Intel осознаёт, что год не будет простым в плане конкуренции

в 16:32, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Intel осознаёт, что год не будет простым в плане конкуренции

Слово «рекордный» в пресс-релизе Intel об итогах четвёртого квартала и всего 2019 года упоминалось двенадцать раз, и обычно имело отношение к показателям выручки. Представители компании, тем не менее, сочли нужным признать, что наступивший год будет непростым с точки зрения конкуренции, особенно его вторая половина.

Источник изображения: Intel

Интересный тезис о влиянии усилий по увеличению объёмов производства процессоров на долю рынка высказал на отчётном мероприятии финансовый директор Intel Джордж Дэвис (George Davis). По его словам, как только компании удастся на постоянной основе удовлетворять потребности клиентов в процессорах, компания сможет вернуть себе часть утраченных позиций в отдельных сегментах рынка.

Надо сказать, на прошлых мероприятиях подобного типа эти самые сегменты рынка открыто назывались представителями как Intel, так и AMD. Очевидно, что в условиях ограниченности производственных мощностей и «засилья крупных кристаллов» Intel отдаёт приоритет выпуску более дорогих процессоров — либо серверных, либо настольных из верхнего ценового диапазона. Страдает от этого производство недорогих чипов с компактными кристаллами, и статистика независимых источников говорит о том, что AMD действительно удаётся теснить Intel в сегменте «хромбуков» именно благодаря дефициту. Конечно, у AMD есть успехи и на других направлениях, но именно в сегменте недорогих ноутбуков главным её помощником до недавних пор оставался как раз дефицит процессоров конкурента.

Свою озабоченность положением дел с доступностью процессоров с «малым количеством ядер» финансовый директор Intel на квартальном мероприятии выражал неоднократно, но в итоге признал, что к концу текущего года удастся решить и эту проблему. Генеральный директор компании Роберт Свон (Robert Swan) охотно принял «эстафету», пояснив присутствовавшим аналитикам причины скромных ожиданий Intel в динамике средних цен реализации своих процессоров. Компания ожидает, что в обозримой перспективе средние цены будут снижаться.

Этому будут способствовать сразу две причины, как пояснил Свон. Во-первых, по мере устранения дефицита на рынке будет появляться больше недорогих процессоров Intel, и они своим количеством планомерно снизят среднюю цену. Во-вторых, и об этом услышать из уст главы Intel интереснее всего, компания ожидает, что в текущем году конкурентная ситуация будет становиться всё более сложной. Поскольку говорится об этом в контексте динамики средних цен, то данный лаконичный комментарий главы Intel можно принять за намёк на отсутствие условий для повышения цен на процессоры. Если же увеличить степень оптимизма, то можно рассчитывать на их снижение — тем более, что неофициальные источники это уже делают.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js