Fobo tire – устройство контроля давления в шинах авто

в 8:49, , рубрики: автогаджеты, автомобиль, Автомобильные гаджеты, Блог компании Даджет, гаджеты, давление в шинах, даджет, даджеты

У меня на старой зимней резине были некоторые проблемы. Раз в неделю, стабильно, нужно было подкачивать одно из колес, заодно я проверял и остальные и как правило еще одно слегка подкачивал. Когда я пропускал этот ритуал, то за пару недель наблюдалось уже пониженное давление в том проблемном колесе. Вроде как и заняться им нужно было, но с другой стороны раз в неделю подкачаешь и нормально. Ну а так как я привык к различным техническим решениям многих вопросов, то я стал интересоваться какие же устройства позволяют отслеживать давление в шинах без непосредственного участия человека.
К сожалению многие из них требовали установку внутрь камеры, что влекло к разборке колеса а значит дополнительным тратам. Про устройства устанавливаемые без разбортировки я не слышал, до того момента как ко мне в руки не попал Fobo Tire.

Fobo tire – устройство контроля давления в шинах авто - 1

Ок, симпатичная коробочка, что ты таишь внутри себя?

Fobo tire – устройство контроля давления в шинах авто - 2

Как видите тут в отдельных нишах расположились:

  • подробная инструкция на русском языке с цветными иллюстрациями
  • центральный блок устройства
  • четыре датчика-колпачка на ниппели
  • шесть затягивающих болтов
  • два ключа для затяжки
  • а так же есть самоклеящаяся липучка-велкро
  • и кольцо для ношения затяжного ключика с собой
  • бонусом идет фирменная тряпочка для протирки экрана смартфона

Fobo tire – устройство контроля давления в шинах авто - 3

Батарейки уже все присутствуют на местах, остается только вынуть предохранительные пластинки и активировать устройство с датчиками. Но перед этим идем в маркет и качаем необходимое приложение: Fobo Tire

Fobo tire – устройство контроля давления в шинах авто - 4

С установкой нет проблем, запускаем скачанное приложение и видим поле для ввода своей электропочты.

Fobo tire – устройство контроля давления в шинах авто - 5

Принцип авторизации тут интересный. Вводите свою почту и потом подтверждаете её через отправленную вам ссылку на почтовый ящик. Приложение как бы подстраховывается и запрос активации проводит 2 раза. Тут нужно быть внимательным и если Вы подумали что письмо не прошло и второй раз ввели другой мейл, то активационную ссылку надо будет нажать и там, и там.

В общем с активацией и возможными непонятными моментами разобрались, переходим к настройке – создаем профиль автомобиля. При создании профиля программа просит активировать центральное устройство и включить Bluetooth.

Fobo tire – устройство контроля давления в шинах авто - 6

Fobo tire – устройство контроля давления в шинах авто - 7

Тут же задаем давление в передних и задних шинах, пишем название авто и его фотографию. С фотографией как-то странно, почему-то нельзя выбрать фотографию из галереи, а предлагают только сфотографировать её. Ну ок. Фотографирую с экрана планшета :)

Fobo tire – устройство контроля давления в шинах авто - 8

Автомобилей можно добавить несколько, удобно наверное у кого их целый парк и приходится часто следить за давлением в шинах :)

Fobo tire – устройство контроля давления в шинах авто - 9

Центральный блок активирован, переходим к датчикам. Программа сама просит активировать датчики в определенном порядке, начиная с переднего правого по ходу движения.

Fobo tire – устройство контроля давления в шинах авто - 10

К слову о датчиках. Они влагостойкие с хорошей силиконовой прокладкой под резьбой. Влага и пыль во внутрь не попадает. Вопрос только в вандалоустойчивости. Понятно что помимо датчика нужно иметь и центральное устройство, но «наш» человек всегда любил свинтить что плохо лежит. И тут вопрос интересный, как Fobo Tire противостоит кражам датчиков?

Fobo tire – устройство контроля давления в шинах авто - 11

А вся соль тут в определенном ключе и контргайке. Снимаем колпачок с соска и навинчиваем до упора контргайку. Навинчиваем выступом вниз. Затем накручиваем датчик, так же до упора и затягиваем его гайкой, помогая ключиком. К слову сказать после такой затяжки поездив немного, даже комплектным ключом трудно снять этот датчик, а руками его открутить будет тем более нереально.
У меня на штампованных дисках получилось что датчик выпирает достаточно сильно, на летних дисках такого не будет, там сосок утоплен глубже внутрь. А черный колпачок будет лучше гармонировать с черными дисками.

Fobo tire – устройство контроля давления в шинах авто - 12

После того как датчик помещен на место, активируем его в приложении, для чего прикасаемся к нему смартфоном.
Эту процедуру нужно проделать со всеми четырьмя датчиками, при желании можно еще повесить такой и на запаску (есть дополнительный пункт в меню программы).

По завершении всех процедур получается вот такая картина. Приложение отображает давление и температуру на каждом колесе.

Fobo tire – устройство контроля давления в шинах авто - 13

В настройках сенсоров можно задать временной интервал опроса датчиков. Чем больше интервал, тем дольше жизнь батарей. В сенсорах стоят обычные CR2032.

Fobo tire – устройство контроля давления в шинах авто - 14

При нажатии на кнопку настроек в программе есть возможность отвязать устройство, добавить или удалить датчик, а так же авторы не забыли и о возможности порекламировать себя, можно отправить ссылку на Fobo друзьям.

Fobo tire – устройство контроля давления в шинах авто - 15

PS Приложение висит в памяти телефона и в принципе оттуда не удаляется. Однако от, например Cogiti Fit, его можно выгрузить нажав кнопку «Disable», мне кажется это плюс, дать пользователю возможность выгрузить приложение которое в данный момент не используется.

Fobo tire – устройство контроля давления в шинах авто - 16

Если устройство контроля за давлением в шинах заинтересовало, то приобрести его можно тут: Fobo Tire

Автор: Даджет

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js