В росте количества ДТП с участием пешеходов могут быть виноваты смартфоны

в 7:04, , рубрики: автомобили, гаджеты, дорога, ДТП, Лайфхаки для гиков, Научно-популярное, смартфоны, метки:

image

Анализ статистических данных о ДТП с участием пешеходов в США показывает, что количество инцидентов с летальным исходом растет. Число смертей пешеходов за последние несколько лет увеличилось более, чем на 10%, и в этом, как считают эксперты, могут быть виноваты смартфоны. Люди, которые переходят дорогу, поглощены общением с собеседником в мобильном приложении или игрой, и не обращают внимания на происходящее вокруг. В общем-то, это общеизвестный факт, в некоторых городах для любителей смартфонов на тротуарах отвели специальные дорожки. Отвлекаются на свои электронные устройства и водители.

Одно дело тротуар, где столкновение с другим пешеходом может грозить лишь оброненным телефоном и испорченным настроением. И совсем другое — дорога, которая, как известно, не прощает невнимательных. По данным аналитиков из США, только в 2016 году количество смертей пешеходов увеличилось на 11%. Информация предоставлена Ассоциацией безопасности дорожного движения, это сборная статистика из отчетов сотрудников дорожных служб.

Подтвердить или опровергнуть предположение, что в смертях пешеходов виноваты смартфоны и другие электронные устройства, довольно сложно. Но все же представители Ассоциации в этом практически уверены. По словам Ричарда Реттинга, представителя компании Sam Schwartz Transportation Consultants, общее количество преодоленных водителями и пешеходами за год километров возросло лишь на доли процентов, так что скачок смертей людей, попавших на дороге в ДТП, мало зависит от этого показателя. Зато люди гораздо чаще стали прибегать к использованию электронных устройств во время движения. И это — основная причина проблемы.

«Похоже на то, что это единственный фактор, который влияет на значительное увеличение количество смертей людей», — говорит Реттинг.

В росте количества ДТП с участием пешеходов могут быть виноваты смартфоны - 2

Отчет основан на данных всех штатов США за первые шесть месяцев 2016 года, которые были экстраполированы на оставшиеся шесть месяцев. В прошлом году рост смертей людей в ДТП вырос до рекордной отметки за 40 лет. Предыдущий рекорд роста этого показателя был отмечен в 2015 году. В 2016 число смертей пешеходов, причина которых — столкновение с автомобилем, выросло до 15% по отношению к общему числу инцидентов с пешеходами. В 2006 году этот показатель составил 11%.

«Последние данные показывают, что в США безопасность пешеходов не слишком высока. За каждой из этих потерянных жизней — дорогой кому-то человек, который не вернулся домой, это абсолютно неприемлемо», — говорит Джонатан Адкинс, исполнительный директор Ассоциации.

В росте количества ДТП с участием пешеходов могут быть виноваты смартфоны - 3

В целом, число смертей на дорогах США выросло в прошлом году на 6%, по этому показателю установлен абсолютный рекорд за последние 10 лет. По оценкам Национального совета по безопасности США в 2016 году в результате ДТП в стране погибло более 40 200 человек. Больше человек из-за ДТП погибло лишь в 2007 году, тогда число смертей достигло 41 000.

Сам Совет представляет собой национальную некоммерческую организацию, ставящую своей целью содействие защите жизни и здоровья людей путем повышения информированности общественности о технике безопасности и способах предупреждения несчастных случаев. Она собирает и распространяет статистические данные и другую информацию о несчастных случаях; членами совета являются предприятия из различных отраслей экономики, трудовые организации, различные образовательные учреждения и др.

Общее число аварий с 2010 по 2015 год увеличилось на 6%. По словам экспертов, виноваты в проблеме не только сами пешеходы, ведь на телефоны и другие электронные устройства отвлекаются и водители. Сейчас часто можно видеть, как человек, который явно смотрит на экран своего гаджета, проезжает на красный свет или же проезжает по пешеходному переходу несмотря на то, что там уже идут люди.

Среди прочих штатов с максимальным показателем смертей пешеходов в результате ДТП — Делавер, Флорида и Аризона. Минимальный показатель в Северной Дакоте, Южной Дакоте и Вайоминге.

Увеличение аварий с летальным исходом привлекло внимание правительства США и разного рода регуляторов. Сейчас в стране собираются разработать новые меры предосторожности, которые, как надеются специалисты, смогут изменить ситуацию. Какие-то меры предпринимаются уже сейчас. В частности, центральное правительство просит власти штатов и отдельных населенных пунктов рассказывать об успешных случаях внедрения мер, снижающих общее количество смертельных ДТП и увеличивающих безопасность пешеходов на дорогах. Среди предлагаемых способов решения проблемы — проведение информационных кампаний для населения, как для автомобилистов, так и для пешеходов, определение зон высокого риска, сотрудничество научных организаций и различных правительственных организаций.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js