Как современные технологии обеспечивают здоровый сон: подборка гаджетов для улучшения качества сна

в 21:32, , рубрики: Блог компании Medgadgets, гаджеты, гаджеты для сна, для сна, здоровый сон, Здоровье гика, качество сна, метки: , , ,

Как современные технологии обеспечивают здоровый сон: подборка гаджетов для улучшения качества сна - 1

Умные гаджеты настолько плотно вошли в нашу жизнь, что дневного времени на них уже перестало хватать, поэтому некоторые из них создаются для того, чтобы их использовать ночью — для улучшения качества своего зна. Таких устройств появляется все больше, и недавно на Kickstarter появилось очередное смарт-устройство Nora — которое реагирует на храп и регулирует подушку, меняя позу головы. Это отличный пример того, как технологии делают жизнь человека более комфортной, а отдых — полноценным

И в связи с этим мы решили вспомнить, что еще интересного создавалось для того, чтобы нам с вами лучше спалось. Спойлер: все с краудфандинговых площадок.

RestOn

RestOn (обзор на GeekTimes) — гибкая лента, аналогичная Beddit, которую в свою очередь выкупил Misfit, чтобы продавать со своим логотипом, который в свою очередь ныне продан компании Fossil. Вот как.

Как современные технологии обеспечивают здоровый сон: подборка гаджетов для улучшения качества сна - 2

Важное различие в том, что один из них — Beddit — питается от сети, в то время как RestOn от встроенного аккумулятора. Гаджеты располагаются под простыней и в течение ночи следят за сердцебиением и дыханием, что важно, если вы хотите вовремя предупредить нарушения, типа синдрома апноэ во сне, который является серьезной причиной недостатка кислорода со всеми вытекающими последствиями.

Как современные технологии обеспечивают здоровый сон: подборка гаджетов для улучшения качества сна - 3

Гаджет предназначен для одного спящего! Еще немного подробностей о девайсе в каталоге Medgadgets.

Airing

Airing — еще один девайс, который тут же взлетел на Indiegogo, представляет собой аналог кислородного баллончика для людей, которые опасаются синдрома апноэ. Небольшая вещица должна «проталкивать» воздух во время сна, а миниатюрные размеры позволяют брать ее с собой куда угодно!

Как современные технологии обеспечивают здоровый сон: подборка гаджетов для улучшения качества сна - 4

Nora

Возвращаясь к Nora. Это, конечно, не лечебное изобретение, и с причинами храпа, которых насчитывается немало, оно не совладает. Оно скорее избавит от последствий в виде плохого настроения и недосыпа у вас и членов семьи.

Но это — не первый концепт такого рода. В свое время был интересный акустический «наносник» — Silent Partner, который блокировал звуковые волны, чтобы они не доходили до партнера.

Как современные технологии обеспечивают здоровый сон: подборка гаджетов для улучшения качества сна - 5

Remee

Remee — маска для осознанных сновидений, история изучения которых уже приводилась в нашем блоге. Девайс представляет собою гибкую электронную начинку в форме маски, которая настраивается по таймеру на быструю (REM) фазу сна, после чего начинает посылать индивидуальный «диодный узор», который и выступает в качестве внешнего раздражителя, стимулируя осознанные сновидения.

Как современные технологии обеспечивают здоровый сон: подборка гаджетов для улучшения качества сна - 6

Психологи полагают, что такая форма сновидений способствует развитию творческого мышления, приводя в пример таблицу Менделеева, а в клинической практике таким методом упрощают борьбу с кошмарами. Отслеживать и контролировать же фазы сна можно и с помощью браслетов, которые реагируют на движения человека во сне и приблизительно подсказывают, в какой фазе и в какое время ночи вы пребывали.

Качество сна можно оценивать и с помощью специальных систем исключительно для этого предназначенных. Например, Sense, в которую включены датчики температуры, влажности, освещенности. То есть девайс оценивает не только качество сна, но и «пригодность» вашего помещения для того, чтобы сон был комфортным.

Как современные технологии обеспечивают здоровый сон: подборка гаджетов для улучшения качества сна - 7

Да и выглядит «железка» как смелое интерьерное решение, что тоже для многих становится все важнее!

aXbo Couple

Как современные технологии обеспечивают здоровый сон: подборка гаджетов для улучшения качества сна - 8

Умный будильник, работающий в связке с парой напульсников. Данные, получаемые системой от напульсников, позволяют выбирать лучшее время для пробуждения одного человека либо пары.

Для установки системы необходимо настроить будильник, и активировать сенсор в напульснике. Временное «окно» для пробуждения — примерно 30 минут.

AcousticSheep

Лайфхак о том, как быстрее заснуть, разработала компания AcousticSheep, с которой мы тоже уже вас знакомили. Их предложение — мягкие наушники-повязки для сна SleepPhones, которые позволят без опасения за конструкцию, засыпать с ними под любимую музыку или рекомендованную.

Как современные технологии обеспечивают здоровый сон: подборка гаджетов для улучшения качества сна - 9

Наушники сделаны из приятного материала и существуют в проводном и беспроводном исполнении. Сами динамики извлекаемы, что позволяет стирать оголовье. Они не поломаются и не испортятся, а если вы заснете с ними — не будут доставлять дискомфорта.

Sleep Cycle Alarm Clock

При желании можно сторонние гаджеты вообще не использовать, а в качестве детектора качества сна работать со своим телефоном (безразлично, iOS или Android). Для этого на смартфон устанавливается приложение Sleep Cycle, и само устройство кладется под простынь. Это дешевле, чем покупать трекер сна, но нужно понимать, что функциональность такого способа ограничена. Тем не менее, телефон собирает большое количество данных, и предоставляет пользователю данные о процессе сна (статистика может быть за день, неделю).

Как современные технологии обеспечивают здоровый сон: подборка гаджетов для улучшения качества сна - 10

Есть у Sleep Cycle и умный будильник, который отслеживает появление легкой фазы сна пользователя в заданный промежуток времени для пробуждения, и дает сигнал. Просыпаться так намного легче, чем при использовании обычного будильника.

Кстати. Недавнее исследование среди голландцев показало, что люди в возрасте от 25 до 34 признаются, что использование смартфонов и планшетов очень негативно влияет на их интимные отношения с партнерами. И это еще один повод брать в спальню только полезные гаджеты.

Добрых снов!

Автор: Medgadgets

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js