Huawei может не вернуться к использованию приложений и сервисов Google

в 2:52, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Huawei может не вернуться к использованию приложений и сервисов Google

В прошлом году из-за торговой войны с Китаем правительство США запретило американским компаниям работать с Huawei, из-за чего некоторые из смартфонов этого производителя вышли без предустановленных сервисов и приложений Google. Им на замену Huawei предложила собственные, и очень похоже, что компания уже не планирует возвращаться к Google.

Как заявил один из руководителей Huawei в интервью Der Standard, компания не станет использовать приложения и сервисы Google даже если запрет со стороны правительства США будет полностью снят. Сообщается, что китайский производитель сосредоточится на развитии своей собственной экосистемы и магазина приложений Huawei AppGallery, который является полноценным эквивалентом Play Маркет.

По словам представителя Huawei, компания выделила колоссальные 3 млрд. долларов на развитие своего магазина и экосистемы. Компания поощряет разработчиков со всего мира за разработку приложений для AppGallery, и совсем скоро в этом магазине появятся некоторые популярные и известные проекты, или же их полноценные аналоги. Например, Huawei сотрудничает с TomTom для создания альтернативы Google Maps.

Huawei может не вернуться к использованию приложений и сервисов Google

Mate 30 Pro — флагман Huawei без сервисов Google

Заметим также, что Huawei не привыкать разрабатывать приложения вне Play Маркет, учитывая, что он запрещён в Китае. В Поднебесной уже довольно давно и успешно существует набор приложений и сервисов, альтернативных тому, что предлагает Google, так что перед Huawei стоит лишь задача распространить их за пределами Китая. Это, конечно, будет весьма непросто, так как приложения Google уже привычны и пользуются уважением пользователей по всему миру.

Тем не менее, за минувшее десятилетие устройства Huawei и дочерней Honor стали очень популярны по всему миру, так что у компании Huawei есть шансы на успех. Кстати, Huawei планирует в этом году протестировать свою собственную операционную систему Harmony на ограниченном количестве устройств. Будет интересно посмотреть, как китайская компания станет стимулировать пользователей отказаться от привычной Android. Один из руководителей Huawei ранее упоминал, что в 2020 году компания предложит смартфоны с 5G стоимостью менее $150, которые как раз могут получить новую систему или как минимум собственные сервисы Huawei. Такие устройства, несомненно, могут вызвать интерес у пользователей.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js