Архив за 21 октября 2019

Неизвестный взломщик получил несанкционированный доступ к серверам NordVPN в Финляндии, рассказали сами владельцы VPN-сервиса. Как подчеркнул TechCrunch, взлом произошёл ещё в 2018, владельцы узнали о нём «несколько месяцев назад», но признались в проблемах только сейчас, так как: «хотели на 100% убедитьсяЧитать полностью »

Мини-ПК бывают разные. Есть модели объёмом около 5 литров, позволяющие установить даже дискретную видеокарту, а есть крохи, помещающиеся на ладони.

Смартфоны Google Pixel порой похожи на iPhone больше, чем хотелось бы потенциальным покупателям первых. И дело не во внешнем сходстве новых моделей Google и Apple.

Процессоры Skylake-X в ближайшие дни подешевеют вдвое

Читать полностью »

В скором времени компания Qualcomm должна представить первую однокристальную систему семейства Snapdragon 700 с модемом 5G. Предположительно, она будет называться Snapdragon 735, а её каталожный номер — SM7250.

Привет! В этой статье я хочу рассмотреть такую библиотеку для Java, как ClusterJ, которая позволяет очень просто работать с движком MySQL NDBCLUSTER из Java кода, которая представляет собой высокоуровневое API, схожее по концепции с JPA и Hibernate.

В рамках статьи создадим простое приложение на SpringBoot, а также сделаем стартер с ClusterJ на борту для удобного использования в приложениях с использованием автоконфигурации. Напишем простые тесты с использованием JUnit5 и TestContainers, которые покажут базовое использование API.
Также расскажу о нескольких недостатках, с которыми пришлось столкнутся в процессе работе с ней.

Кому интересно, добро пожаловать под кат.

Читать полностью »

Изгибаемый Huawei Mate X будет выпущен в Китае по цене от $1400 за младшую модель

По слухам, в среду, 23 октября, в Китае будет выпущен складной телефон Huawei Mate X. Официальный аккаунт Huawei Weibo ещё не подтвердил эту информацию, и, судя по тому, что этот день наступит уже скоро, возможность анонса устройства в среду становится все менее вероятной. Так или иначе, в Сеть попали предполагаемые цены на Mate X.

Читать полностью »

Спустя 5 лет работы директор по росту и исследованиям ВКонтакте Андрей Законов объявил о переходе в команду Яндекса на должность главы по продукту (CPO, chief product officer) голосовой помощницы «Алиса». Андрей станет участником «управления машинного интеллекта и исследований» под руководством Михаила Биленко.

Читать полностью »

image

Замминистра связи Максим Паршин сообщил на конференции «Цифровое государство и электронные сервисы для граждан» о том, что концепция электронного паспорта уже принята на уровне правительства, но в нее могут внести дополнения.

Паршин напомнил, что, согласно концепции, новые паспорта будут представлять собой пластиковые карточки с биометрическими данными. По его словам, однако, в них могут добавить и иную информацию, в частности, данные водительского удостоверения. Читать полностью »

Криптокошелек встроили в бюджетный смартфон: биткоин в кармане

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js