкции деления в вашем коде — есть. И в этой статье, я расскажу как это работает, в частности в современных компиляторах(они то, умеют так уже лет 20 как), а также, расскажу как полученное знание можно использовать для того чтобы сделать код лучше, быстрее, мощнее.
Читать полностью »

Xigmatek Windpower: башенные кулеры для процессоров AMD и Intel

Компания Xigmatek выпустила процессорные охладители серии Windpower, подходящие для использования с чипами производства AMD и Intel.

Решения относятся к башенному типу. В зависимости от модификации предусмотрена многоцветная RGB-подсветка или подсветка синего цвета.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js