Palm TX — редкий гость в 2020 году. Восстанавливаем аккумулятор и подключаемся к сети интернет

в 16:42, , рубрики: palm, palm tx, palmos, pda, Блог компании Selectel, гаджеты, Компьютерное железо, наладонники, обзоры, старое железо, старые устройства
Palm TX — редкий гость в 2020 году. Восстанавливаем аккумулятор и подключаемся к сети интернет - 1

Этот пост — продолжение серии статей о старом железе. На этот раз на нашем столе один из самых классных КПК от Palm — модель Palm TX. Он примечателен тем, что в свое время получил модуль WiFi и обновленный экран. Правда, девайс еще и лишился части функций, которые были у его предшественника, Palm T5. Но все равно, это был Hi-tech девайс с кучей возможностей.

Давайте попробуем оценить этот гаджет в 2020 году, в частности, оценим его дизайн, возможности и попробуем использовать базовые функции.

Характеристики

  • Процессор Intel XScale PXA270 с частотой 312 МГц
  • 128МБ флэш ROM памяти, пользователю доступно 100МБ. ...
  • Беспроводные интерфейсы Wi-Fi 802.11b, Bluetooth 1.1 и инфракрасный порт.
  • Слот MMC/SDIO.
  • Размеры 120.9х78.2х15.5, вес 149 грамм

Дизайн


В целом, девайс и сейчас выглядит неплохо. В руке сидит удобно, в кармане помещается без проблем. Что еще гику для полного счастья нужно?

Palm TX — редкий гость в 2020 году. Восстанавливаем аккумулятор и подключаемся к сети интернет - 2

Кнопки управления находятся в нижней части передней панели. Сами по себе не нажимаются, ход кнопок достаточно тугой, чтобы избежать этой неприятности. С правой стороны, если держать Palm TX «лицом к себе», — слот для стилуса. Последний тоже удобен в использовании, плюс достаточно прочный, в отличие от своих пластиковых собратьев.

На верхнем торце — кнопка включения, выход для наушников и слот для карты памяти формата SD. На нижнем торце —порт для подключения зарядного устройства и подключения девайса к ПК. На задней стенке — кнопка для сброса устройства.

Дисплей


Он, конечно, проигрывает экранам современных (и не очень) устройств, но в свое время был если не прорывом, то близко к нему. Кстати, экран Palm TX был защищен пленкой, что очень нравилось покупателям. Дисплей достаточно прочный, при условии более-менее бережного отношения он не выходил из строя.

Palm TX — редкий гость в 2020 году. Восстанавливаем аккумулятор и подключаемся к сети интернет - 3

Дисплей защищала еще и специальная крышка, которая шла в комплекте. Плюс можно было найти более надежные средства защиты — в текущую комплектацию входит металлический чехол для Palm TX. В нем есть специальное крепление, гарантирующее, что девайс не выпадет, плюс слоты для карт памяти.

Palm TX — редкий гость в 2020 году. Восстанавливаем аккумулятор и подключаемся к сети интернет - 4

Palm TX — редкий гость в 2020 году. Восстанавливаем аккумулятор и подключаемся к сети интернет - 5

Еще в комплекте было несколько десятков пленок для экрана и масса всякой документации, включая CD c драйверами и софтом для ПК и Mac.

Батарея


Что-что, а батарейки делать раньше умели. Несмотря на возраст девайса, аккумулятор оказался не только жив, но и вполне работоспособен. Его хватает на пару часов работы без выключения экрана.

Кстати, важный момент: когда КПК попал к нам в руки, он не включался, так что пришлось откручивать заднюю крышку, отпаивать провода батарейки от платы и «толкать» аккумулятор умным зарядным устройством. По ссылке — зарядка полностью «севшего» аккумулятора iPhone, но принцип тот же.

После этого зарядка пошла, Palm TX вернулся к жизни. И это хорошо, поскольку цена новой батарейки составляет около 25 евро. Так что можно считать, мы сэкономили именно эту сумму, восстановив «родную» батарейку.

Кстати, в режиме ожидания девайс может провести много-много дней. Как-то КПК пролежал больше месяца, потеряв всего около 50% заряда.

Bluetooth и WiFi


Стандарты беспроводной связи здесь безнадежно устаревшие. Несмотря на то, что девайс успешно находит беспроводные сети, подключиться к защищенным он не в состоянии. Для того чтобы подключиться к сети, пришлось взять Android-телефон, запустить режим модема и отключить защиту сети.

С Bluetooth (в Paml TX установлен модуль Bluetooth 1.1) дело обстояло похожим образом. Соединиться с iPhone не удалось, но Palm увидел ноутбук, планшет на Android и даже соединился с последним. Толку от этого было немного, но все же сопряжение между устройствами с разницей в возрасте лет в 15 сработало.

Интернет


Связаться с глобальной сетью можно либо по модему смартфона, либо через WiFi-точку доступа или Bluetooth того же смартфона. На последнем включается точка доступа, после чего подключается Palm.

Здесь есть несколько сложностей:

  • iPhone в качестве точки доступа не подходит, только Android-устройство.
  • Защиты WiFi не должно быть никакой, Palm просто не понимает этих ваших современных протоколов защиты. Пароль тоже лучше не ставить.

После подключения к сети мы видим это:

Palm TX — редкий гость в 2020 году. Восстанавливаем аккумулятор и подключаемся к сети интернет - 6

Palm TX — редкий гость в 2020 году. Восстанавливаем аккумулятор и подключаемся к сети интернет - 7

HTTPS-соединение Palm не понимает, поэтому работают только сайты, доступные по HTTP, и то далеко не все. У меня работал лишь Google, основной поисковик, поиск по картинкам и видео. Ни Gmail, ни ресурсы других компаний загружаться не хотели, Palm показывал вот это:

Palm TX — редкий гость в 2020 году. Восстанавливаем аккумулятор и подключаемся к сети интернет - 8

Что касается поиска по картинкам, то все работало неплохо, пока речь шла об отображении картинки в интерфейсе поисковика.

Palm TX — редкий гость в 2020 году. Восстанавливаем аккумулятор и подключаемся к сети интернет - 9

Palm TX — редкий гость в 2020 году. Восстанавливаем аккумулятор и подключаемся к сети интернет - 10

При попытке загрузить саму картинку Palm снова выдавал отказ.

В сухом остатке — работает лишь поиск Google («Яндекс» через ya.ru я тоже пробовал, загружаться он отказался).

Соединение с ПК по кабелю


Неожиданно получилось соединиться. Как оказалось, для Palm до сих пор доступно ПО, позволяющее синхронизировать устройство с ноутбуком или ПК. Речь идет о программе Palm Desktop 6.2.2 и драйверах к ней.

Для того чтобы установить драйвера, нужно подключить Palm к компьютеру (речь о Windows OS), зайти в диспетчер задач, найти свой гаджет и указать папку с драйверами. Удивительно, но все работает.

Hot Sync по Bluetooth не заработало, но и ладно, кабеля вполне достаточно.

Навигация

Palm TX — редкий гость в 2020 году. Восстанавливаем аккумулятор и подключаемся к сети интернет - 11

Нет, это не ошибка. Palm TX вместе с картами TomTom и внешним Bluetooth GPS модулем мог служить отличным навигатором. Все что нужно сделать: загрузить карту на SD, вставить ее в устройство и все начинает работать автоматически.

Palm TX — редкий гость в 2020 году. Восстанавливаем аккумулятор и подключаемся к сети интернет - 12

В комплекте с этим Palm шел собственный внешний Bluetooth-модуль Palm One (относительная редкость, кстати). Но модуль оказался слишком старым, чтобы нормально функционировать. Он включается, заряжается, но Bluetooth не работает. Видимо, прошедшие годы все же вывели модуль из строя. А может, что-то случилось с ним еще во время эксплуатации предыдущим владельцем, кто знает.

Palm TX — редкий гость в 2020 году. Восстанавливаем аккумулятор и подключаемся к сети интернет - 13

Palm TX — редкий гость в 2020 году. Восстанавливаем аккумулятор и подключаемся к сети интернет - 14

Не мигает специальный диод, плюс модуль не обнаруживается ни одним из устройств, которое оказалось поблизости.

С другой стороны, это вам не Google Maps. Если бы даже модуль заработал, нужных и, главное, актуальных карт все равно нет. Их нет в природе, поскольку TomTom давно уже не выпускает адаптированные под старые гаджеты карты. Возможно, координаты бы определились верно, но толку от них, если нет карт, возраст которых составляет меньше 20 лет?

По поводу неработающего модуля — есть маленькая надежда, что кто-то из читателей подскажет, в чем может быть проблема с Bluetooth. Если получится его восстановить, Palm TX и PalmOne вновь встанут единым целым, как это было много лет назад.

Программы


Palm TX поставлялся с набором предустановленных программ, среди которых календарь, электронная почта, браузер, менеджер SMS (при подключении к телефону можно было управлять сообщениями), контроль затрат, мировой будильник, контакты, калькулятор и еще парочка нужных приложений, включая мультимедиа проигрыватель.

Кстати, файловый менеджер с успехом распознал карточку SD объемом в 2 ГБ. Карточку на 4 ГБ он не распознавал, хотя и сообщал о том, что «карта не отформатирована». При попытке форматировать показывалось сообщение об ошибке. Но с двумя гигабайтами девайс работал прекрасно.

Для чего можно использовать Palm TX сейчас?


В общем и целом, наладонник безнадежно устарел как морально, так и физически. Это неутешительные слова для любителей раритетной техники, конечно, но так оно и есть.

Да, можно использовать Palm как будильник, часы, калькулятор, календарь, менеджер задач. Еще устройство можно приспособить под читалку. Экран достаточно качественный, буквы видны хорошо, так что если батарейка держит заряд нормально, то особых проблем с этим нет.

Но со всем, что перечислено выше, справляется любой современный бюджетный смартфон. Если жалко просто положить на полку, безусловно, задачу для Palm TX, с которой тот справится, можно найти. Но это сродни «троллейбусу из хлеба». Сделать-то можно, но зачем? Palm TX отправляется в музей (мы еще не писали о музее? Тогда не переключайтесь).

Возможно, мы ошибаемся и Palm подходит для каких-то интересных целей? Если так, напишите об этом в комментариях.

Автор: Seleditor

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js