Intel пришлось увеличить объёмы выпуска 14-нм процессоров на 25 %, но этого мало

в 5:04, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Intel пришлось увеличить объёмы выпуска 14-нм процессоров на 25 %, но этого мало

О дефиците процессоров Intel в последнее время принято говорить преимущественно в привязке к бюджетной части мобильного сегмента, но на этой неделе сайт DigiTimes со ссылкой на производителей серверного оборудования сообщил, что проблемы есть и в этой части рынка, хотя на способности производителей выполнять заказы клиентов в четвёртом квартале они и не должны сказаться.

Источник изображения: Intel, YouTube

Данная тема явно раззадорила сотрудников сайта Tom’s Hardware, которые начали цитировать заявления представителей HP Inc. и Lenovo на одной отраслевой конференции, где тема дефицита процессоров Intel тоже затрагивалась. Компания HP Inc. устами своего президента, отвечающего за бизнес по выпуску ПК, сообщила о наличии проблем с доступностью всего ассортимента процессоров Intel, а также о возможности их сохранения на протяжении ближайших двух кварталов.

Операционный директор Lenovo назвал дефицит процессоров Intel фактором, сдерживающим рост компьютерного рынка. Если бы не эта проблема, то рынок в предыдущем квартале вырос бы на все 7–8 %, а не фактические 4 %, которые наблюдались в итоге. Больше всего в сложившихся условиях представителей Lenovo пугает неопределённость и непредсказуемость.

Не смогли молчать и представители Intel, которые связались с сайтом Tom’s Hardware для демонстрации своей точки зрения на проблему. Спрос на ПК в первом полугодии оказался выше не только производственных возможностей Intel, но и прогнозов большинства аналитиков. Последние уже отмечали, что напряжённость вокруг торгового конфликта между США и Китаем заставила многих клиентов увеличить объёмы закупок компьютеров. Компания Intel к такому увеличению спроса оказалась не готова, а процессорами AMD весь дефицит компенсировать не получилось.

Во втором полугодии спрос сохранится на уровне первого, считают в Intel. Компания уже потратила более $1 млрд на увеличение объёмов выпуска процессоров, и количество выпущенных 14-нм изделий выросло на 25 %. Объёмы производства последовательно увеличиваются каждый квартал, и такая тенденция сохранится и в следующем году. Приоритет отдаётся поставкам наиболее современных процессоров Intel, пользующихся максимальным спросом у клиентов.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js