Чем удивляли на TechTrendsExpo в этом году

в 7:19, , рубрики: techtrendsexpo, Блог компании Dronk.Ru, будущее здесь, гаджеты, дополненная реальность, обзор мероприятий, метки: ,

На этих выходных в Москве прошла одна из самых гикнутых выставок TechTrendsExpo 2015. В этот раз организаторы перенесли мероприятие в один из павильонов парка Сокольники и, по моему мнению, именно поэтому можно было спокойно кататься на электровелосипеде, представленном одной Питерской компанией, по территории выставки. Другими словами — территория стала больше, а народу — меньше.

Чем удивляли на TechTrendsExpo в этом году - 1

И всё-таки выставка получилась весьма занимательной, а о самых интересных проектах я расскажу в этой статье.

Timvi 3D

Начнём с ребят, которые представили «новый Skype», а точнее проект Timvi 3D

Чем удивляли на TechTrendsExpo в этом году - 2

Теперь можно не просто звонить и видеть друг-друга, а собираться вместе в одной аудитории (точнее собрать своих аватаров), где можно обсудить самые разные вопросы, при этом пользоваться всеми благами 3D взаимодействия: общаться лицом к лицу, показывать презентации и даже светить указками на нужные места на экране виртуальной презентации. В ближайшее время они интегрируются c VR-очками и тогда создание действительно будет переноситься в аудиторию к докладчику.

BlackBeeTrack

Так же был представлено устройство BlackBeeTrack для отслеживания грузов

Чем удивляли на TechTrendsExpo в этом году - 3

На хабре в 2013 году была весьма успешная статья про устройство для трекинга посылок и совершенно неожиданный путь высланной посылки. Прошло пару лет и ребята, создавшие BlackBeetTrack, открывают новые возможности для отслеживания: теперь можно узнать не только куда каталась ваша посылка, но и как с ней обращались. И если её, скажем, уронят — человек сразу получит об этом уведомление на свой телефон. При этом само устройство получилось весьма компактным и при трекинге каждые 5 минут заряда хватит аж на 2 месяца.

Приложение для 3D-сканирования

Samsung представил 3D-сканирование с помощью обычного планшета. Приложение цепляется за точки и буквально за минуту генерирует 3d-модель, которую тут же можно отправить на 3д принтер. У него уже хорошо получается сканировать предметы, а чтобы получить модель человека — его нужно к этому подготовить, создав нужное освещение и одев в подходящую одежду, например в клетчатую рубашку. Тем не менее мою модель создать всё-таки-попробовали.

Чем удивляли на TechTrendsExpo в этом году - 4

И получился забавный шарж :)

Чем удивляли на TechTrendsExpo в этом году - 5

Огорчил только один факт — приложение не собираются продавать для закачки на другие типы планшетов и телефонов, так как его задача — увеличить продажи именно планшетов Samsung.

Марти прилетел с помощью SMIT

Проект SMIT решил отправить нас в будущее на 60 минут и организовал в музее Москвы выставку технологий будущего, которая стартует 1 ноября. А на TechTrends заглянул марти на ДеЛориане

Чем удивляли на TechTrendsExpo в этом году - 6

А всем желающим позволили попробовать картонный ховерборд.

Чем удивляли на TechTrendsExpo в этом году - 7

Кстати, на выставке в музее Москвы обещали показать настоящий магнитный ховерборд отечественной разработки.

Подробнее о проекте можно почитать на сайте музея.

Виртуальная реальность

Традиционно на выставке были представлено несколько очков виртуальной реальности и проектов, связанных с ней.

VR-очки Fibrum
Чем удивляли на TechTrendsExpo в этом году - 8

Довольно известный проект, которые не нуждается в представлении. Это очки, вставив телефон в которые, вы перенесётесь в виртуальную реальность. Стоит отметить, что ребята развивают свою софтовую платформу, то есть сами делают игры и эта платформа открыта для сторонних разработчиков.

VR lab
Пощупать виртуальную реальность руками получилось в игре от VR lab с помощью Oculus Rif. Передвигая предметы движениями рук я прошёл небольшой квест похожий на игру Portal

Чем удивляли на TechTrendsExpo в этом году - 9

VR-очки Homido
Чем удивляли на TechTrendsExpo в этом году - 10

Очередная vr-платформа, куда надо вставлять свой телефон, но со своими особенностями. Нам сказали, что это французская разработка, собранная в Китае, хотя выглядит, откровенно говоря, как китайский ширпотреб. Впрочем, какая разница, если она приносит столько удовольствия.

Так же они показали свою рекламу в дополненной реальности, при наведении на коробку.

Чем удивляли на TechTrendsExpo в этом году - 11

«Звездный Клинок» — симулятор виртуальной реальности
Так же на выставке была возможность попробовать VR-аттракцион стоимостью 2 млн рублей.

Чем удивляли на TechTrendsExpo в этом году - 12

В игре ты сам управляешь движениями своего кресла, так что эффект «тошниловки», типичный для всех аттракционов виртуальной реальности, значительно снижался. Игра действительно увлекательная, так как переносит нас в космос, где ты стреляешь по вражеским кораблям с помощью кнопок на джойстике. Надо отметить и очки используются собственной разработки и имеют лучшее в мире разрешение на данный момент. Впрочем, не насколько значительно, чтобы совсем избавиться от видимых пикселей.

Отечественный складной электровелосипед

Как я уже упоминал, на выставке был представлен электровелосипед отечественного изготовления и лично мне он очень понравился. Достаточно качественная сборка, хорошие характеристики, а складываться он может очень и очень компактно, что позволяет его легко положить в багажник любой машины или даже просто взять с собой в метро.

Чем удивляли на TechTrendsExpo в этом году - 13

Пожалуй опубликую тут его характеристики чуть более подробно:
Двигатель: 250W, 36V (без проблем пустят в любую европейскую страну)
Аккумулятор: 12Ah, 36V, Li-ion (весьма компактный и снимается очень легко)
Диаметр колеса: 12 дюймов
Габариты: 1230х525х1050 и всего 780х270х740 в собранном состоянии
Масса: 18кг (что весьма неплохо для электровелосипеда)
Максимальная скорость: 25км/ч
Дальность: 35-40 км на одном заряде
Грузоподъёмность: 120кг

Чем удивляли на TechTrendsExpo в этом году - 14

Подробнее о нём вы можете узнать на сайте производителя.

Итоги

Мероприятие получилось действительно интересным, хоть и не многолюдным. Видно, что многие молодые команды пытаются придумывать что-то новое и более всего радует, что некоторые стараются организовать производство именно в России.

На этом всё, с вами был простой сервис для выбора сложной техники Dronk.Ru
Не забывайте подписываться на наш блог, будет ещё много интересного.

Автор: Dronk.Ru

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js