Гаджеты, которые помогают победить алкоголизм, наркоманию и курение

в 10:23, , рубрики: алкоголизм, Блог компании Medgadgets, борьба с привычками, гаджеты, курение, наркотики, метки:

Носимые технологии по-разному могли бы преуспевать в борьбе с вредными привычками, даже просто мотивируя вести более здоровый и активный образ жизни, снижая количество времени, которое мы могли бы тратить на «перекуры».

Тем не менее, некоторые устройства обещают прямую помощь, или избавление, от пагубных воздействий алкоголя, табака или наркотиков. Некоторые из них — в подборке.

Гаджеты, которые помогают победить алкоголизм, наркоманию и курение - 1

Алкоголь

Системы Scram довольно известны в качестве средств контроля чего-либо, и в основном используются в профессиональных отраслях, например, в работе полиции.

Один из датчиков Scram Cam обеспечивает удаленный мониторинг употребления алкоголя, помогая, в том числе клинической борьбе с зависимостью.

Гаджеты, которые помогают победить алкоголизм, наркоманию и курение - 2

Девайс может быть закреплен на руке или ноге пользователя для того, чтобы анализировать выделения из организма, видимые и невидимые человеческому глазу.

Браслет Opto-Care позволяет извлекать целый комплекс данных, в том числе пульс, давление, уровень глюкозы в крови… А также наличие в крови алкоголя.

Гаджеты, которые помогают победить алкоголизм, наркоманию и курение - 3

Уровнь алкоголя, как и другие параметры, отображается в приложении, где видна динамика и периодичность употребления. Фиксация таких данных должна помочь человеку победить пагубную привычку в одиночку или с помощью врача.

Систематизации и последующей работе на снижением употребления может помочь проект Wise — это приложение для Android и IOS, куда вручную добавляются данные в режиме реального времени.

Гаджеты, которые помогают победить алкоголизм, наркоманию и курение - 4

Также мгновенно оценить степень опьянения помогают карманные бытовые алкотестеры: один из них — DrinkMate — работает без батарейки, в паре с телефоном, передавая и сохраняю информацию в привычных системах измерения — BAC или промилле.

Гаджеты, которые помогают победить алкоголизм, наркоманию и курение - 5

Интерес со стороны ВОЗ к этой проблеме в настоящее время стоит очень остро. По подтвержденным данным в мире на данный момент 140 млн. зависимых, которым необходима помощь.

Наркомания

Согласно статистике, 45 из 70% пациентов, прошедших курс реабилитации до конца, не возвращаются долгое время к употреблению наркотиков. Чаще всего сложности возникают с серьезными веществами: кокаин, героин и т. п.

Некоторые медики готовы искать помощь у гаджетов, напрямую не предназначенных для диагностирования наркозависимости. Известен, например, опыт, проведенный в Хьюстонском медицинском колледже.

Группа добровольцев фиксировала изменения дыхания и сердцебиения после приема кокаина с помощью трекера «Зефир», известного на рынке контроля здоровья в экстренных ситуациях. Широко применяется среди пожарных, военных и представителей других чрезвычайных профессий.

Гаджеты, которые помогают победить алкоголизм, наркоманию и курение - 6

Также психологи утверждают, что употребление наркотиков связано с желанием «оказаться в иной реальности». Таким образом для профилактики «потусторонних» состояний можно привлекать гарнитуры виртуальной реальности, имитируя погружения в иные миры и пространства, компенсируя прием наркотических веществ.

Курение

Проблема, которую для себя пытаются решить сотни и тысячи людей по всему миру.

Процесс отказа от курения предлагалось решить и с помощью умной электронной сигареты SmokIO (ныне Vapio), которая подсчитывала сэкономленные деньги, пересчитывала электронные затяжки в реальные и предлагала условную шкалу оздоровления.

Гаджеты, которые помогают победить алкоголизм, наркоманию и курение - 7

Была и умная электронная зажигалка, которая позволяла прикурить строго через определенные промежутки времени.

Гаджеты, которые помогают победить алкоголизм, наркоманию и курение - 8

Одним из самых известных медицинских проектов стал браслет-пластырь SmartStop компании Chronos Therapeutics. Гаджет разрабатывался на протяжении 10 лет, и в 2014 году к финансированию продукта присоединился Rock Health.

Гаджеты, которые помогают победить алкоголизм, наркоманию и курение - 9

В течение до 10-ти недель гаджет систематически подает через кожу дозы никотина, уменьшая их в процессе курса. Стадии же курса оптимизированы через специальное приложение, где видна статистика ношения. В случае, если произошел отказ от браслета, система может предложить изменить модель лечения. К 2017 году компания планирует получить разрешение FDA.

Фиксировать количество «подходов» к сигарете предлагают с помощью специального софта. Так, например, можно упомянуть Kiwi, систему, которая работает в паре практически с любым умным устройством. Можно настроить индивидуальный трекинг конкретных движений — и каждое сгибание локтя с последующим поднесением кисти к голове будет оцениваться как затяжка.

Гаджеты, которые помогают победить алкоголизм, наркоманию и курение - 10

Были и разработки из Тайвани, где предлагали для курильщиков специальный зубной имплант, который бы «трекал» частоту и количество выкуренного за раз. Однако никаких серьезных подробностей о развитии этого проекта не поступает.

Автор: Medgadgets

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js