[Инфографика] Как искусственный интеллект показан в научной фантастике

в 21:39, , рубрики: edisonsoftware, Блог компании Edison, будущее здесь, гаджеты, искусственный интеллект, научная фантастика
[Инфографика] Как искусственный интеллект показан в научной фантастике - 1

Как говорится, важнейшим из искусств обмана для нас является кино.

Однако, когда имеем дело с научной фантастикой, человеческое воображение частенько зрит в верном направлении, особенно, если речь о футурологических прогнозах. Происходящая революция, связанная с искусственным интеллектом, тотально меняет нашу жизнь. Но, оказывается, мы размышляли об этом задолго до.

EDISON Software - web-development
Статья написана при поддержке компании EDISON Software.

Мы часто используем машинное обучение и нейронные сети: например,
разрабатывая системы автоматизированного тестирования ПО
или создавая самообучаемые программы по обработке видео.

Мы очень любим искусственный интеллект! ;-)

Когда ИИ оживает

Сегодняшняя инфографика от Noodle.ai расскажет про некоторые сбывшиеся прогнозы кино и телевидения о возможностях ИИ. Многие ранние «предсказания» о технологиях будущего, безусловно, не сбылись. Но, похоже, научная фантастика пару-тройку вещей про ИИ сумела предугадать точно.

Изначальное предназначение ИИ: сделать нашу жизнь лучше

Искусственный интеллект охватывает всё то, что позволяет машинам имитировать человеческие процессы принятия решений. В весьма широком спектре применения: от простой автоматизации до продвинутых моделей машинного обучения.

ИИ проник практически во все сферы жизни, и на инфографике видно, что многие изобретения из научной фантастики призваны сделать вещи более удобными для нас, людей.

[Инфографика] Как искусственный интеллект показан в научной фантастике - 3

НФ прогнозы ИИ в реальности
1962: Мультфильм Джетсоны демонстрирует видеозвонки через телевизор и робота-горничную. 2002: iRobot Roomba — первый роботизированный пылесос.
2018: Facebook Portal — интеллектуальный дисплей для видеозвонков.
2019: Роботизированная кухня Moley — способна приготовить еду и затем убрать за собой.
1966: Сериал Звёздный путь вдохновил ряд технологических инноваций, которые вошли в нашу повседневность. Накидаем-ка примеров: гарнитуры Bluetooth, голосовые помощники, мобильные телефоны и автоматические раздвижные двери.
1989: Назад в будущее содержит умные очки для ТВ и телефонных звонков, а также умные часы, точно предсказывающие погоду. 2012: Приложение Dark Sky оповещает о изменениях погоды с точностью до минуты.
2013: С помощью Google Glass можно звонить, отправлять смс, просматривать фото и управлять устройствами.
2015: Apple Watch поставляется с Wi-Fi, Bluetooth, GPS и даже кардиодатчиком.
1999: Фильм Умный дом демонстрирует полностью автоматизированный дом, который может общаться, готовить и убирать, а также контролировать термостат. 2019: В конкурсе от телеканала HGTV можно выиграть «умный дом», подключенный к Wi-Fi, в комплекте с голосовым термостатом и интеллектуальной системой безопасности.

Конечно, не все изобретения были восприняты с энтузиазмом. Хотя Google Glass изначально не вызвал восторгов у широкой публики, теперь же умные очки с дополненной реальностью оказались востребованными в такой сфере бизнеса, как производство.

В каких-то других отраслях (вроде здравоохранения) достижения научной фантастики обеспечивают поддержание жизни многим пациентам и постоянно расширяют границы возможного.

Научная фантастика помогает выходить за границы возможного

Грандиозное событие в истории ИИ произошло в 1997 году, когда IBM-вский суперкомпьютер Deep Blue победил лучшего игрока в шахматы среди людей. Это ошеломило весь мир, когда стало ясно, на что ИИ действительно способен — хотя в научной фантастике это было еще 20 лет назад.

[Инфографика] Как искусственный интеллект показан в научной фантастике - 4

Но, как показано на инфографике, в научной фантастике не все так радужно с ИИ. Искусственный интеллект часто изображают как угрозу — и некоторые прогнозы оказались очень точными.

[Инфографика] Как искусственный интеллект показан в научной фантастике - 5

НФ прогнозы ИИ в реальности
1977: K9, роботизированный пёс из Доктора Кто, побеждает своего хозяина в шахматной игре. 1997: компьютер Deep Blue от IBM побеждает российского шахматиста Гарри Каспарова.
1984: Скайнет из Терминатора — искусственный интеллект, обладающий самосознанием, пытается уничтожить человечество. 2019: Армия США создает ATLAS — автономную систему для «выявления, определения и целеполагания угроз».
2002: В фильме Особое мнение искусственный интеллект опознаёт людей в общественных местах и показывает им индивидуальную рекламу. 2013: На автозаправках Tesco Petrol для выбора рекламного ролика система сканирует лица водителей, определяя пол и возраст.
2011: ИИ осуществляет тотальную слежку через камеры наблюдения и определяет будущих преступников в сериале В поле зрения. 2018: NDAS (The National Data Analytics Solution) — Национальная система для анализа данных в Великобритании.

Хотя не всё из вышеперечисленного вызывает опасения, становится очевидным, что научно-исследовательская деятельность приводит к появлению революционных технологий, которые войдут в нашу жизнь совсем скоро. Однако воплощение киногрёз в реальности может привести к занятным дилеммам.

Предоставим роботам права?

В позапрошлом году в Европарламенте обсуждался интереснейший вопрос: можно ли роботов ставить вровень с людьми?

В резолюции предусмотрена возможность считать «личностями» сложных, автономных роботов. Что вызвало категорические протесты у более чем 150-ти экспертов по искусственному интеллекту, считающих, что это «размывает границы между человеком и машиной» чересчур неэтичным образом.

[Инфографика] Как искусственный интеллект показан в научной фантастике - 6

Как бы то ни было, сей мысленный эксперимент показывает, что перспективы искусственного интеллекта вполне соответствует нашим самым смелым ожиданиям.

ИИ — это то, что не сделано до сих пор.

Теорема Теслера

По мере того, как мы вступаем в эпоху, в которой ИИ неразрывно связан с повседневностью, каким ещё образом научная фантастика может формировать наши ожидания от будущего?

Источники

[Инфографика] Как искусственный интеллект показан в научной фантастике - 7

Автор: valemak

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js