Безоперационная коррекция зрения. Ортокератология

в 23:01, , рубрики: Биотехнологии, Гаджеты. Устройства для гиков, зрение, метки:

Добрый день.

Сегодня мы будем программировать свое зрение.

Безоперационная коррекция зрения. Ортокератология

Не буду говорить о том, какая важная вещь — зрение и как важно беречь его. Не будем даже думать о том, насколько ограничен мир без него. Он теряет вкус, цвет, запах. Изменяется стиль жизни, характер и воля человека. Зрение — это очень важно, и особенно для людей, которые зарабатывают на жизнь, содержат семью, да и просто существуют, не представляя себе другой жизни без современных технологий, программирования, игр, гаджетов. Без информации.

Для меня, да и для многих здесь информация — это все, это жизнь, минута без информации подобна вечности, а вечность без информации хуже смерти. Но лучше способа получать много информации, быстро и комфортно, чем зрение — у нас пока нет. Возможно в будущем, можно будет прикручивать к себе дополнительные девайсы для загрузки данных прямо в мозг и зрение потеряет смысл как источник новой информации, но пока мы имеем то, что имеем.

Я, как и многий процент тех, чья жизнь тесно связана с компьютерами, не смог сохранить свое зрение на приемлемом уровне, в принципе думал, что знаю все о коррекции зрения:

  • очки
  • мягкие линзы
  • твердые линзы
  • различные операции

Но совсем недавно я узнал, что существует еще один метод, принципиально отличающийся от всего этого, но в тоже время чрезвычайно логичный и на удивление рабочий. Фантастический для меня по своему принципу работы, но имеющий свои минусы. Возможно для вас это не новость, но если я вас заинтриговал, то добро пожаловать под кат.

Главный невероятный плюс — у вас будет зрение единица без операции, и без каких-либо дополнительных приспособлений.

Что это:
Итак, ортокератология или ОК-терапия, довольно современный способ коррекции зрения. Я бы даже сказал новый подход к нему. Почему я в начале поста упомянул о программировании зрения? Да все просто, суть этого метода в запрограммированной перестройке (без операции, прошу заметить) эпителия роговицы, в связи с чем мы сможем улучшить остроту зрения до единицы и еще одновременно можем исправить астигматизм.

Безоперационная коррекция зрения. Ортокератология

Еще раз суть простыми словами: специально для вас создается жесткая газопроницаемая линза на каждый глаз, которую вы будете обязаны одевать каждую ночь. Именно каждую, и именно одевать, очень правильно одевать. Эта линза будет создавать управляемое гидравлическое давление на глаз, что будет приводить к дозированному уплощению в центре и некоторому увеличению кривизны роговицы вокруг оптической зоны. При этом целостность и строение роговицы не нарушается.

Что для этого нужно:
Для начала нам необходим обычный компьютерный кератотопограф, который создаст точную топографическую карту нашей с вами роговицы. Затем нам пригодится высокоточный координатный токарный станок с компьютерным управлением, чтобы создать линзу. И в промежутке между всем этим нужно провести расчеты, которые запрограммируют нашу линзу на верное изменение наших глаз. Всего лишь. Кроме того нам нужно где-то достать новейшие высокогазопроницаемые материалы, которые смогут сделать нашу жизнь комфортнее, так как без них не возможно применять ОК-терапию в ночное время.

Кому это надо:
Тем кто хочет, как по волшебству, иметь зрение в районе единицы, без операции, без линз, без стекол, так, как будто вы полностью здоровы в дневное время. Всем тем, кого не устраивают существующие способы. А еще это реальный способ для торможения развития близорукости у подростков и детей. То есть, если у вас есть дети, страдающие близорукостью, то есть над чем подумать, определенно. Исследования показали, что скорость прогрессирования близорукости уменьшается до четырех раз.

У кого это получится:
У вас, если вам от 7 до 40 лет, если ваша близорукость всего до -6 диоптрий и астигматизм до -1.5 дипотрий. Это относительные показатели, точнее сможет определить только ваш врач.

У кого не получится:
У людей с различными хроническими воспалительными заболеваниями век или глаз, а также у хронических лентяев. Если вы ленивы, даже не пытайтесь, честно. Нужна сила воли, и дальше я объясню для чего.

Итак, официальная часть закончилась, теперь самое интересное.

Опыт использования и субъективные ощущения:
Конечно, все это достаточно страшно, не смотря на все заверения, тесты и показания. Чтобы на это решится, как и на лазерную коррекцию зрения нужна некоторая доля мужества, но, в отличие от лазерной коррекции зрения вы всегда сможете прекратить ОК-терапию, глаз примет свой прежний вид и вы потеряете всего лишь свое время и деньги. Кстати о деньгах, в целом это удовольствие не из дешевых, в среднем получилось по 12000 рублей за одну линзу примерно на год-полтора + визиты к врачу каждые три месяца.

Но вот вы решились, заплатили, отсканировали и создали свою собственную уникальную линзу с уникальной гидравлической силой. Период адаптации в среднем составит 7 дней, то есть неделю вы не сможете ничем адекватно заниматься. Хотя мой друг, уже через четыре дня с трудом, но смог водить машину. Первые ощущения действительно адские, особенно для тех кто никогда не носил линзы, это можно описать как непонимание вашего мозга о том, что вообще происходит. Но в целом негативные ощущения спадают к третьему дню, и вы начинаете испытывать ни с чем не сравнимый кайф собственного здорового зрения. Уже на следующий день, после ночи в линзах с утра, вы примерно час можете видеть так, как должны были видеть всегда. За неделю это время вырастет стабильно на целый день, и того, что вы вдруг перестанете видеть можно будет не боятся.

Поскольку линзы жесткие пальцами их достать нереально, для этого используется специальная маленькая присоска. Сам процесс одевания линзы очень важный, вы должны довольно точно одеть линзу прямо в центр, куда линза присосется, как присоска чуть побольше той, которой мы достаем линзу. В принципе это не сложно, но тем не менее одеть правильно — важно. Что будет если одеть неправильно, или если в процесс неправильного использования линза сползет в бок? Это будет очень неприятно, больно, и практически целый день будет потерян. У моего друга за семь месяцев это случилось один раз случайно во время сна.

Кстати, почему будет потерян день спросите вы? Потому что если вы выбираете ОК-терапию, то вы не сможете пользоваться вашими обычными очками линзами, да и никакими другими, пока полностью от нее не откажетесь и не пройдет время для обратной адаптации, то есть если вы пропустили ночь и тупо не уснули, забыли на ночь одеть, плохо одели перед сном, или была бурная ночь и линза съехала, то на следующий день вы не сможете видеть так как хотели бы при всем вашем желании.

Но при правильном использовании и несложной дисциплине, которая будет полезна не только для ваших глаз, но и для вас в целом, вы сможете без операции и без риска получить действительно фантастическое ощущение от давно забытого идеального зрения, вы сможете вести активный образ жизни без ограничений, накладываемых линзами. У вас не будут слезится глаза. В целом, вам будет очень комфортно спать в линзах, потому что вы не моргаете во время сна.

Кстати про сон, так или иначе давления на глаз быть не должно, поэтому скорее всего некоторые любимые ваши позы для сна уйдут в прошлое, моему другу стало комфортно спать только через три месяца использования, что кстати примерно совпадает с временем необходимым для выработки привычки у человека к чему либо.

Итак, подведем итоги, плюсы и минусы:

Плюсы:

  • офигенное зрение без всяких стимпанковских линз прошлого века во время использования глаз по назначению
  • без операции
  • вы всегда можете прекратить коррекцию, не потеряв здоровье
  • вообще высокая безопасность использования
  • если в них именно спать, то в целом в них комфортнее, чем в каких либо других линзах
  • вы в них проведете максимум 8 часов в сутки

Минусы:

  • нужно спать каждый день
  • нужно спать по графику
  • нужно спать полноценно
  • даже если очень хочешь уснуть прямо сейчас, нужно заставить себя сначала одеть линзы
  • если не оденешь — потеряешь весь день
  • высокая цена, почти равная лазерной коррекции
  • при открытых глазах в ОК-линзах менее удобно, чем в мягких контактных линзах
  • ограниченный набор поз для сна

Как вы можете заметить, некоторые минусы при желании нужно перенести в плюсы. Это не всегда возможно, но нужно. Я про сон, ага. Но в целом мой друг уже семь месяцев от них в восторге, и менять ни на что не хочет, а до этого у него был опыт ношения очков пару лет и мягких контактных однодневных линз три года.

Источники:
Мой друг, который уже семь месяцев пользуется этим методом и википедия. То есть суть этой статьи дать вам знать, тем кто не в курсе, что есть такой способ, и поделится с вами реальным опытом его использования, плюсами и минусами, которых в википедии нет. Если вас интересует какой-то конкретный вопрос, спрашивайте, постараюсь узнать у друга.

Автор: tattoor

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js