Мелочь, а приятно: чашка, которая регулирует температуру напитка

в 15:10, , рубрики: ember, Блог компании Madrobots, гаджеты, кофе, кружка, тепло, умный дом, чашка
Мелочь, а приятно: чашка, которая регулирует температуру напитка - 1

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда налитый в чашку горячий кофе, оставленный на столе, за несколько минут превращается в холодный напиток (подсчитано, что комфортная температура сохраняется всего 37 секунд). Особенно это актуально для зимы и прохладных помещений. В принципе, можно использовать термос, но это далеко не всегда удобно.

На днях в сети появилась информация о керамической кружке Ember Ceramic Mug (нет, мы ее не продаем, это не реклама), которая может поддерживать необходимую температуру столько времени, сколько нужно владельцу.

Ну и для каждого напитка есть определенная температура, при которой его лучше всего пить. Для кофе это что-то около 55-60 градусов (если не учитывать холодных кофе). Чем ниже температура, тем меньше удовольствие.

Мелочь, а приятно: чашка, которая регулирует температуру напитка - 2

Выглядит кружка неплохо. Для того, чтобы понять, насколько высокую температуру нужно поддерживать, она оснащена светодиодным индикатором. Для походов такая чашка вряд ли подойдет, но для дома или для офиса — практически идеально.

Самое интересное — даже не сама кружка, а технология, которая режит в основе Ember Ceramic Mug. Сразу стоит сказать, что стоит эта вещь недешево — около $80. Да, это за одну чашку, а не за упаковку. Производство их обходится недешево. По мнению основателя компании Ember Клея Александра покупатель найдется. Это и сотрудники разного рода компаний, которые работают в офисах, и любители всего оригинального, и гики.

Вообще говоря, нагреть или охладить жидкость — просто. Но вот поддерживать постоянную температуру весьма непросто. Александр использовал термоэлектрический охладитель в сосуде с жидкостью. Все тепло уходило, но жидкость стремилась приобрести температуру окружающей среды и снова нагревалась. Верхняя часть охладителя при этом была постоянно горячей. Для того, чтобы создать сосуд, способный поддерживать температуру, Александр решил разместить термоэлектрические элементы по бокам кружки.

Схема получается следующая — сначала задействуется темоэлемент, который находится выше по уровню, чем все прочие. Он охлаждает определенный объем кофе в верхней части кружки части кружки. Холодная жидкость замещает теплую, которая поднимается наверх. Сверху она охлаждается, опускаясь вниз. Затем в дело вступают нагревательные элементы, и процесс повторяется. Так происходит постоянно, в результате чего температура напитка остается примерно одной и той же.

Кстати, в Ember Ceramic Mug есть и модуль беспроводной связи, позволяющий регулировать температуру напитка со своего смартфона. Зарядка аккумулятора ведется через стандартный micro-USB порт.

Даже в ранних прототипах разница температур жидкости в верхней и нижней части чашки не превышала 1 градус.

При помощи компании Ammunition был разработан уже финальный вариант кружки, причем это было достаточно непросто. Надо было, в честности, придумать, где разместить батарею, нагревательный элементы, органы управления. Первый прототип был утыкан кнопками и переключателями, так что он выглядел, как сложное устройство. Специалисты из Amunition посоветовали автору изобретения не изобретать велосипед и оставить традиционную форму кружки в покое. Здесь было решено использовать философию Tesla. Компания поместила новую технологию в старую форму (корпус авто) и автомобилистам не пришлось долго адаптироваться.

В принципе, все получилось и у Ember — компания создала кружку, которая просто работает. Несколько технологических изданий уже признали эту кружку одним из лучших изобретений года. Да, несмотря на цену.


Мелочь, а приятно: чашка, которая регулирует температуру напитка - 3
Мелочь, а приятно: чашка, которая регулирует температуру напитка - 4

Автор: Михаил Кузнецов

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js