Сердца пламенный мотор: обзор кардиомонитора QardioCore

в 16:48, , рубрики: hrm, Madrobots, qardio, QardioArm, qardiocore, Блог компании Madrobots, гаджеты, Здоровье гика, кардиомонитор, пульсометр

Сердца пламенный мотор: обзор кардиомонитора QardioCore - 1

За полную жизнь человеческое сердце сокращается примерно 2 миллиарда раз. Столько же раз успеет сократиться сердце курицы, прожившей 15 лет (то есть бройлер из вашего холодильника не успел достичь «человеческих» показателей). Некоторые из этих ударов указывают на болезни. Проблема заключается лишь в том, чтобы успеть уловить их. Американский стартап Qardio поставил себе цель создать гаджеты, которые позволят наблюдать за ритмом вашего сердца круглые сутки. Рассказываем о серьезном успехе компании на этом фронте: носимом кардиомониторе QardioCore.

История одного инсульта

В 2011 году инвестиционный банкир Марко Пелусо говорил со своим 66-летним отцом Джузеппе по телефону. Внезапно у пожилого мужчины произошел инсульт. Сын понял, что что-то не так, однако лично помочь живущему в Неаполе родителю не мог. Соседи семьи отвезли отца в больницу, где врачи не смогли поставить верный диагноз. Шесть месяцев спустя медики обнаружили аритмию, по которой удалось выявить первоначальную проблему. На тот момент пациент, до инцидента бывший бодрым и активным для своего возраста, еле передвигал ноги.

Сердца пламенный мотор: обзор кардиомонитора QardioCore - 2
Джузеппе и Марко Пелусо

Произошедшее серьезно повлияло на Пелусо-младшего. Он понял, что постоянный мониторинг сердечного ритма критичен, но общедоступной технологии для его проведения не существует. Банкир с готовностью бросил 14-летнюю карьеру и в начале 2012 года основал стартап Qardio, чтобы решить проблему самостоятельно. К Пелусо присоединился Розарио Ианелла, ранее работавший в Sun Microsystems и Oracle.

Первым готовым продуктом стартапа стал умный тонометр QardioArm. Перед командой инженеров и дизайнеров Qardio была поставлена задача создать точный прибор, которым было бы удобно пользоваться. Они справились с этим блестяще: изящный гаджет выиграл премию Red Dot Award 2014 и привлек всеобщее внимание на выставке CES того же года.

Параллельно с QardioArm шла разработка кардиомонитора QardioCore. Устройство удостоилось двух премий на CES 2015 и премии Red Dot Award 2015 за дизайн. Официальный запуск откладывался и произошел в только 2017 году.

Сердца пламенный мотор: обзор кардиомонитора QardioCore - 3
Умный кардиомонитор QardioCore

Между тем, Джузеппе Пелусо поправился и начал пользоваться обоими устройствами, которые компания сына разработал для него.

Что такое QardioCore?

На первый взгляд кардиомонитор QardioCore ничем не отличается от рядового беспроводного нагрудного пульсометра. Как и привычный электрокардиограф, он регистрирует электрические поля, которые возникают при работе сердца. Первый известный нагрудный пульсометр изобрел Сеппо Сайнаякангас, профессор университета Оулу, для финской лыжной сборной. В 1977 году он основал компанию Polar Electro. В 80-е годы среди атлетов стали набирать популярность интенсивные тренировки и зоны пульса, поэтому устройства Polar пришлись очень кстати.

Сердца пламенный мотор: обзор кардиомонитора QardioCore - 4

Беспроводные пульсометры достаточно активно применялись в медицинских исследованиях. Однако непосредственно в медицине устройства не использовали. Подсказка в самом названии: пульсометр предназначен для измерения и отображения только пульса. Самым распространенным портативным методом постоянной регистрации электрической активности сердца остается суточное мониторирование ЭКГ, разработанное американским биофизиком Норманом Холтером в середине XX века.

Сердца пламенный мотор: обзор кардиомонитора QardioCore - 5

Сказать, что это неудобный метод — значит, не сказать ничего. Холтеровское мониторирование предполагает, что медик закрепляет на теле пациента электроды по отдельности и сам прибор на 24–48 часов. Электродам нельзя позволять отваливаться, так что во время процедуры душ и активные спортивные сессии находятся под запретом. Раньше холтеровские мониторы носили по назначению врача; в наше время вы можете купить простой монитор в интернете за несколько сотен долларов. Актуальные модели обойдутся в пару тысяч. И те, и другие проблематично эффективно использовать без постоянной помощи специалиста: это медицинское оборудование, а не игрушка. Даже для гика.

Сердца пламенный мотор: обзор кардиомонитора QardioCore - 6

У QardioCore лишних проводов нет. Кардиомонитор быстро надевается и без труда снимается. В надетом виде он мешает не больше, чем наручный фитнес-трекер — то есть, никак не мешает. С этой точки зрения QardioCore представляет собой серьезную инновацию. Это первое потребительское устройство, которое наблюдает за сердечной активностью и записывает электрокардиограмму с помощью приложения. Заряда хватает на сутки постоянного мониторинга — следовательно, шансы обнаружить и записать проблемный эпизод значительно возрастают.

Постоянный мониторинг показан людям с диабетом, с предрасположенностью к сердечно-сосудистым заболеваниям, а также пожилым и тем, кто страдает от ожирения. Поскольку гаджет удобный, то уговорить на его носку легко даже самых капризных.

Сердца пламенный мотор: обзор кардиомонитора QardioCore - 7

Кроме сердечной активности, QardioCore подсчитывает и записывает следующие биометрические показатели: вариабельность сердечного ритма, частоту дыхания, температуру кожи и физическую активность. Функции рассчитаны на бегунов, поклонников здорового образа жизни и атлетов. Однако и здесь есть место для медицинской пользы: дело в том, что ряд проблем с коронарной недостаточностью проще выявить во время интенсивных физических нагрузок, когда сердце бьется чаще. Пока тело находится в состоянии покоя, потенциальная опасность может оказаться незамеченной.

Как это работает

Первое, что бросается в глаза — насколько QardioCore красив. Пульсометр состоит из двух симметричных половинок, соединенных посредине, как буква X. Он весит всего 130 грамм, хорошо лежит в руке, и мысль о том, чтобы ходить с такой штукой на теле целый день, не вызывает отторжения. С обратной стороны трех «ножек» находятся четыре электрода, которые не видны снаружи.

Сердца пламенный мотор: обзор кардиомонитора QardioCore - 8

Qardio вполне сознательно делает привлекательные продукты. Минималистичный дизайн а-ля Apple служит «ложкой сахара», о которой пела Мэри Поппинс. Приятнее чувствовать себя пользователем продвинутого гаджета, чем пациентом с сердечными проблемами.

Гаджет крепится под грудиной эластичным ремнем. В коробке с устройством поставляются три регулируемых ремешка разной длины, которые подходят для груди обхватом 70–109 сантиметров. Устройством могут пользоваться и мужчины, и женщины. Верхнее ответвление кардиомонитора продевается под белье, поскольку электроды должны соприкасаться с кожей.

Важный момент: QardioCore сложно закрепить на впалой груди в обычном положении. Проблема решается просто — прибор нужно перевернуть верхним датчиком вниз и активировать соответствующую настройку в приложении Qardio.

На кардиомониторе нет лишних кнопок, только индикатор зарядки. Он включается, когда вы пристегиваете ремешок к его левой стороне. Чтобы выключить его, достаточно отщелкнуть клипсу. При хранении необходимо вытаскивать ремень из устройства.

Сердца пламенный мотор: обзор кардиомонитора QardioCore - 9

QardioCore заряжается при помощи кабеля с нестандартным разъемом с одной стороны и USB-выходом с другой. Аккумулятор литий-ионный, встроенный и несъемный. В Qardio обещают, что он должен сохранить 80% емкости через два года ежедневного использования. Одной зарядки хватает, как было сказано выше, на 24 часа работы гаджета. Корпус устройства водостойкий, и защищен от влаги по стандарту IP65. Ему не страшны брызги и пот, но погружать устройство целиком в воду нельзя.

Сердца пламенный мотор: обзор кардиомонитора QardioCore - 10

Ремни для QardioCore необходимо регулярно мыть в холодной воде. Сам гаджет тоже стоит поддерживать в чистоте. Производитель рекомендует чистить его зубной щеткой или тканью без ворса с мягким средством, а затем просушивать такой же тканью. Понятно, что ремни перед этим следует отстегнуть.

Кожу для хорошего контакта с электродами QardioCore никак обрабатывать не надо. Она должна быть чистой и сухой, на этом требования заканчиваются. Никакого противного медицинского геля, и электроды гаджета не вызывает раздражения. Этим устройство выгодно отличается от своих «серьезных» медицинских собратьев.

Сердца пламенный мотор: обзор кардиомонитора QardioCore - 11

Для работы кардиомонитору требуется iOS-устройство с версией системы не ниже 10.0. Подойдут iPhone, iPad и iPod. Поддержки девайсов на базе Android до сих пор нет. Однако тонометр QardioArm, который работает в той же «экосистеме» и с тем же приложением, что QardioCore, уже более трех лет совместим с Android. Скорее всего, через некоторое время дело дойдет и до монитора ЭКГ.

Сердца пламенный мотор: обзор кардиомонитора QardioCore - 12

Управление QardioCore полностью осуществляется через фирменное приложение. Кардиомонитор подключается к смартфону или планшету по Bluetooth, а кардиограмма начинает передаваться в живом режиме через минуту после включения. Впрочем, держать Bluetooth включенным все время не надо, поскольку у гаджета есть встроенная память. Туда можно записать до 10 часов наблюдений, а затем загрузить их в приложение. Чем больше объем данных, тем больше времени потребуется. Если вы заполнили всю память, то, скорее всего, синхронизация займет пару часов. Параллельно синхронизировать данные и писать живую кардиограмму нельзя.

Электрокардиограмма отображается на вкладке «ЭКГ» с шагом 26 мм/с и 10 мм/мВ. Эти параметры меняются в настройках, как и масштаб — график можно приблизить. Тем не менее, для распечатки и постановки диагноза надлежит использовать только масштаб 100% во избежание неверной трактовки. Ранее записанные кардиограммы доступны из календаря, иконка которого расположена в нижнем левом углу приложения. Приложение позволяет воспроизводить их, но тоже с ограничением: кардиомонитор придется отключить.

Спортивные функции кардиомонитора доступны на «домашней» вкладке приложения. По сравнению с гаджетами Garmin подробной информации представлено немного: пульс, частота дыхания, количество сделанных шагов и пройденная дистанция, сожженные калории. Для данных показаны максимальные, минимальные и средние значения, а также история за день, месяц и год.

Сердца пламенный мотор: обзор кардиомонитора QardioCore - 13

Продвинутых спортсменов скорее заинтересуются возможностью задавать целевой пульс для повышения эффективности тренировок. Пульс отображается как на главной вкладке, так и на вкладке «ЭКГ». Целевой пульс задается в виде процента или конкретного значения. Максимальное значение пульса вычисляется по стандартной формуле 220 ударов минус возраст. Недостаток в том, что придется посматривать на дисплей смартфона.

Данные QardioCore из приложения Qardio App синхронизируются с AppleHealth. Набор ограниченный: это пульс, шаги, частота дыхания и температура тела. В будущем список обещают расширить.

Кстати, Qardio App делится данными и с Google Fit, но не теми, которые генерирует кардиомонитор. Пока что свои данные передает вышеупомянутый тонометр QardioArm и умные весы стартапа — QardioBase (и первое, и второе поколение).

Удаленное наблюдение и точность кардиомонитора

«Вместо того, чтобы подстраиваться под датчики и медицинские устройства, теперь у вас есть медицинская отслеживающая система, которая легко вписывается в вашу жизнь. Мы создали технологии и решения, делающие здравоохранение личным, каким оно и должно быть», — так Марко Пелусо оценил успехи своей компании. Но является ли QardioCore полноценным медицинским прибором?

Сердца пламенный мотор: обзор кардиомонитора QardioCore - 14

Не совсем так. QardioCore одобрен Австралийской администрацией лекарственных средств, прошел сертификацию европейского знака качества CE и все еще ожидает одобрения Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США; с Qardio сотрудничает ряд медицинских компаний, а при создании гаджетов им ассистировали кардиологи. Тем не менее, в самом стартапе упирают на то, что устройство и его приложение не заменяют профессиональную врачебную экспертизу.

Этим объясняется отсутствие подробных аналитических функций в приложении. Умные весы Picooc готовы давать вам советы по поводу образа жизни, приложение MiFit для устройств Xiaomi с готовностью анализирует ваш сон. Даже тонометр QardioArm наглядно цветом показывает, что давление не в порядке.

Часть аналитики для пользователя открывается, когда владелец QardioCore становится клиентом врача, который зарегистрирован в системе QardioMD. Эта система — обратная сторона кардиомонитора. Использующий ее медик получает «администраторский» удаленный доступ к кардиомониторам пациентов, и видит то, что они пишут, онлайн.

Все записи, которые делает QardioCore каждого пациента, переносятся в базу данных врача. Уже внутри системы данные анализируются весьма подробно: выявляются случаи аритмии, отмечаются пользователи, которые вовремя не загрузили данные. Пациенты автоматически сортируются на серьезных, проблемных и выглядящих здоровыми, чтобы доктор мог правильно расставить приоритеты.

В результате человеку нет нужды лишний раз посещать кардиолога или терапевта, достаточно всего лишь пользоваться кардиомонитором. Весьма прагматичный подход: здоровье сердца — не простуда, чтобы заниматься самолечением. С другой стороны, личная ответственность за здоровье сердце дисциплинирует. Доступ к ЭКГ позволяет увидеть самостоятельно, почему «кольнуло» сердце — и сразу же показать запись врачу.

Понятно, что все это звучит слишком футуристично, если не фэнтезийно — в контексте российской системы здравоохранения. Тем не менее, Qardio активно сотрудничает со страховщиками, клиниками, поставщиками медуслуг, разработчиками медицинского программного обеспечения. Задача состоит в том, чтобы полностью интегрировать «экосистему» Qardio с существующими электронными медицинскими картами. Любой врач может зарегистрироваться на портале QardioMD и бесплатно испытать систему в действии, если захочет.

Сердца пламенный мотор: обзор кардиомонитора QardioCore - 15

Насколько точные данные получают врач и пациент с помощью QardioCore? Это проверил великобританский кардиолог Крейг Барр. Он провел исследование, в ходе которого сравнил кардиомонитор с «золотым стандартом» электрокардиографии, медицинским электрокардиографом MAC 1200 компании GE Healthcare.

Начнем с характеристик: QardioCore имеет одно отведение и пишет одноканальную кардиограмму с диапазоном частот от 0,05 до 40 Гц, с частотой дискретизации 600 Гц (600 сигналов в секунду) и разрешением 16 бит. MAC 1200 имеет следующие параметры: 12 отведений, 6/12-канальная ЭКГ, диапазон частот 0,04–150 Гц, частота дискретизации 1000 Гц (1000 сигналов в секунду).

В исследовании приняли участие 85 пациентов, из них 57 мужчин и 28 женщин. Только у трети группы был здоровый индекс массы тела, и в основном это были люди старшего и среднего возраста. Все они наблюдались на предмет сердечной аритмии. То есть, грубо говоря, это была основная целевая аудитория QardioCore — те, кому стоит следить за сердцем из-за возраста и веса.

Само исследование проходило так: на теле пациента крепились QardioCore и электроды MAC 1200. Часы приборов синхронизировали, а затем включали запись электрокардиограммы. Когда подходила очередь следующего участника, для QardioCore меняли ремень и очищали само устройство раствором этанола.

Сердца пламенный мотор: обзор кардиомонитора QardioCore - 16

На каждой паре полученных электрокардиограмм сравнивались «желудочковый» комплекс QRS и интервал RR. Корреляция составила 0,93 и 0,99 соответственно. По результатам исследования Барр сделал вывод, что точность QardioCore позволяет действительно использовать устройство для медицинских исследований пациентов. С оговоркой, что на практике пациенты будут сами надевать кардиомонитор — а во время исследования его закреплял специально обученный техник.

Безусловно, начинание Qardio весьма амбициозно, и обязано вызвать у скептиков сомнения. Пока что команда Qardio удачно воплощала в жизнь все свои планы относительно потребительских медицинских устройств, так что пожелаем им удачи с реализацией плана мониторинга.

Сердца пламенный мотор: обзор кардиомонитора QardioCore - 17

Вы можете приобрести QardioCore и другие устройства Qardio в Madrobots.ru со скидкой 20% по промокоду QXH20 (скидка действует до 15.11.2018 и не суммируется с другими скидками). До конца ноября при покупке кардиомонитора дарим умный тонометр QardioArm белого цвета в подарок.

Автор: derprimus

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js