XD Design Bobby Pro: ремейк, которого мы ждали

в 13:43, , рубрики: Bobby, bobby pro, Madrobots, Блог компании Madrobots, гаджеты, рюкзак для гаджетов, рюкзак для ноутбука

XD Design Bobby Pro: ремейк, которого мы ждали - 1

Рюкзаки переживают бум. Лет десять назад их носили школьники и туристы, а сегодня каждый второй идет по улице с рюкзаком. Студия XD Design совмещает прогрессивные ценности рюкзакопользования с продуманной защитой от карманников. Рассказываем о ее новом городском рюкзаке XD Design Bobby Pro.

Как выглядит

Bobby — широко известный в узких кругах рюкзак, который появился на свет благодаря краудфандинговым платформам. Он и его клоны частенько встречаются на улицах городов. О происхождении линейки защитных городских рюкзаков XD Design и о первом Bobby вы можете подробно прочитать в этом обзоре.

XD Design Bobby Pro: ремейк, которого мы ждали - 2

Новый Bobby Pro стартовал в конце января 2019 года на Kickstarter вместе с братом-близнецом Bobby Tech. За месяц парочка собрала 245 000€. У Bobby Tech есть собственная солнечная панель. Bobby Pro является апгрейдом того самого, первого рюкзака. Его улучшения не так очевидны и раскрываются во время использования.

Объем Bobby Pro увеличился по сравнению с оригинальным Bobby — с 13 до 18 литров. Размер при этом почти не изменился. Зато основание стало шире, и теперь рюкзак спокойно стоит на любой поверхности.

XD Design Bobby Pro: ремейк, которого мы ждали - 3

Дизайн остался минималистичным. Никаких вычурных деталей, простые линии и приглушенные цвета. Bobby Pro не покажется лишним в офисе. Немаркая ткань почти не пачкается и ее легко вытереть влажной тряпкой: рюкзак водостойкий.

На переднюю часть рюкзака и лямки нанесены светоотражающие полосы. Они повышают видимость владельца рюкзака в темноте.

XD Design Bobby Pro: ремейк, которого мы ждали - 4

Спинка дышащая, мягкая и комфортно прилегает к телу. Лямки тоже мягкие, толстые и хорошо сидят на плечах. Левая лямка обзавелась специальным магнитным крепежом для фиксации смартфона или бутылки.

XD Design Bobby Pro: ремейк, которого мы ждали - 5

Крепеж работает с комплектными ремешком на «липучке» для бутылки и чехлом для смартфона. Они фиксируются на лямке под любым углом, но вытаскиваются только снизу вверх и остаются на месте при тряске.

XD Design Bobby Pro: ремейк, которого мы ждали - 6

Ложка дегтя: в чехол помещаются только iPhone 6, 7 и 8 (не Plus) и сходные по размеру смартфоны. Это вызвало возмущение бэкеров на Kickstarter, так что непонятно, почему чехол оставили в таком виде и зачем он вообще нужен.

Не прорезать, не открыть

Линейку Bobby любят за защиту от карманников.

XD Design Bobby Pro: ремейк, которого мы ждали - 7

Как и в случае предыдущих моделей, Bobby Pro сшит из пяти слоев разных материалов. В этот раз в «бутерброд» попала экологичная ткань, сделанная из переработанных пластиковых бутылок — RPET.

Передняя часть рюкзака покрыта гладкой экокожей, под которой спрятаны противопорезный полипропилен, пена и плотная ткань RPET. Боковые стороны сложены из двух слоев «зеленой» ткани, пены и противопорезного материала. На ощупь Bobby Pro плотнее оригинального Bobby. Как и первую версию, его практически невозможно разрезать.

XD Design Bobby Pro: ремейк, которого мы ждали - 8
Владелец может открыть Bobby Pro, карманник — нет

Прочной тканью дело не ограничивается: сама конструкция не дает залезть в рюкзак посторонним. Молния проходит по краю спинки и прикрыта толстой складкой ткани. Когда рюкзак висит на спине владельца, до молнии не добраться. До карманов тоже, потому что все они спрятаны.

XD Design Bobby Pro: ремейк, которого мы ждали - 9

Bobby Pro обзавелся третьей линией обороны, которой не было у некоторых предыдущих моделей. В бегунках его молнии предусмотрены отверстия для навесного замка. Закройте рюкзак на замок — получите неприступный бастион.

Что в нем носить и как пользоваться

У Bobby Pro два назначения: это рюкзак для переноски гаджетов и ручная кладь для поездок. Рюкзаком можно пользоваться для работы и учебы, а затем с ним же уезжать на пару дней из города.

За хранение гаджетов отвечает спинка рюкзака. На ней расположены отделение для ноутбука с диагональю 15,6 дюйма и отделение для планшета с диагональю 12,9 дюймов. В «планшетный» карман помещаются «йогабуки» — трансформеры Lenovo и их клоны. Получается, в рюкзаке есть место для двух полезных устройств.

XD Design Bobby Pro: ремейк, которого мы ждали - 10

Дополнительно есть четыре кармана: два обычных и два сетчатых. В них удобно хранить зарядки, мышки, адаптеры, провода и прочую мелочь.

Снаружи спинки находятся два потайных кармана. Один, вертикальный, предназначен для планшета или электронной книги с диагональю 12,9 дюйма. Второй, горизонтальный, экранирован (имеет RFID-защиту). В него помещаются смартфон и кошелек, можно положить документы и билеты. Ремень сверху над карманом — чтобы фиксировать Bobby Pro на ручке чемодана.

XD Design Bobby Pro: ремейк, которого мы ждали - 11

На правой лямке есть еще один экранированный кармашек для пластиковых карточек. Такие кармашки были у всех предыдущих версий Bobby, но у них был недостаток: они не закрывались. У Bobby Pro карман на лямке закрывается на молнию. Теперь карточка точно не выпадет при неловком движении.

XD Design Bobby Pro: ремейк, которого мы ждали - 12

Под левой лямкой прячется кармашек для ключей. Он находится под рукой у владельца, но недоступен карманнику. Карман оснащен ретрактором ― специальной «привязью» для ключей. Ретрактор сам утягивает ключи в карман и не дает им случайно выпасть.

XD Design Bobby Pro: ремейк, которого мы ждали - 13

Вторая половина Bobby Pro служит для переноски объемных вещей. В ней есть сетчатые карманы, однако главная фишка заключается в съемных разделителях на «липучке».

Разделителей три штуки: один длинный и два коротких. Они снимаются и ставятся произвольно, под конкретные вещи. Когда нужно забить рюкзак книгами для учебы или нести в нем что-то объемное — снимите разделители, чтобы получить доступ ко всему пространству рюкзака.

XD Design Bobby Pro: ремейк, которого мы ждали - 14

Нужно аккуратно рассортировать гаджеты, одежду и туалетные принадлежности для поездки? Верните разделители на место и разложите вещи по получившимся двум, трем или четырем отсекам. Затем «задрайте шлюзы» — поднимите и закройте молнией тканевую перегородку. Теперь вещи не вывалятся и будут лежать на месте, не мешая пользоваться ноутбуком.

XD Design Bobby Pro: ремейк, которого мы ждали - 15

Перегородка убирается в собственный отсек на дне рюкзака. Туда же поместятся два коротких разделителя.

XD Design Bobby Pro: ремейк, которого мы ждали - 16

Сбоку находится карман с двумя проводами для повербанка. Снаружи, под правой лямкой, расположен треугольный блок с входами USB и USB Type-C. Это порты для зарядки гаджетов и для зарядки самого повербанка.

XD Design Bobby Pro: ремейк, которого мы ждали - 17

От USB Type-C идет провод с microUSB и адаптером USB-C. Подключите его к соответствующему входу повербанка, а к выходу — второй провод USB.

XD Design Bobby Pro: ремейк, которого мы ждали - 18

Теперь вы можете пользоваться внешним аккумулятором, не вытаскивая его из рюкзака.

Характеристики в сравнении

Раз уж мы назвали Bobby Pro «ремейком» Оригинального Bobby, то логично сравнить их детально:

Оригинальный Bobby Bobby Pro
Объем 13 литров Объем 18 литров
- Есть съемные разделители
Размер 44 х 34 х 16,5 см Размер 45 х 35 х 17 см
Весит 885 г Весит 1200 г
Облегчение нагрузки на плечи Облегчение нагрузки на плечи
Отделение для ноутбука 15,6" Отделение для ноутбука 15,6”
Отделение для планшета 10” Отделение для планшета до 12,9”
- Карман для планшета/читалки 12,9”
Защита от проникновений и надрезов Защита от проникновений и надрезов
Молнию можно закрывать на замок Молнию можно закрывать на замок
Обычная ткань Ткань из RPET
Порт зарядки USB Порт зарядки USB и порт USB Type-C
- Крепление для смартфона/бутылки
- Ретрактор для ключей

Как видите, Bobby Pro лучше по всем показателям. Слишком революционных изменений нет, так что владельцам оригинала не стоит переживать.

XD Design Bobby Pro: ремейк, которого мы ждали - 19

Bobby Pro можно купить в магазине Madrobots.ru. Вместе с рюкзаком мы дарим внешний аккумулятор W.O.L.T. емкостью 16 000 мАч. Кроме того, для читателей Хабра до 15 сентября на Bobby Pro и Bobby Duffle действует скидка 20% по промокоду PRO.

Нравится идея рюкзака Bobby? Вот обзоры других моделей:

Оригинальный XD Design Bobby — 13 литров, отделение для ноутбука 15,6"
XD Design Bobby Compact — 11 литров, отделение для ноутбука 14"
XD Design Bobby Bizz — 10 литров, отделение для ноутбука 15,6"
XD Design Bobby XL — 15 литров, отделение для ноутбука 17"
XD Design Bobby Urban — 27 литров, отделение для ноутбука 15,6"
XD Design Bobby Urban Lite — 27 литров, отделение для ноутбука 15,6"
Рюкзакодуализм: после 3 месяцев использования Bobby Bizz.

Автор: derprimus

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js