За три года систему ГЛОНАСС планируется пополнить 15 новыми спутниками

в 7:32, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

За три года систему ГЛОНАСС планируется пополнить 15 новыми спутниками

В 2020–2022 гг. на орбиту планируется вывести полтора десятка спутников «Глонасс». Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на материалы компании «Информационные спутниковые системы» имени Решетнёва, входящей в Роскосмос.

Фотографии ИСС имени Решетнёва

В последнее время находящиеся на орбите аппараты «Глонасс» всё чаще сталкиваются с различными проблемами. Связано это в том числе с тем, что многие из них работают за пределами гарантийного срока.

По данным Информационно-аналитического центра координатно-временного и навигационного обеспечения (ИАЦ КВНО) ФГУП ЦНИИмаш, сейчас в состав группировки ГЛОНАСС входят 27 аппаратов, но только 21 из них используются по целевому назначению. В то же время для полного покрытия Земли навигационными сигналами необходимы 24 спутника. На данный момент четыре аппарата выведены на техобслуживание. Ещё по одному находятся в орбитальном резерве и на этапе лётных испытаний.

За три года систему ГЛОНАСС планируется пополнить 15 новыми спутниками

Итак, сообщается, что в течение ближайших трёх лет на орбиту планируется вывести два спутника «Глонасс-М», а также 13 аппаратов «Глонасс-К» и «Глонасс-К2». Запуски будут осуществляться с космодрома Плесецк в Архангельской области.

Нужно отметить, что упомянутые спутники «Глонасс-М» готовятся к запуску в 2020 году. Это будут последние аппараты данного поколения: в дальнейшем они производиться не будут.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js