Годовая выручка AMD сможет превысить $10 млрд к 2023 году

в 18:52, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Годовая выручка AMD сможет превысить $10 млрд к 2023 году

Недавний анализ формы 13F позволил выяснить, что в третьем квартале институциональные инвесторы проявляли повышенный интерес к «длинным позициям» в акциях AMD. Это говорит о том, что профессиональные инвесторы убеждены в способности компании увеличивать выручку и показатели прибыльности относительно текущих уровней.

Некоторые эксперты пошли ещё дальше, и на страницах ресурса Seeking Alpha описали гипотетическую ситуацию, в которой AMD удастся увеличить годовую выручку до уровня более $10 млрд.

Источник изображения: AMD

По итогам текущего года AMD планирует выручить около $6,7 млрд. Почти треть этой суммы придётся на четвёртый квартал, а главным локомотивом квартальной выручки станут растущие продажи потребительских и серверных процессоров. Чтобы увеличивать выручку в последующие годы, AMD должна будет укреплять свои позиции на ключевых рынках, тесня конкурентов в лице Intel и NVIDIA.

По оценкам специалистов Rosenblatt Securities, компании придётся занять не менее 25 % настольного и серверного рынка, чтобы увеличить годовую выручку до $15 млрд. В серверном сегменте достижение этой цели не кажется таким уж фантастическим, а в потребительском оно ещё более реально. В сегменте настольных процессоров AMD уже контролирует 18 % рынка, в сегменте ноутбуков её доля не превышает 15 %. Большинство отраслевых аналитиков сходятся во мнении, что годовую выручку в размере более $10 млрд компания AMD впервые получит к концу 2023 года.

Расчёты показывают, что сдерживающим фактором в экспансии бизнеса AMD остаётся соотношение расходов к выручке. Руководство компании заинтересовано в том, чтобы доля расходов не превышала 30 % выручки. Грубо говоря, сейчас компания способна тратить не более $2 млрд ежегодно.

Зато если её выручка достигнет $15 млрд, то AMD даже позволит себе немного уменьшить долю операционных расходов, примерно до 25 % выручки. При этом, она будет располагать бюджетом примерно в $3,75 млрд, что значительно выше текущего уровня расходов.

AMD также заинтересована в повышении нормы прибыли — сейчас этот показатель близок к 40 %, но при благоприятном стечении обстоятельств его можно поднять до 55 %, считают аналитики. Таким образом, при получении контроля над четвертью потребительского и серверного рынков AMD получит дополнительные возможности для развития.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js