Архив за 27 июня 2021

Обзор ноутбука 1990 года — Zenith MasterSport 386sx - 1

Привет! Сегодня я публикую статью с подробным обзором очень старого ноутбука — Zenith Mastersport 386sx. Он был выпущен в 1990 году, и благодаря своей надежности сумел стать довольно популярным. Это устройство уже действительно похоже на ноутбук, а не на попытку уместить в чемодане стационарный ПК, как это случалось с более ранними моделями.

Его размеры — 11 на 8,5 дюймов. Вес тоже невелик — всего 2,7 кг, что сравнимо с современными моделями. Неплохо, если учесть, что ему больше трех десятков лет. Традиционно, все самое интересное — под катом.
Читать полностью »

Windows 10 тоже получит обновлённый магазин приложений Microsoft Store, как и Windows 11. Именно Microsoft Store является одним из главных новшеств Windows 11, несмотря на то, что на первый взгляд это не очень понятно. 

Компания Apple выпускает одни из самых больших планшетов на рынке. А может начать выпускать ещё более крупные модели. 

Исследование: становилась ли Windows 10 медленнее с каждым feature update? - 1

Одной из основных причин того, что некоторые люди избегают обновления своих ПК, стало то, что «обновления тормозят систему». Особенно это актуально для Windows 10 с её схемой Software as a Service, при которой ОС дважды в год получает «feature update». Но так ли это на самом деле?

Сегодня мы выясним, насколько менялась производительность Windows 10 со временем, проведя бенчмарки десяти аспектов работы с ОС:

  • Время установки
  • Время загрузки/перезагрузки
  • Запуск приложений Win32
  • Запуск приложений UWP
  • Windows Search
  • Производительность GDI
  • Нагрузочные испытания GDI
  • Быстрое сканирование Windows Defender
  • Производительность ввода-вывода
  • Выключение

Но для начала небольшое пояснение: хотя я стремился к максимально объективному сравнению метрик производительности, в моих измерениях могут быть погрешности. В этом эксперименте я использовал в качестве гипервизора для каждой сборки Hyper-V с 4 ГБ ОЗУ, 4 ядрами и 32 ГБ накопителя.

Каждая версия устанавливалась на чистую систему.

Итак, давайте приступим!
Читать полностью »

Специалисты, работающие в Мичиганском университете, разработали новый электрод, который позволяет увеличить светоизлучение OLED на 20%. Предполагается, что разработка поможет увеличить время автономной работы смартфонов и ноутбуков или сделать телевизоры и мониторы нового поколения энергетически более эффективными.

Немаловажно, что изготовление нового электрода хорошо вписывается в существующий процесс производства дисплеев и осветительных приборов OLED.

[Личный опыт] Куала-Лумпур, Малайзия: как русскому программисту живётся в азиатском киберпанке - 1

Александр Кушнарев прожил на Кипре два года. Оценил разнообразный климат, попробовал самую вкусную в мире картошку фри, побывал в непризнанной республике на севере, удивился кипрским холодам и отсутствию интернет-магазинов. Об этом уже есть история.

В итоге из Кипра он с женой переехал в Малайзию, где, спойлер, ему понравилось намно-оого больше. Про эту, во многом неизвестную в России, страну на этот раз и пойдет речь.

О еде, которой здесь очень много. О собаках, и почему их нельзя гладить. Об алкоголе, за которым выгодно летать на самолете. О том, почему в офисах всегда две кухни, а на крышах — две идентичные площадки для мангала. Про удивительно терпимую мусульманскую страну, жизнь в которой похожа на киберпанк.Читать полностью »

После того, как Китай, фактически, поставил добычу криптовалют вне закона, крупные компании, занимающиеся майнингом, начали процесс переброски своих ферм из Поднебесной в США, Канаду, Казахстан и Россию. Это началось около месяца тому назад, но процесс ускорился после того, как провинции Внутренняя Монголия, Сычуань и Гуанчжоу, богатые дешевой электроэнергией, напрямую запретили майнинг, а власти даже начали принудительно отключать электричество на фермах. Как происходит миграция майнеров – пишет источник на примере одной фермы.

Основатель Amazon и богатейший человек планеты Джефф Безос (Jeff Bezos) 20 июля отправится в космос на ракете New Shepard компании Blue Origin. За 11 минут полета New Shepard достигнет запланированный высоты 100 км, после чего начнется снижение, капсула приземлится при помощи парашютов. Однако далеко не все люди хотят, чтобы Безос возвращался на Землю.

Президент компании SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell) намекнула на то, что первый орбитальный полет космического корабля компании, который впоследствии отправится на Марс, может состояться уже в июле.

Компания GlobalFoundries, входящая в число крупных контрактных производителей полупроводниковой продукции, на этой неделе объявила о начале строительства нового завода в своем производственном комплексе в Сингапуре.

Проект реализуется в партнерстве с Советом по экономическому развитию Сингапура и с инвестиционным участием со стороны некоторых заказчиков. Сама компания инвестирует в него более 4 млрд долларов. Предполагается, что новые мощности «будут играть важную роль в удовлетворении растущего спроса на ведущие в отрасли производственные технологии и услуги».??


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js