Обзор ноутбука 1990 года — Zenith MasterSport 386sx

в 17:34, , рубрики: data systems, Блог компании Selectel, гаджеты, Компьютерное железо, Ноутбуки, старое железо
Обзор ноутбука 1990 года — Zenith MasterSport 386sx - 1

Привет! Сегодня я публикую статью с подробным обзором очень старого ноутбука — Zenith Mastersport 386sx. Он был выпущен в 1990 году, и благодаря своей надежности сумел стать довольно популярным. Это устройство уже действительно похоже на ноутбук, а не на попытку уместить в чемодане стационарный ПК, как это случалось с более ранними моделями.

Его размеры — 11 на 8,5 дюймов. Вес тоже невелик — всего 2,7 кг, что сравнимо с современными моделями. Неплохо, если учесть, что ему больше трех десятков лет. Традиционно, все самое интересное — под катом.

Где я его взял?


На этот раз — не на барахолке, о покупках на которой пишу в последнее время, а на испанском аналоге «Авито» — сервисе Wallapop. Попался ноутбук на глаза совершенно случайно — просто увидел, что продается очень старый девайс и решил прицениться.

Обзор ноутбука 1990 года — Zenith MasterSport 386sx - 2

Владелец продавал его за 30 евро — вместе с мышкой от Microsoft и родной зарядкой. Разместил он лэптоп как нерабочий, но мне повезло и это оказалось ошибкой, все работает, как надо. Стоимость удалось сбросить до 15 евро, поскольку реально я был не готов покупать нерабочий, хотя и очень интересный ноутбук за 30 евро. Продавцу, видимо, хотелось избавиться от хлама, поэтому он уступил.

Обзор ноутбука 1990 года — Zenith MasterSport 386sx - 3

Заплатив, через пару дней я стал владельцем этого чуда техники конца прошлого века.

Неожиданный сюрприз


Понимая, что продавец может не очень внимательно отнестись к проверке работоспособности устройства, я решил начать собственную проверку. Сначала подключил ноутбук вместе с адаптером питания к сети — и действительно, никаких признаков жизни. Светодиод адаптера не светился.

Затем я отключил все, подождал немного и включил адаптер снова — на этот раз светодиод ярко засветился нежным зеленым светом. Измерив напряжение, я получил вполне стандартные величины, так что, по крайней мере, блок питания рабочий.

Обзор ноутбука 1990 года — Zenith MasterSport 386sx - 4

Затем я сделал вполне логичный шаг — вынул батарею (это делается весьма просто) и подключил адаптер уже без нее. К моей радости, светодиод не погас. Нажав на кнопку включения, я увидел, что ноутбук подал признаки жизни — пошел процесс запуска. Не знаю, сколько он пролежал у предыдущего владельца, но, скорее всего, его включили впервые за много лет.

Дальше я удивился еще сильнее — жесткий диск оказался в порядке (спустя 30 лет-то!) и на экране появился MS-DOS 4.0. Я ввел пару команд для проверки списка файлов и т.п. и понял, что на диске есть еще и ОС Windows 3.0.

Как ее запустить? Проще простого — в командной строке нужно просто ввести win — и загрузка старенькой ОС пошла без всяких проблем. Ежесекундно ожидая подвоха, поскольку ноутбук все же очень старый, я не надеялся на успешное завершение процесса загрузки. Но нет — все прошло хорошо и в итоге появился привычный для пользователей Windows стартовый стол. Оказалось, что на диске установлен даже Microsoft Office, причем вполне лицензионный.

Обзор ноутбука 1990 года — Zenith MasterSport 386sx - 5

Характеристики и конфигурация

Обзор ноутбука 1990 года — Zenith MasterSport 386sx - 6

Этот ноутбук поступил в продажу по цене в $3,999, базовая конфигурация. Она включала:

• Процессор: Intel i386SX 20 МГц
• ОЗУ: 2 МБ (распаяна на плате), можно расширить до 8 МБ — слоты для дополнительных модулей были в наличии. В моем ноутбуке 4 МБ памяти.
• Жесткий диск: 85 Мб (IDE, так что можно расширить до нескольких десятков гигабайт).
• ОС: MS-DOS 6.20 (изначально был 4.0) + Windows 3.0.
• Дисплей: 640*480 пикселей, оттенки серого.

Дополнительно предоставлялось 3 дискеты и сумка для ноутбука. Полное название модели — IWL-360-06.

Обзор ноутбука 1990 года — Zenith MasterSport 386sx - 7

В более продвинутых версиях устанавливался еще и модем для связи с внешним миром. К сожалению, в базовой модели модема нет, так что опробовать его работу не получится.

Есть еще три порта — параллельный, serial для подключения мыши и VGA-порт для вывода изображения на внешний экран. Удобно!

Обзор ноутбука 1990 года — Zenith MasterSport 386sx - 8

На передней панели есть несколько светодиодов для отображения разных режимов работы, статуса нажатия на кнопку Caps Lock и т.п. Плюс есть большая кнопка Pause.

Обзор ноутбука 1990 года — Zenith MasterSport 386sx - 9

Еще на передней панели есть настройка яркости и контрастности.

Обзор ноутбука 1990 года — Zenith MasterSport 386sx - 10

При первом включении думал, что дисплей почти вышел из строя, поскольку изображение было тусклым. Но в итоге покрутил регуляторы и все наладилось.

Почему не работал ноутбук с батареей


Поскольку его не включали много лет, похоже на то, что батарея села в ноль. Изначально думал, что она испорчена и просто замыкает цепь, в результате чего адаптер отключается. Но все оказалось интереснее — поскольку она посажена в ноль, то ток потребления был выше, чем поддерживает зарядное устройство (там 1А максимум).

Обзор ноутбука 1990 года — Zenith MasterSport 386sx - 11

Я использовал умный зарядник, выбрав режим для Ni-Cd элементов, и к моему удивлению, батарея ожила и ноутбук стал включаться даже с ней. Более того — она держала около получаса работы устройства, что для того времени — отличный результат.

К сожалению, в дальнейшем я оставил ноутбук на пару недель на полке, и батарея вновь разрядилась до нуля. Второй раз восстановить ее не получилось, поэтому я взял Ni-Cd аккумуляторы, купленные ранее на барахолке для радиоуправляемой машинки, убрал две банки и получил те же 7,2 В и около 2000 мАч.

Обзор ноутбука 1990 года — Zenith MasterSport 386sx - 12

Такая батарея держит заряд около 35 минут, чего вполне достаточно. Кроме того, угрозы ее полной разрядки нет, поскольку сами аккумуляторы сделаны по современной технологии. Для сравнения — вот фото старых и новых банок.

Зарядное устройство

Обзор ноутбука 1990 года — Zenith MasterSport 386sx - 13

Оно большое, но по современным меркам очень слабое — выдает всего 35 Вт, 1 А максимум. Так что не удивительно, что блок питания уходил в защиту при превышении стандартных параметров заряда. Разъем не такой как сейчас, тогда коннекторы делали кто во что горазд.

Дополнительные бонусы


На той же лицевой панели (т.е. топ-кейсе) есть еще полоска с обозначениями функциональных клавиш и логотипом компании.

Обзор ноутбука 1990 года — Zenith MasterSport 386sx - 14

Выглядит она декоративной вставкой, но, как оказалось, все не так просто — под ней находятся слоты для расширения памяти и установки сопроцессора (тут боюсь ошибиться, так что знатоки — просьба поправить меня в комментариях).

Обзор ноутбука 1990 года — Zenith MasterSport 386sx - 15

После включения Windows появляется привычный оконный интерфейс с привычными, несмотря на 30-летний срок, программами. В комплекте:

  • Microsoft Office.
  • Microsoft Word 6.0.
  • Microsoft Excel.
  • Power Point.
  • Publisher.
  • Помощь.
  • Acrobat Reader.

Обзор ноутбука 1990 года — Zenith MasterSport 386sx - 16
А еще есть солитер и сапер, который почти не изменился (сейчас, после относительно недавнего апдейта, он, конечно, поменялся, но до этого четверть века все было точно так же, как на экране этого ноутбука, только в цвете).

Вот видеообзор ноутбука:

В целом, это пока все, что я могу показать — возможно, в дальнейшем разберу ноутбук и расскажу о его компонентах, поскольку не видел ни одной статьи с подобным разбором для этой модели. Так что не переключайтесь.

Автор: Denis

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js