Спутники «Аист-2Т» для стереосъёмки Земли отправятся в космос в 2022 году

в 7:52, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Спутники «Аист-2Т» для стереосъёмки Земли отправятся в космос в 2022 году

Ракетно-космический центр (РКЦ) «Прогресс» назвал ориентировочные сроки запуска двух спутников «Аист-2Т», предназначенных для дистанционного зондирования Земли.

Фотографии Роскосмоса

В апреле 2016 года в рамках первого в истории пуска с космодрома Восточный, напомним, был запущен аппарат «Аист-2Д». Он разработан совместно Самарским университетом и РКЦ «Прогресс». Спутник предназначен для дистанционного зондирования Земли в видимом диапазоне, а также для проведения научных экспериментов. Целевая аппаратура позволяет получать снимки поверхности нашей планеты с пространственным разрешением до 1,5 м в панхроматическом диапазоне.

Ранее сообщалось, что Роскосмос заказал создание космического комплекса в составе двух аппаратов «Аист-2Т» для осуществления стереоскопической съёмки земной поверхности. Цена контракта — более 2 млрд рублей.

Спутники «Аист-2Т» для стереосъёмки Земли отправятся в космос в 2022 году

В конкурсе на создание спутников «Аист-2Т» победил РКЦ «Прогресс». Как сообщил генеральный директор предприятия Дмитрий Баранов, в настоящее время идёт подготовка необходимого технического проекта. Кроме того, ведётся заключение договоров со смежными структурами, которые поставляют оборудование.

Запуск аппаратов «Аист-2Т» предварительно намечен на конец 2022 года. Как уточняет ТАСС, спутники будут выведены на солнечно-синхронную орбиту высотой 400 км. Они смогут передавать данные на наземный пункт приёма со скоростью до 300 Мбит/с. Срок активного существования — не менее пяти лет.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js