Архив за 02 января 2014

Добрый день.

Сегодня мы будем программировать свое зрение.

Безоперационная коррекция зрения. Ортокератология

Не буду говорить о том, какая важная вещь — зрение и как важно беречь его. Не будем даже думать о том, насколько ограничен мир без него. Он теряет вкус, цвет, запах. Изменяется стиль жизни, характер и воля человека. Зрение — это очень важно, и особенно для людей, которые зарабатывают на жизнь, содержат семью, да и просто существуют, не представляя себе другой жизни без современных технологий, программирования, игр, гаджетов. Без информации.

Для меня, да и для многих здесь информация — это все, это жизнь, минута без информации подобна вечности, а вечность без информации хуже смерти. Но лучше способа получать много информации, быстро и комфортно, чем зрение — у нас пока нет. Возможно в будущем, можно будет прикручивать к себе дополнительные девайсы для загрузки данных прямо в мозг и зрение потеряет смысл как источник новой информации, но пока мы имеем то, что имеем.

Я, как и многий процент тех, чья жизнь тесно связана с компьютерами, не смог сохранить свое зрение на приемлемом уровне, в принципе думал, что знаю все о коррекции зрения:

  • очки
  • мягкие линзы
  • твердые линзы
  • различные операции

Но совсем недавно я узнал, что существует еще один метод, принципиально отличающийся от всего этого, но в тоже время чрезвычайно логичный и на удивление рабочий. Фантастический для меня по своему принципу работы, но имеющий свои минусы. Возможно для вас это не новость, но если я вас заинтриговал, то добро пожаловать под кат.

Главный невероятный плюс — у вас будет зрение единица без операции, и без каких-либо дополнительных приспособлений.

Читать полностью »

На дворе 2014 год, а для связи микроконтроллеров с ПК самым популярным средством является обычный последовательный порт. С ним легко начать работать, он до примитивности прост в понимании — просто поток байт.
Однако все современные стандарты исключили COM порт из состава ПК и приходится использовать USB-UART переходники, чтобы получить доступ к своему проекту на МК. Не всегда он есть под рукой. Не всегда такой переходник работает стабильно из-за проблем с драйверами. Есть и другие недостатки.
Но каждый раз, когда заходит разговор о том, применять USB или последовательный порт, находится множество поклонников логической простоты UART. И у них есть на то основания. Однако, хорошо ведь иметь альтернативу?
STM32 и USB HID — это просто
Меня давно просили рассказать как организовать пакетный обмен данными между ПК и МК на примере STM32F103. Я дам готовый рабочий проект и расскажу как его адаптировать для своих нужд. А уж вы сами решите — нужно оно вам или нет.

У нас есть плата с современным недорогим микроконтроллером STM32F103C8 со встроенной аппаратной поддержкой USB, я рассказывал о ней ранее
STM32 и USB HID — это просто
Читать полностью »

Предварительные данные о том, что смартфон Samsung Galaxy S5 будет анонсирован в начале этого года, получили полуофициальное подтверждение. Вице-президент Samsung, курирующий стратегию дизайна, отвечая на вопросы журналистов, назвал «почти верным» предположение о том, что новый флагман будет представлен на мероприятии MWC 2014, которое намечено на февраль. Кроме того, он намекнул на возможность выпуска модификации с гибким дисплеем.

Бывшие сотрудники WSJ и по совместительству организаторы конференции All Things Digital и редакторы блога про интернте-технологии и стартапы AllThingsD — колумнист Walt Mossberg и репортер Kara Swisher прекратили свои отношения с WSJ (принадлежит News Corp.) чтобы делать всё то же самое, что и раньше, но в партнерстве с NBCUniversal.

News Corp. полностью отказывается от бренда AllThingsD, и с нового года на сайте WSJ появился раздел про технологии WSJ.D, призванный полностью заменить AllThingsD, с домена которого установлено перенаправление на новый раздел WSJ.

Бывшая команда AllThingsD второго января запустила новый проект Читать полностью »

Доброго времени чтения, уважаемые участники habrahabr.ru

Многоуровневая система, предложенная в предыдущем посте (http://habrahabr.ru/post/203770/), как выяснилось, нуждается в иллюстрации. Одним из прикладных вариантов может являться формат компьютерной игры, аналогичной игре «Цивилизация», но охватывающей доиндустриальный период развития Вселенной.

Надеюсь, что в форме сценария предлагаемый набор уровней будет более интересен для проверки правильности. Сценарий является рамочным (на уровне идеи), любые реализации приветствуются, так как будут повторять программу средней школы.
Читать полностью »

Со ссылкой на отраслевые источники наши тайваньские коллеги утверждают, что компания Intel укрепляет связи с китайскими производителями планшетов. К числу существующих партнеров, таких, как BYD, Ramos и Teclast, добавилась компания Shenzhen Hampoo Science & Technology. Она относится к категории EMS (electronic manufacturing service) — компаний, разрабатывающих, производящих, тестирующих и поставляющих электронные узлы и устройства. Предметом сотрудничества являются планшеты на платформе Intel игрового, медицинского и образовательного сегментов, а также носимая электроника.

Читать полностью »

По данным тайваньских источников в цепи поставок, в текущем квартале компания Intel в рамках платформы Bay Trail-T выпустит однокристальную систему, предназначенную специально для использования в дешевых планшетах под управлением ОС Android. Ожидается, что ее применение позволит производителям предлагать 7-дюймовые готовые устройства ценой от $99 до $129.

В Intel считают, что платформа Bay Trail хороша как для планшетов, так и для мобильных устройств «2-в-1»

Читать полностью »

Компания Mach Xtreme представила новые миниатюрные твердотельные накопители серии MX-DIY, относящиеся к категории DOM (Disk on Module). Для наглядности, лучше сначала взглянуть на изображение устройства.

Mach Xtreme Technology SSD DIY Series

Читать полностью »

NASA тестирует робота колесо, изменяющего форму

Посадить самоходный аппарат на другой планете — исключительно сложная задача, которая требует нескольких стадий спуска, использования парашютов, воздушных подушек и ракетных двигателей. Поэтому агентство NASA крайне заинтересовано в создании более простых и надёжных роботов, чтобы значительно расширить программу по изучению Солнечной системы.

В исследовательском центре NASA Ames Research Center придумали поместить электронику в середину подвижного экзоскелета, который способен перемещаться как одно большое колесо, изменяя свою форму. Так появился дизайн робота Super Ball Bot.
Читать полностью »

То, что Samsung готовит «облегчённую» версию смартфона Galaxy Note 3, стало известно достаточно давно. Однако из подробностей было известно лишь о том, что готовится две версии (с LTE и без), а также, что диагональ дисплея составит 5,68 дюйма.

Samsung Galaxy Note 3 Lite

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js