Как я ездила на море с голубым… Just5

в 9:37, , рубрики: Just5, бабушкофон, Блог компании SmartGadget, Гаджеты. Устройства для гиков, женский взгляд, метки: , ,

Пора майских праздников давно прошла, а я хочу поделиться впечатлениями от одного маленького голубого телефона, который скрасил мой восьмидневный отдых на берегу Красного моря. А телефончик этот – Just5 CP10s Menthol Space. Кому интересно, чем он примечателен, прошу под кат.
Как я ездила на море с голубым… Just5

Предисловие

Собираясь на курорт, я невольно задумалась о том, как быть с ценными вещами на пляже, главной из которых был мой Samsung Galaxy S III? До этого обычно брала с собой какой-нибудь древний Nokia N70 и не парилась, но на этот раз выяснилось, что все мои старые телефоны вне досягаемости, а оставлять Samsung Galaxy S III, пусть даже и в сумке, на пляже – страшновато. А тут вот подруге по приколу друзья подарили телефон. Полное название – Just5 CP10s Blue Space, его я и взяла у нее на время поездки.
Как я ездила на море с голубым… Just5

Совсем не «бабушкофон»

О Just5 я слышала как о телефонах для бабуль, которые хотят всегда быть на связи с внучатами и взрослыми детьми, и при этом не выглядеть как бабули. Кнопки у телефона большие, функции только основные – SMS, звонки, будильник, большие яркие шрифты. Но в первые я видела такой телефон у… своей одногруппницы! Она ходила с Just5 и души в нем не чаяла. И смотрелся он, признаюсь, оригинально, но все же уныло – у старой серии были блеклые цвета. Новая же серия радует глаз своими кислотными цветами (их всего 6 штук – кислотно-розовый, светло-голубой, сочно-оранжевый, фиолетовый, ярко-желтый и с разноцветными клавишами). Есть также и классическая «раскраска» — черный и белый. Героем моего обзора является светло-голубой Just5 CP10S menthol space (полное название, на сайте посмотрела, ага). Согласитесь, не только бабулькам с таким телефонам можно ходить? Но и таким начинающим хипстерам милым девушкам вроде меня.

Как я ездила на море с голубым… Just5Как я ездила на море с голубым… Just5

Вообще, компания Just5 пропагандирует идеологию дизайна, что и продемонстрировала в новой линейке телефонов. А еще это, пожалуй, единственный случай, когда компания с российскими корнями вышла на мировой рынок и взорвала рынок США. Такой парадокс — к нам пришел Apple, а к американцам — Just5.

К моей неожиданности, телефон хорошо вписался и в интерьер номера (который был оформлен тоже в бело-голубых тонах), и к купальнику отлично подошел, и с задачей своей справлялся на все 100% — не разрядился за все 8 дней. Хотя чего ему разряжаться, я ж по нему только звонила!
Как я ездила на море с голубым… Just5

Комплектация

Телефон лежит в большой квадратной глянцевой серебристой коробке. Красивая, если дарить телефон, то можно его и не оборачивать в подарочную пленку.
Как я ездила на море с голубым… Just5

Внутри лежат
Как я ездила на море с голубым… Just5

  • сам телефон в пакетике,
  • под ванночкой для телефона – ярко-оранжевая зарядка (кабель microUSB, подходит и к моему SGS III, под конец отдыха решила конфисковать ее себе, уж больно она мне понравилась. А еще ее легко найти в квартире в полутьме таким кротам как я),
  • инструкция в виде квадратной книжки под размер коробки,
  • гарнитура (обычная)

Как я ездила на море с голубым… Just5
Зарядку не потерять

Внешность

Как обычно обзорщики любят писать «Корпус выполнен из софт-тач пластика, в руке не скользит, ничего не люфтит». Что ж, все так.

Спереди:
Прорезиненные клавиши, которые звучно щелкают при нажатии, это вам не по сенсору пальцем водить!
Экран цветной, нет, не IPS, углы обзора тут, мягко говоря никакущие :D))) Да и вообще, нужны они тут, эти углы обзора? Главное что при ярком солнечном свете дисплей не слепнет.
Динамик. Громкий. Прям как надо бабулькам и полуоглохшей от вечных наушников творческой молодежи.
А еще на экране наклеена милая защитная пленочка с улыбкой. Прям ми-ми-ми!
Как я ездила на море с голубым… Just5

Сзади:
Софт-тач, да. Но, мне кажется, маркий он. При частом юзанье потрется или заляпается.
Знаменитая кнопка SOS. Мне она не понадобилась, но говорят, что ей удобно вызывать суженых-ряженых меню быстрого доступа к пяти функциям (экстренный режим «SOS», Flight Mode, Jet Lag, Just Trip, и инструмент подсчета событий или объектов, обо всем этом расскажу ниже).
Еще один динамик.
Крышка, под которой аккумулятор и слот для сим-карты.
Как я ездила на море с голубым… Just5

Правый бок
Переключатель фонарика. Очень удобная штука! Вот одним движением взяла и включила фонарик!
Кнопка блокировки. Ну, тут все понятно.
Понравилось, что переключатели отличаются по цвету. Уж точно не перепутаешь!
Как я ездила на море с голубым… Just5

Левый бок:
Клавиша регулировки громкости. Хорошо ощущается, довольно широкая, и из-за этого удобная.
Клавиша «FM». Вроде бы ничего обычного, но вот что порадовало – радио работает даже без наушников, а это не часто встретишь в телефонах-смартфонах.
Как я ездила на море с голубым… Just5

Верх:
Лампочка фонарика.
Джек для наушников 3.5 мм. Все стандартно.
Отверстие для шнурка. Широкое отверстие, хорошее такое. Не сложно будет вставить шнурок.
Фото телефона сверху.
Как я ездила на море с голубым… Just5

Низ:
Микрофон.
Разъем microUSB.
Как я ездила на море с голубым… Just5

Как вы уже успели заметить по фотографиям — телефон полностью голубой. Только глянцевая пластиковая рамка по краям черная да оранжевая «СуперКнопка» разбавляют цвет.

Телефон толстоват. Сравнивала с Nokia Lumia 920 – Just5 потолще на пару миллиметров.
Как я ездила на море с голубым… Just5

Что он может?

Включается телефон при нажатии на клавишу «Х». При включении играет прикольная мелодия, появляется значок Just5.

Меню состоит из пяти пунктов: «Сообщения», «Звонки», «Телефонная книга» (можно сохранить до 250 номеров в формате имя-номер), «Органайзер» и «Настройки». Все что надо. Линейка справа показывает, на какой вкладке из общей структуры мы находимся.
Как я ездила на море с голубым… Just5
Как я ездила на море с голубым… Just5
Как я ездила на море с голубым… Just5

Подсветки нет. Все великолепие отражается на черном фоне ярким белым цветом. Читабельно? Да!

Про первые три пункта меню говорить не буду – тут и так все ясно. Остановлюсь на «Органайзере».
Как я ездила на море с голубым… Just5

Включает в себя:
Как я ездила на море с голубым… Just5
Будильник;
Калькулятор — простейшие вычисления, пользоваться не очень удобно, но если приноровиться, то терпимо;
Календарь. Очень странная реализация: на экране мы видим 3 строки – первая показывает день недели и месяц в формате 06.13, вторая и третья, собственно, показывают дату, причем в строке вмещается всего 4 цифры, то есть понедельник, вторник, среда и четверг у вас будут на второй строке, а вот пятница, суббота, воскресенье и снова понедельник – уже на третьей.
Как я ездила на море с голубым… Just5

Радио. Автопоиск медленно ищет, однако вещание уверенное, шумов практически не услышала
Just Trip — простейшая система запоминания пути по значкам-стрелкам. Честно, не поняла, как этим пользоваться.
Счетчик – чтобы, когда считаешь, пальцы не загибать, а просто жать на «ОК» :)
Как я ездила на море с голубым… Just5

Игра. Вот мы и добрались до самого интересного! Листая под жарким палящим африканским солнцем от скуки менюшку, нашла пункт «Игра». Игра называется «F1 Race» и представляет из себя простейшие гонки. Но каково было мое удивление, когда я увидела, что игра – цветная! Причем не плохо прорисованная! Да, пиксели, да, почти что квадратики, но не квадратики! Вот такой вот приятный сюрприз. А еще игру сопровождает мелодия, которая по началу нравится, а потом начинает бесить. Так что сразу ее отключайте.
Как я ездила на море с голубым… Just5
Как я ездила на море с голубым… Just5

Ну и конечный пункт «Настройки».
Как я ездила на море с голубым… Just5

В пункте «Телефон» можно менять время и дату, выбирать язык и устанавливать график включения/выключения (поначалу непонятно, что это за включение выключение – телефона что ли? А оказалось – подсветки).
В пункте «Звук» можем настроить мелодию (о, эта ностальгическая полифония!) входящих, будильника, смс и звук клавиш. Полифония объемная, с эффектом эха, сразу вспоминается мой старый-добрый Siemens M55 c подсветочкой по бокам и внутренней памятью 2 Мб (по тем временам на ней можно было хранить до 20 закачанных рингтонов, но я чего-то увлеклась….), громкость и вибрацию.
В пункте «Вызовы» опять же показываются вызовы. Зачем продублировали этот пункт – непонятно.

Функции «СуперКнопки»:

Как я ездила на море с голубым… Just5

  • Экстренный режим «SOS» — в нем отправляются SMS (с заранее установленным текстом) и производится попытка последовательного дозвона до пяти контактов. Полезно для пожилых людей, а также жителей неспокойных районов.
  • Flight Mode – режим полета;
  • Jet Lag – меню установки времени, удобно при частой смене часовых поясов;
  • Just Trip – о ней я говорила ранее, система запоминания пути по значкам-стрелкам; Счетчик – о нем я писала ранее.

Батарея

Как я ездила на море с голубым… Just5
Батарея стоит на 1 000 мАч. Но хватает ее дней на 10. Я, по крайней мере, ее не разрядила за время отдыха.

Что в итоге?

А в итоге прикольный яркий телефон, который выполняет основные функции (ради которых вообще изобрели телефон) – звонить и отправлять смс. С ним не стыдно поехать отдыхать, он отлично подойдет на роль оригинального и практичного подарка. Думаю, его можно использовать в качестве второго телефона в дополнение к мощному смартфону или планшету, что позволит сэкономить заряд батареи последних — если на планшете/смартфоне играть в игры, выходить в интернет, делать фотографии, а по телефону Just5 звонить и отправлять смс. Да и с таким телефоном (в отличие от какого-нить Texet-а за 2000 руб (65$), ваши родственники не будут чувствовать себя стариками…

В Европе, кстати, тренд сейчас на простые телефоны. Самым популярным считается бренд John's Phone (бренд из Голландии) — с телефонов John's Phone даже смс нельзя отправить! Так что похоже Just5 в тренде…

Телефон, который мертвого поднимет (такой громкий у него динамик и такие бодрые мелодии на звонке). У меня, кстати, несколько раз спрашивали, что это за телефон (ага, айфонами уже никого не удивишь!), где его купить и сколько стоит. И вот тут-то кроется один из главных минусов – цена на такой аппарат — 3 930 рублей (125$). Услышав цену, люди сразу же кидали свое «фи!» и удалялись.

Да, телефон классный, яркий, модный-молодежный, в нем даже, думаю, зимой можно на лыжах кататься (клавиши-то большие и не сенсорные), но вот цена отпугивает, все же за эти деньги и смартфон на Android можно купить. Хотя с другой стороны, Just5 телефон имиджевый, а не бюджетная бабушкина звонилка… И вообще, много ли аналогов на российском рынке?

P.S. В Китае заказать именно такие телефоны с яркими цветами не получится, так как цвета разрабатывались специально для бренда Just5. Но если вдруг кто найдет, поделитесь информацией со мной.

P.S.2. Ходят слухи, что к следующей линейке телефонов, свою руку приложит всем известная отечественная дизайн-студия.

Автор: Evsenechka

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js