Самые необычные ноутбуки последнего времени. Часть 1

в 16:34, , рубрики: Блог компании Selectel, гаджеты, Компьютерное железо, компьютеры и сети, необычные устройства, Ноутбуки
Самые необычные ноутбуки последнего времени. Часть 1 - 1

Мне очень нравятся разные необычные устройства — некоторые из них, попавшие мне в руки, я коллекционирую. Но, конечно, количество классных девайсов просто огромно, так что поиграться всем, чем хотелось бы, не получится. Но вот обсудить такие устройства вполне можно.

Сегодня предлагаю поговорить о ноутбуках, которые резко отличаются от «родственников» какой-либо возможностью. Тему стал изучать относительно недавно, и оказалось, что нестандартных лэптопов просто куча. Самые интересные и обсудим — возможно, кому-то из читателей удалось поиграться с какой-либо моделью и есть, что рассказать.

Aurora 7

Самые необычные ноутбуки последнего времени. Часть 1 - 2

Этот ноутбук поразил меня сильнее всего, поскольку это даже не лэптоп, а мощнейшая рабочая станция, оснащенная сразу семью дисплеями. Его в начале этого года стали продавать (хотя цену раскрывают лишь по запросу) — может быть, кому-то удалось купить?

Что касается характеристик, здесь все очень неплохо. Базируется ноутбук на основе процессора AMD Ryzen 9 3950x. Это 16-ядерный чип с поддержкой 32 потоков, частотой от базовых 3,5 ГГц до пиковых 4,7 ГГц и 14 МБ кэша третьего уровня. TDP 105 Вт, сам процессор не новый — компания AMD представила его еще осенью 2019 года. Производится он по 7нм техпроцессу производителя TSMC.

У этого гиганта сразу две батареи, которые обеспечивают около 2,5 часов автономной работы. Неплохо, если учесть количество экранов и их энергопотребление.

Самые необычные ноутбуки последнего времени. Часть 1 - 3

Из них четыре главных и три вспомогательных. Что касается основных дисплеев, то это 17,3-дюймовые панели с разрешением 3840х2160 точек каждая (формат Ultra HD или 4К). Вспомогательные поддерживают разрешение Full HD или 1920х1080 точек при диагонали 7 дюймов.

Обзор этого ноутбука есть на Хабре.

Asus ZenBook Pro Duo

Самые необычные ноутбуки последнего времени. Часть 1 - 4

Еще один вполне современный ноутбук, который в закрытом состоянии ничем не отличается от собратьев. В открытом же — отличается и сильно. У него сразу два экрана, один из которых встроен в топ-кейс. Плюс сильно выделяется тачпад, расположенный почему-то справа — не знаю, насколько это удобно, если есть владельцы на Хабре, расскажите о своем опыте работы с девайсом.

Характеристики впечатляют:

  • Процессор Intel Core i9 10980HK 2400 МГц
  • ОЗУ — 32 ГБ DDR4
  • Видеочип — NVIDIA GeForce RTX 2060 (6 ГБ)
  • Беспроводная связь — Wi-Fi IEEE 802.11ax, Bluetooth 5.0
  • Порты — USB 3.2 Gen2 Type A x 2, выход HDMI, Thunderbolt 3, микрофон/наушники Combo
  • Корпус — металлический

Судя по отзывам в сети, использование второго экрана — проблема. То есть сам по себе он работает, здесь все хорошо. Проблема в том, чтобы придумать реальную задачу, которую помогает решать второй экран. Мессенджеры не выведешь, поскольку дисплей узкий, информации помещается мало. Фильм смотреть на таком не будешь, рисовать — тоже. Один из немногих приемлемых вариантов — вывод виджетов, включая календарь, погоду и вот это все.

Сам я с этой моделью не работал, но за второй экран как-то страшновато — ведь на клавиатуру нередко что-то роняют. А тут — стекло. Интересно, сколько стоит замена такого экрана.

Обзор новой модели Pro Duo есть на Хабре.

Asus ROG GX800

Самые необычные ноутбуки последнего времени. Часть 1 - 5

Шикарный игровой ноутбук от Asus — его можно использовать для игр и сейчас, несмотря на то, что его выпустили в 2016 году. У него сразу два отличия от обычного. Первое — наличие сразу двух дискретных видеокарт Nvidia GeForce GTX 1080. Второе — сразу две системы охлаждения. Обычная воздушная особого упоминания не стоит, поскольку все это привычно. Но у ноутбука есть еще и водяная система, причем с внешним модулем. Насколько все это практично — не совсем понятно, ведь при подключении водяной системы мобильный ноутбук превращается в неповоротливый десктоп. Но если это работает, как задумано — то почему бы и нет.

Самые необычные ноутбуки последнего времени. Часть 1 - 6

Кстати, на момент поступления устройства в продажу его цена составляла 380 тысяч рублей — неплохо, да? За такие деньги можно взять сразу два или три обычных игровых лэптопа.

Где его можно купить сейчас — не совсем понятно, ни на Амазоне, ни на Ebay я его не нашел.

Характеристики:

  • Экран 18.4" IPS (3840x2160) Ultra HD 4K, матовый
  • Процессор — Intel Core i7-7820HK (2.9 — 3.9 ГГц)
  • RAM — 64 ГБ
  • Память — SSD 1.5 ТБ (3 x 512 ГБ)
  • Видео — nVidia GeForce GTX 1080 SLI, 16 ГБ
  • Сеть — LAN / Wi-Fi / Bluetooth

Yoga Book C930

Самые необычные ноутбуки последнего времени. Часть 1 - 7

Необычный ноутбук от Lenovo, который является логичным продолжением предыдущей модели, Lenovo Yoga Book. Ее, к слову, я изучил вдоль и поперек — и надо сказать, что она мне очень понравилась, наигрался где-то лишь через полгода после покупки.

Мнение о первой модели — это действительно нечто особенное. Ноутбук достаточно быстрый, очень легкий и не особо хрупкий (за исключением сенсорной клавиатуры из стекла). К клавиатуре можно приноровиться спустя пару недель, но, к сожалению, она не очень удобна.

Самые необычные ноутбуки последнего времени. Часть 1 - 8

Вторая модель Yoga Book, C930, получила вместо стеклянной клавиатуры E-ink экран. То есть у девайса два дисплея — обычный (он, к слову, сенсорный) и E-ink. Второй экран можно использовать в качестве клавиатуры, а можно выводить изображения или текст, т.е. использовать в качестве электронной книги.

Что касается характеристик, то есть несколько вариантов:

  • Intel Core m3-7Y30, 128 ГБ на SSD, только Wi-Fi
  • Intel Core m3-7Y30, 128 ГБ на SSD, с поддержкой LTE
  • Intel Core i5-7Y54, 256 ГБ на SSD, только Wi-Fi, Precision Pen в комплекте
  • Intel Core i5-7Y54, 256 ГБ на SSD, с поддержкой LTE, Precision Pen в комплекте

Обзор ноутбука есть на Хабре.

Acer Predator 21 X

Самые необычные ноутбуки последнего времени. Часть 1 - 9

Еще один игровой нотубук, в который, кажется, напихали все, что только было доступно из топовых компонентов на момент 2018 года. Правда, это был эксклюзив, компания выпустила всего 300 экземпляров.

У ноутбука тоже две видеокарты, но у него есть еще несколько фишек. Например, изогнутый экран с диагональю в 21 дюйм и соотношением сторон 21:9. Кроме того, топкейс оснащен стеклянным покрытием, через которое видно работу системы охлаждения. Плюс есть возможность кастомизации — вместо изображения, что на фото, можно нанести любое желаемое.

Самые необычные ноутбуки последнего времени. Часть 1 - 10

Кроме того, тачпад съемный — вместо него можно установить цифровую клавиатуру. И тачпад, и клавиатура крепятся магнитами.

Самые необычные ноутбуки последнего времени. Часть 1 - 11

Характеристики:

  • Процессор — Core i7-7820HK
  • Видео — GeForce GTX 1080.
  • ОЗУ: 64 Гбайт DDR 4.
  • Память: SSD общим объемом 1 Тбайт и жесткий диск на 1 Тбайт.

Ах, да, стоимость этого монстра на момент выхода составила 700 тысяч рублей.

Автор: Михаил

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js