Архив за 22 июня 2021

Акции компании Microsoft росли практически непрерывно с 4 июня текущего года и сегодня достигли отметки в 265,5 долларов за штуку. За день рост составил 1,1%, но этого оказалось достаточно для того, чтобы капитализация Microsoft превысила отметку в 2 миллиарда долларов. Таким образом, сейчас гигант из Редмонда стоит почти столько же, сколько Nvidia, Samsung, Visa и Tesla вместе взятые.

Команда социальной сети Instagram, принадлежащей Facebook, объявила о российском запуске сервиса Reels, который призван составить конкуренцию сверхпопулярному TikTok. 

Instagram запустила конкурента TikTok в России

Читать полностью »

Самые необычные ноутбуки последнего времени. Часть 1 - 1

Мне очень нравятся разные необычные устройства — некоторые из них, попавшие мне в руки, я коллекционирую. Но, конечно, количество классных девайсов просто огромно, так что поиграться всем, чем хотелось бы, не получится. Но вот обсудить такие устройства вполне можно.

Сегодня предлагаю поговорить о ноутбуках, которые резко отличаются от «родственников» какой-либо возможностью. Тему стал изучать относительно недавно, и оказалось, что нестандартных лэптопов просто куча. Самые интересные и обсудим — возможно, кому-то из читателей удалось поиграться с какой-либо моделью и есть, что рассказать.
Читать полностью »

в 16:05, , рубрики: Без рубрики

Когда код это данные - 1

«Представь, что люди как бы находятся в подземном жилище наподобие пещеры, где во всю её длину тянется широкий просвет. С малых лет у них на ногах и на шее оковы, так что людям не двинуться с места, и видят они только то, что у них прямо перед глазами, ибо повернуть голову они не могут из-за этих оков.»

© Платон «Государство», книга 7: Миф О Пещере

Время от времени мне пишут с просьбой помочь в написании кода, который меняет код (далее кодмод, от слов код и модификация - изменение) и сегодня я расскажу об этом нехитром процессе в новом формате, вдохновлённом диалогами Платона, он будет содержать вопросы обратившегося ко мне человека по поводу линтера нового поколения, и мои развёрнутые ответы.

Забегая вперед скажу, что результатом общения стал loader ESTrace, который при запуске может показать что-то вроде:

Когда код это данные - 2

Но об этом позже, а сейчас:Читать полностью »

Как за день потерять 30% онлайна и за два месяца сделать батлрояль - 1

Однажды в своем PvP-шутере мы за один день потеряли 30% от 60 тысяч одновременного онлайна. Это был 2018-й, в тот день на iOS вышел Fortnite. И хотя хайп был уже около года, а PUBG регулярно бил рекорды, без королевской битвы нам жилось вполне спокойно. Но тут стало очевидно, что батлрояль нельзя игнорировать, игрокам он нравится и нужно разрабатывать свой.

Читать полностью »

Компания Xiaomi запустила свежую распродажу в своём официальном российском онлайн-магазине. 

Как мы уже упоминали, в свежем графическом драйвере Radeon Adrenalin 2020 21.6.1, в котором AMD отказалась от поддержки многих линеек видеокарт, впервые реализована поддержка технологии FidelityFX Super Resolution (FSR)

С началом этого года стоимость Bitcoin быстро устремилась вверх, достигнув в середине апреля своего максимума – практически 62 тысяч долларов. Но уже сегодня стоимость главной криптовалюты мира опустилась ниже отметки в 30 000 долларов: на момент написания новости за 1 BTC дают около 29 550 долларов. Примерно столько же за Bitcoin давали 1 января этого года. Однако на тот момент тренд стоимости был восходящим, а сейчас он стремится вниз.

В Москве, Московской и Белгородской и нескольких других областях начнут продавать в интернете рецептурные лекарства, это получится сделать в рамках «экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций» («регуляторных песочниц»). Участником пилотов со стороны аптек выступит Ozon, который и был инициатором установления экспериментального правового режима продажи лекарств.

Читать полностью »

Как пишет источник, уже к сентябрю SpaceX обеспечит покрытие спутниковым интернетом Starlink всего мира. Об этом заявила президент компании Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell).


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js